Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коллективные формы предпринимательской деятельности



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Коллективные формы предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Было введено деление на корпоративные и унитарные юридические лица. К корпоративным мы относим(ст. 65.3) - юридические лица-учредители, которые обладают правом участия и формируют их высший орган в форме общего собрания. То есть, 2 признака:

 

а) Участие/членство

б) Формирование высшего органа юридического лица

 

Корпорации могут быть коммерческими и некоммерческими. Перечень является исчерпывающим и дан в законе.

Некоммерческие организациимогут заниматься тоже коммерческой деятельности, но лишь в рамках установленных уставом целей.

 

Органы управления - обязательно должны быть высший орган(собрание участников) и высший исполнительный орган. Факультативно: Правление и Наблюдательный Совет.

 

Впервые были обозначены права членов наблюдательного совета - могут требовать возмещения причиненных корпорации убытков, а так же можно обратиться в суд для оспаривания сделки.

 

Применительно к собранию участников/акционеров - определена исключительная компетенция данного органа, которая не может быть передана другим органам корпорации. Причем впервые было уточнено, что данная компетенция может быть дополнена законом или учредительным документов. Но! Отобрать полномочия или передать их другим органам нельзя.

 

Компетенция других органов при этом не определена.

Полномочия единого исполнительного органаможет осуществлять несколько лиц- реализация теории двух ключей. Возможно распределение между ними полномочий, что предусматривает и ответственность: каждый будет отвечать за те функции, что он исполняет. Если оба исполняют одну функцию, то будет отвечать солидарно. Решилась проблема, связанная с отсутствием генерального директора и возложение его обязанностей на должностных компаний. Непонятно, что делать, когда генерального директора нет, а его функции исполняет лишь какое-то должностное лицо. В целом надо признать, что возможность назначения в качестве единоличного исполнительного органа сразу несколько лиц упрощает работу корпораций. Так же единоличный исполнительный орган может быть как физическим, так и юридическим лицом.

Диспозитивность регулирования- повышена в отношении непубличных компаний. При распределении компетенции во внимание принимается только закон или устав.

 

Функции коллегиального исполнительного органа могут быть закреплены и за наблюдательным советом.

Единоличному исполнительному органутеперь могут быть переданы функции правления.

В непубличных органах может быть установлениной способ формирования общего собрания.

 

Закреплены права членов наблюдательного совета. Одно из важнейших прав - требовать возмещения причиненных корпорации убытков.

Собрание - высший орган корпорации. Если авторы, которые говорили, что если собрание - высший орган, то почему они не могут решить всех вопросов? Им отвечали, что так в законе и все. Однако сейчас устав общества может расширить компетенцию общего собрания.То есть, можно взять ряд полномочий наблюдательного совета и отнести ее к компетенции общего собрания.

 

Функции коллегиального исполнительного органа могут быть переданы наблюдательному совету. Но опять же это только в отношении непубличных обществ. Полномочия коллегиального исполнительного органа могут быть переданы полностью, либо в части единоличному исполнительному органу.

Ревизионная комиссия может не создаватьсяу публичных обществ. Так в же в рамках непубличных обществ будет возможность убрать члена корпорации в случае, когда он своими действия затрудняет деятельности компании, либо делает ее невозможным.

 

Постановление ВАС и ВС №14 от 9.12.1999 года + Информационное письмо от 24 мая 2012 года.

 

Так же введено право подачи косвенного иска - когда в интересах корпорации иск подают участники. Включение данных норм еще раз свидетельствует, что ГК вновь становится актом смешанного характера.

Восстановление корпоративного контроля - возможно восстановление корпоративного контроля участника корпорации, который незаконно и недобросовестно был лишен своих прав. В итоге данный участник вправе требовать возвращение его доли участия, которая перешла другим лицам с выплатой таким лицам справедливой компенсации, определяемой судом, а так же возмещение убытков за счет лиц, участвовавших в незаконном отчуждении доли.

 

Обязанности участника корпорации:

 

а) Участвовать в принятии корпоративных решений.

б) Обязанность не совершать действий, которые заведомо направлены на вред корпорации.

в) Хранить конфиденциальные данные о компании.

и так далее

 

В общем и целом должно быть сочетание всех интересов участников компании и самой компании в целом.

 

Корпоративный договор - дискуссия о данном вопросе идет уже много лет. Мы имеем в виду договор о реализации прав участников корпорации, по которому участники обязуются определенным образом осуществлять данные права или воздержаться от их исполнения. Может ли корпоративный договор изменить структуру компании? По общему правилу корпоративный договор такого сделать не может, то есть, он не может принудить голосовать определенным образом или как-либо иначе формировать структуру управления. Но! Корпоративный договор может изменить структуру в том случае, если его членами являются все участники общества.

 

Нарушение корпоративного договора может являться основанием для признания недействительным решения хозяйственного общества. Но! Такое возможно только в том случае, когда все акционеры/учатсники являются членами корпоративного договора.

 

Корпоративный договор может быть заключен в отношении не всех, а лишь части акций акционера.Раньше была возможность сделать подобное только в отношении сразу всех акций акционера.

 

Так же кредиторы и 3-е лица могут заключать корпоративный договор с участником общества, по которому участники обязуются осуществлять свои права определенным образом.То есть, договор может определить определенный порядок осуществления акционерами своих прав по акциям. ъ

 

Возможна ответственность основных обществ по обязательствам дочерних - в том случае, когда основное общество данные указания в результате которых данное дочернее общество понесло убытки.

