Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйственные партнерства



2015-11-27 529 Обсуждений (0)
Хозяйственные партнерства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внесенные изменения в ГК были достаточно продуктивны с точки того, что была изменена концепция юридических лиц. Появилось деление на корпорации и унитарные компании. Среди корпораций особое место занимают хозяйственные партнерства. ФЗ по хозяйственным партнерствам вступило в силу с 1 июля 2012 года. Данный ФЗ был точно сюрпризов для многих юристов, поскольку не только широкая аудитория юридического сообщества, да даже ученые, были в шоке, когда вдруг вышел данный закон. То же самое с законом о инвестиционном партнерстве.

 

Для чего был приняты данные законы? Законодатель говорит, что существующие организационно-правовые формы не позволяют обеспечить достойное функционирование в области венчурных инноваций. Поэтому данный закон и появился. Но о каких формах говорит законодатель? Какие юридические лица не могут привлечь инвестиции? По мнению законодателя никакая форма юридического лица не способна удовлетворить потребности, при этом законодатель еще дополнительно ссылается на иностранное законодательство, где возможно существование смешанных форм. Например, в Германии есть коммандитное общество над акцией. Это ни товарищество и ни общество, это какой-то гибрид. Основываясь на этом, законодатель и создал хозяйственное партнерство, которое, по своей сути, это есть и объединение лиц, и объединение капитала. То есть, здесь важно как личное участие, фидуциарные отношения, как и схема управления капиталом. Все вроде бы логично, если бы не некоторые «но».

 

Ряд цивилистов изначально были против данной формы(Суханов, Маковский). По их мнению, ни к чему хорошему все это не приведет.

 

Прошло уже 2,5 года, но сказать, что данная форма реально помогла нельзя.

 

Основные особенности статуса хозяйственного партнерства:

 

а) Создается 2-мя или несколькими лицами коммерческая организация. То есть, никак нельзя создать хозяйственное партнерство с единственным участником. А сколько можно максимально? 50 партнеров, если уже больше, то надо реорганизовать в форме преобразования в АО. В Америке, кстати, такие партнерства могут быть созданы и одним лицом.

б) Участниками хозяйственного партнерства могут быть как физическими, так и юридические лица.

в) По общему правилу - общая правоспособность за исключением отдельных видов деятельгностей, которыми не может заниматься хозяйственное партнерство. Речь идет о размещении облигации, о размещении рекламы о своей деятельности, участие только в союзах.

г) Основной учредительный документ - устав. Он является и единственным документом. Но! При этом можно подписать соглашение о управлении партнерством. Участниками данного соглашения могут быть как партнеры, так и другие лица. А что за иные лица? Это те, которые ничего не вложили, но при этом контролируют данное партнерство. Так же в соглашении устанавливается, что обязательно создание единоличного исполнительного органа - причем им может быть только лицо из числа партнеров. Сам соглашение составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, причем оно оставляется на хранение нотариуса по месту нахождения партнерства. Причем ничего из этого не подлежит государственной регистрации. При этом само хозяйственное партнерство может стать участником о управлении партнерством.

д) Формируется складочный капитал. При этом вкладом может быть любое имущество за исключением ценных бумаг(но облигации можно, это единственное исключение). Минимальный размер складочного капитала при этом не устанавливается.

е) Взыскание может быть обращено на долю участника партнерства, если имущества у партнера было недостаточно перед покрытием обязательств перед кредиторами. При этом предусматривается только денежная компенсация, кстати партнерство и участники могут дополнить недостающую часть. При этом устанавливается срок для такой компенсации - 3 месяца. Если не исполнили в течение 3-ех месяцев, то можно обратить взыскание на долю участника путем продажи с публичных торгов.

ё) Установлена возможность исключения из состава партнерства, причем как в судебном, та к и внесудебном порядке. В судебном - партнер нарушает обязанности, возложенные на него договором или уставом/не дает функционировать партнерству. Единственное основание для исключения во внесудебном порядке - невнесение вклада в складочный капитал партнерства.

к) Выход из партнерства возможен, но при этом надо предупредить партнеров не менее чем за 3 месяца.

л) Сведения о составе участников вносится в ЕГРЮЛ, а сведения о принадлежащих участникам долях и их размере не вносятся в реестр.

 

В итоге становится понятия, для чего нужна данная форма: чтобы чиновники могли выйти из-под запретов и получать деньги. Вложил активы, сведения о тебе неизвестны, можно даже не участвовать в управлении компанией - все очень удобно. Может быть именно поэтому данная форма не стала востребована в сфере венчурных проектов.

 



2015-11-27 529 Обсуждений (0)
Хозяйственные партнерства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйственные партнерства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)