Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти



2015-11-27 519 Обсуждений (0)
Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя РФ.

1. Объективную сторону данного преступления образуют действия, направленные на:
а) насильственный захват власти, или
б) насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, или
в) насильственное изменение конституционного строя РФ.

Насильственный захват власти — это завладение ею насильственным (предположительно вооруженным) путем лицами, группировками, организацией, которым власть не принадлежала.
Насильственное удержание власти — это насильственное ее сохранение в нарушение Конституции лицами, которым она ранее принадлежала по закону (Конституции).

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет. Субъектом насильственного удержания власти является бывший носитель государственной власти.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что совершает действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти.

 

Статья 279. Вооруженный мятеж.

Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ либо нарушения территориальной целостности РФ.

Объективная сторона вооруженного мятежа выражается либо в организации этого преступления, либо в активном участии в нем.
Действия организатора могут выражаться в вербовке и подготовке участников мятежа, планировании мятежа, распределении ролей соучастников.

Вооруженный мятеж считается оконченным с момента вооруженного выступления мятежников с требованиями свержения или изменения конституционного строя или нарушения целостности государства и угрозой в противном случае осуществить свои требования вооруженной силой.
Преступление совершается только с прямым умыслом и специальными целями: свержение или насильственное изменение конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства.

 

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации.

Объектом публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности выступают общественные отношения, гарантирующие суверенитет РФ и суверенитет государственной власти.

Объективная сторона, заключается в активных действиях - публичных призывах. Состав преступления формальный; оно окончено с момента провозглашения призывов в какой-либо форме вне зависимости от наступивших последствий.
Призыв - это форма психического воздействия на сознание и волю людей с целью побудить их к совершению определенных действий.

Субъективная сторона публичных призывов характеризуется виной в форме умысла. Призывая к осуществлению экстремистской деятельности, субъект всегда осознает общественную опасность своих действий. Мотивы и цели такой деятельности могут быть различными (националистические, корыстные, хулиганские и т.д.) и не влияют на квалификацию, но учитываются при индивидуализации уголовного наказания.
Субъект публичных призывов общий - физическое вменяемое лицо,16.

 

Статья 281. Диверсия.
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности.

2. Те же деяния:а) совершенные организованной группой;б) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий.

Объектом диверсии выступают отношения, складывающиеся в процессе обеспечения экономической безопасности.

Предметом анализируемого преступления выступают: предприятия, сооружения, пути и средства сообщения, средства связи, объекты жизнеобеспечения населения.

С объективной стороны диверсия выражается в совершении взрыва, поджога или иных действий (обвалов, затоплений, камнепадов, аварий, катастроф и т.п.). Указанные общеопасные действия направлены на разрушение или повреждение указанных предприятий, сооружений и других предметов преступления.

Субъективная сторона диверсии выражается в прямом умысле, т.е. лицо сознает общественно опасный характер действий, связанных с совершением взрыва, поджога или иного действия, направленного на разрушение или повреждение указанных материальных объектов, и желает совершить эти действия. Если умыслом виновного охватывается неизбежность при этом гибели людей, то содеянное квалифицируется по совокупности с умышленным убийством.

Мотивы диверсии могут быть разными (месть, корысть, ненависть к существующему конституционному строю и т.п.). Обязательным признаком субъективной стороны преступления является цель — подрыв экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.

Состав диверсии является формальным. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 281 УК РФ, считается оконченным с момента совершения определенных действий независимо от факта наступления последствий.



2015-11-27 519 Обсуждений (0)
Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)