 

Есть разграничение на вклад в капитал и вклад в имущество. Есть определенный вид имущества, которое не может быть внесено в оплату капитала имущества. Таким образом, законодатель ограничил внесение средств в вклад. Сейчас установлена обязательная независимая оценка имущества, вкладываемого в капитал - раньше сами участники могли решить.

 

Если в течение 12-ти месяцев не платило налогов/не было операций с его банковского счета и так далее, то возможно начать процедуру ликвидации.

Были приняты изменения от 29 декабря 2014 года №457ФЗ — внесены изменения в законодательство о нотариате. Статья 103.10 - удостоверение решения органа управления юридического лица. Нотариус присутствует при проведении собрания или заседания органа юридического лица и выдает свидетельство о удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица. А что он свидетельствует? Именно факт принятия решения, а так же о составе участников данного органа, присутствующих при принятии данного решения. Нотариус, если он видит нарушение и считает решения ничтожным, то он отказывает в выдаче соответствующего решения.Дополнительно нотариус может проверять личность участников и их права на участии в заседании.

 

Федеральная Нотариальная Палата выпустила письмо от 1.09.2014 года - образцы документов, формы свидетельства и многое другое.

 

Под корпорацией традиционно понимают организацию, основанную на началах участия(членства), которая создается для реализации интересов ее участников посредством организации управления корпорацией.

 

Признаки:

 

а) Союз или объединение физических или юридических лиц, являющихся субъектами права, которые приобретают статус участника или члена корпорации.

б) Корпорация - объединение не только участников, но и их имущества.

в) Корпорация является волевой организации, воля которой определяется общими интересами входящих в ее состав участников. При этом воля корпорации от индивидуальных интересов участников.

г) Корпорация - юридическое лицо.

д) Корпорация - сохраняется даже при изменении ее участников.

е) Имущество корпорации принадлежит ей на праве собственности.

ё) Участники корпорации обладают правовым статусом, то есть имеют права и обязанности как по отношению к друг другу, так и по отношению к корпорации.

о) Корпорация - организационное единство.

 

Под корпорацией, как правило, мы имеем в виду хозяйственное общество.

 

Корпоративное право - совокупность норм, регулирующих на основе частно- и публично-правового метода общественные отношения, связанные с образованием и деятельности корпораций.

 

Лектор считает корпоративные отношения - самостоятельными отношениями, не входящих в предмет гражданского права.

 

3 лекции будет читать Светлана Александровна Карелина.

Общий принцип ответственности - юридическое лицо не отвечает по обязательствам своих учредителей и наоборот. Однако есть ряд исключений: например, концепция снятия корпоративной вуали.

 

Смысл ее в том, что мы привлекаем к ответственности лица, которое фактически руководит обществом. Если оценивать ее в целом, то можно сказать, что наше законодательство лишь приблизилось к восприятию данной концепции. Тут можно провести параллель с банкротством: данное законодательство оказалось более последовательным. Еще в апреле 2009 года были внесены изменения, касающиеся конструкции «контролирующий должник лица». В наш ГК подобное внесли лишь через 5 лет.

 

Законодательство о банкротство устанавливает более широкий перечень вопросов зависимости. До недавнего времени ФЗ о АО и ООО в принципе говорили только о дочерних и материнских обществ. Такое положение классически критиковалось.

 

Наш законодатель о двух моментах, которые определяют контроль над обществом:

а) 50%+ акции.

б) Возможность давать указания дочернему обществу.

 

Однако судебная практика показала, что таких оснований явно недостаточно. Характерно в этом случае дело Макси Групп. В нем судебная практика вопреки тенденциям закона установила, что руководитель Макси групп имел контроль над другим обществом. Определение ВАС от 29 апреля 2012 года №11134/12 - решение по данному делу.

 

В нынешнее время наше законодательство использует понятие фактического контроля, что в целом расширяет отношения подчиненности.

Интересны в таком случае ситуации, когда банкротившиеся лица не передела кому-то свои ценности, а использовали аренду. Зачем? Можно было прерывать договор аренды и отбирать имущество у неуспешных дочек.

Судебная практика исходила из формальных критериев и говорила, что такое досрочное расторжение договора аренды не является основанием, свидетельствующим о доведении общества до состоянии банкротства.

 

В этом плане интересно одно дело, решенное в ФАС Дальневосточного-округа.В этом деле как раз таки и имело место досрочное расторжение аренды. В этом деле суды опять подтвердили позицию касательно расторжения договора аренды.

 

Можно ли привлечь основное общество к ответсвенности за бездействие в результате которого дочернее общество ушло в банкротство. Судебная практика положительно отвечает на данный вопрос.

 

На данный момент идет дискуссия, может ли выступать в качестве контролирующего лица РФ или субъект РФ. Вопрос сложный. Одни говорят, что если государство имеет возможность участвовать в гражданских отношениях, то зачем тогда необоснованно выводит из-под действия законодательства. Другие против. Но сейчас в целом вопрос не нашел однозначного решения.Утверждается, что источником возмещения могла бы стать государственная казна. Причем судебная практика касательно ГУПов и МУПов говорит, что такое возможно.

 

Законодательство о банкротстве хотело установить свое понятие предпринимательской группы, которое основывалось бы на своих отношениях связанности. Почему именно связанности? По мнению законодателя, отношения связанности более широкие чем в корпоративному и антимонопольном праве.

 



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Коллективные формы предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коллективные формы предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)