Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологический аспект



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Психологический аспект 0.00 из 5.00 0 оценок




По УК РБ вина является родовым понятием умысла и неосторожности. В ст. 22, 23 при формальной модели 24 дается определение форм вины. При их определени законодатель использует интелект и волев признаки псих отношения лица к тому, что он соввершил. В этой связи, с псих точки зрения, вина зключается в интеллектуальном, волевом отношении к совершаемому им общественно опасному деянию, или к деянию и наступившим общесвтенно опасным последствиям, выраженного в форме умысла или неосторожности.

Социально-психологический аспект

С соц-псих стороны вина состоит в пренебрежительном отношении (при умысле), либо недостаточноо внимательном или бережном отношении при неосторожности к ценностям, охраняемым УЗ. При умысле он сознет. При легкомыслии и небрежности нет такого.

Юридический аспект

Вина заключается в определенной комбинации признаков. закрепленных в законне, которые характеризуют определенныое интеллектуальное волевое отношение к деянию или деянию и наступившим последствиям, выраженном в форме умысла или неосторожности. Такое поняите вины называют в научной литературе психологическое …вины.

В странах зарубежья есть оценочная теория вины.

Умышленная форма вины. В УК 99г. в отличие от УК 60ого г. в законе дали определение в отделльных частях прямого и косвенного умысла (ч.1 ст.2, ст22). В УК 60 все это делалось в одной части. В УК 99 законодатлеьно закрепили название “прямой умысел” и “косвенный”. Помимо этого в ст. 24 дали определение умысла при формальной объективной стороны умысла преступления.

Прямой умысел (ПУ)

В соответствии с Законом преступление признается совершенное с ПУ, если лицо его совершившее сознавало общественно опасный характер совего деяния, предвидило общественно опасные последствия и желало их.

В Законе при определении данного вида умышленной формы вины используются 3 признака. Первые 2 признака (сознание общественной опасности и предвидиние ) характеризует интеллектуальную сферу умысла, 3 признак – волевую сферу умысла. Между признаками первыми 2мя существует единство и различия. Они относятся к интеллектуальной сфере сознания, различие – по разному характеризуют отношения лица. Первый признак – оснознавалось лицом, при соврешении им деяния, отличие – первый признак: осознавалось лицом, когда он совершал, второй – предвидилось, когда он совершал, волевой – как относилось лицо, к тому, что осознавалось им и предвидилось.

Подробнее:

Сознание общественной опасности

Сознание общественной опасности включает в себя сознание фактических обстоятельств соверешнного посягательства. Сознание факт обстоятельств вкл в себя все признаки объективной стороны, описаные в конкретной правовой нормы. Факт обст. вкл характеристику предмета либо потерпевшего ст.205 (лицо должно осознавать, что тайно завладевает имуществом, противопрвно делает это, безвозмездно, характеристика имущества). Если лицо осознает не все обстоятельства, умысел будет отсутствовать. Сознание вкл социальный аспект: лицо должно осознавать и существенно нарушает ценности либо отношения, охраняемые этой нормой, либо совершая деяния или лицо, совершая деяния, должно оснознавать, что существенно нарушает ценности или блага. Если такого сознания нет, то нет и умысла.

Этот признак означает сознание, обращенное в будущее

Предвидиние бывает 2 видов:

Неизбежное

Вероятное

При прямом умысле предвидиние может быть как 1, так и 2. Предвидиние должно включать предвидиние развития хотя бы в общих чертах (неизбежность и т.д.). Если такого нет, это может влиять на наличия прямого умысла. Подобная ситуация говорит о отсутствии вины. СМ Дальше : ошибка в причинной связи может говорит о том, что у лица общий умысле. СМ ДАЛЬШЕ. По УК некоторых стран СНГ степень предвидиния влияет на наличие прямого умысла.

желание

с точки зрения УП, означает:

1. когда общественно опасный результат для лица является конечным итогом его деятельности, к которому он сремится

2. промежуточный итог его деятельности

3. общественно опсный результат являетя средством совершения друугого посягательства или деяния

С учетом понимания вышеназванных элементов воли, при прямом умысле есть определенная направленность поведения. При косвенном такого нет. В этой связи, если тот результат, к которому стремилось лицо, мы вменяем по направленности умысла.

Косвенный умысел

В соотв. с Законом, преступление признается совершенным с этим видом умышленной формы вины, будет иметь место, если сознавало общественно опасный характер деяния, предвидело возможный исход и сознательно допускало либо безразлично к нему относилось. 2 характ интеллект и 1 волевую – признаки. Первый признак означает, что лицо осознавал, 2 признак отн. к интеллект. сфере, но предвидение означает , волевой, как относилось.

Сознание общественной опасности:

1. сознание фактических обстоятельств (объективная сторона, предмет либо потерпевший, социальная значимость)

 

…Дополнить: в тетради по философии

 

небрежность

Интеллект. момент при небрежности состоит в непредвидиние общественноопасных последствий, и соответственно отсутствие у виновного сознания общественной опасности своего деяния. В научной литературе пытаются раскрыть что действительно происходит, когда лицо действует с таким типом …. Предлагают схему псих отношения лица к совершаемому им деянию небрежности.:

1. лицо осознает, что нарушает правила предосторожности, но при этом у него отсутствует осознание общественной опастности совего деятния; не предвидит наступление общественно опасных последствий даже обстрактно

2. лицо совершает сознательный волевой поступок, не сознает, что своим деянием нарушает правила предосторожности

3. само деяния субъекта лишено сознательного, волевого контроля, но этот контроль утрачен по вине субъекта

Волевой момент вкл 2 признака:

1. должен был предвидеть
называют объективнымм критерием небрежности

2. мог предвидеть
Субъективный критерий

Наличие 1ого и 2ого признака говорит, что лицо действует по небрежности. Если лицо должно было предвидеть, но не могло, это было вызвано извинительными причинамиа, небрежность отсутствует.

Если лицо не должно было предвидеть, не ставим вопрос могло ли предвидеть это.

Содержание объективного критерия

В росс. лит. высказано суждение, что он вкл. 1 аспект: обязанность предвидеть лица (носит правовой характер обязанность).



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Психологический аспект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологический аспект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)