Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4. Система уголовного права



2015-11-27 448 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Система уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок




УГОЛОВНОЕ

ПРАВО

 

 

Конспект лекций

 

 

преподаватель

Скрипченко Нина Юрьевна

 

02 сентября 2011 года (1 – 2 лекции).

Понятие, система и задачи уголовного права. Наука уголовного права.

Вопрос 1. Понятие, предметы и метод уголовного права.

Система права любого государства состоит из ряда отраслей.

Предмет правового регулирования – совокупность общественных отношении, которые регулируются той или иной отраслью.

Уголовное право двухкомпонентное, имеет два предмета:

а) предмет регулирования

б) предмет охраны.

Предмет правового регулирования – совокупность общественных отношений, которые возникают между лицом, совершившим преступление и государством в лице правоохранительных органов.

Предметом охраны уголовного права является наиболее важные общественные отношения (правовая свобода человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества).

Все отрасли права отличаются методом правового регулирования.

Метод правового регулирования – совокупность приемов и способов, которыми осуществляется регулирование предмета. Существует два метода регулирования:

а) диспозитивный (разрешительный), метод характерен для гражданского права, метод предписания характерен для административного права,

б) императивный (запретительный), метод характерен для уголовного права.

Цель уголовно-правового регулирования состоит в том, чтобы восстановить порядок отношений, который существовал до совершения преступления. Для достижения указанных целей виновного привлекают к уголовной ответственности, осуждают, наказывают и предупреждают совершением новых преступлений.

Уголовное право – отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают какие деяния, являются преступными, наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия, применяемые к лицам их совершившим, а также определяет основания уголовной ответственности, и освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Вопрос 2. Задачи и функции уголовного права.

Задачи уголовного права закреплены в ч.1 ст. 1 УК РФ «Уголовное законодательство РФ»:

а) охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств;

б) обеспечение мира и безопасности человечества (раздел 12 УК РФ);

в) предупреждение преступлений (профилактическая задача, осуществляется путем общей и частной превенции (предупреждения);

Общая превенция – предупреждение преступлений осуществляется по средствам уголовно-правового запрета.

Частная превенция – осуществляется в отношении конкретного лица, которое совершило преступление, когда путем применения к нему норм уголовно-правового характера, достигается профилактика рецидива с его стороны. Задачи уголовного права реализуются через уголовную политику.

Уголовная политика – вид государственной политики, реализуемая в области борьбы с преступностью. Направления уголовной политики: борьба с преступлениями террористического и экстремистского характера, преступления связанные с оборотом наркотических средств, борьба с коррупцией.

Помимо задач, уголовное право выполняет и ряд функции:

а) регулятивная (уголовное право регулирует общественные отношения посредствам установления уголовно-правового запрета),

б) информативная (уголовное право содержит информацию о преступлениях и наказаниях),

в) воспитательная (воспитание правового сознания граждан).

Вопрос 3. Уголовное право как наука, и как учебная дисциплина.

Уголовно-правовая наука является составной частью юридической науки, и представляет собой систему уголовно-правовых взглядов, идей, представлении об уголовном законе, его социальной обусловленности и эффективности, закономерностях, тенденциях развития и совершенствования, о принципах уголовного права, об истории уголовного права, и представлениях его развития за рубежом.

Предмет науки уголовного права шире, чем предмет уголовного права как отрасли, т.к. изучает не только сами уголовно-правовые нормы, но их историческую обусловленность, эффективность, анализирует зарубежный опыт, и т.д. Наука уголовного права выработана на основе общей теории государства и права, и находится в неразрывной связи с другими отраслевыми правовыми науками.

В то же время сама уголовно-правовая наука служит основанием для исследования таких научных направлении как, уголовно-процессуальная наука, уголовно-исполнительная наука, криминологическая наука.

Наука уголовного права выделяет три исторических этапа:

1) дореволюционный (С. Н. Таганцев, С. В. Позднышев, И. В. Файницкий),

2) советский (А. Н. Драйнин, А. А. Пионтковский, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова),

3) современный.

Вопрос 4. Система уголовного права.

Систему уголовного права образуют Общие и Особенные части.

1) Общая часть включает нормы, в которых закрепляются общие принципы, понятия, основные положения, определяющие основания и пределы уголовной ответственности и наказания, порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

2) Особенная часть уголовного права включает нормы, в которых определяются конкретные преступления по родам и видам, а также наказание за их совершение.

Общая и Особенные части органически связаны между собой, без глубокого понимания Общей части невозможно правильное толкование и применение Особенной части.



2015-11-27 448 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Система уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4. Система уголовного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)