Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 139 нарушение неприкосновенности жилища



2015-11-27 378 Обсуждений (0)
Ст. 139 нарушение неприкосновенности жилища 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственный объект – гарантированное ст.25 КРФ право человека на неприкосновенность жилища.

Объективная сторона:

Характеризуется незаконным проникновением в жилище, совершенным против воли проживающего в нем лица. Оно совершено в нарушение установленного законодательством порядка физическим (личным) либо техническим (с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) вторжением в пределы жилища, как с открытым игнорированием воли проживающего в нем лица, так обманным образом или тайно. (См примечание к статье что понимается под жилищем). Проникновение в жилище должно быть незаконным, т.е. совершаться против воли проживающего в нем лица, либо в нарушение установленного ФЗ или судебным решением, вынесенным на основании ФЗ порядка проникновения в жилище с игнорированием воли проживающего в нем лица.

Состав формальным, оно признается оконченным с момента получения доступа или фактического доступа в пределы жилища, независимо от продолжительности такого доступа.

Субъективная сторона

Умысел прямой, субъект общий (с 16 лет).

 

Часть 2 – то же деяние с применением насилия или с угрозой его применения

причиняются деяния предусмотренные ст. 115

угроза это психическое насилие (ст119УК)

Дополнительный непосредственный объект: телесная неприкосновенность и здоровье.

 

Ст. 143 Нарушение правил охраны труда

Основной непосредственный объект – гарантированное ч.3 ст. 37 КРФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Потерпевшим может быть только наемный работник, состоящий в трудовых отношениях работодателем, где были нарушены правила охраны труда

Объективная сторона:

Характеризуется деянием (действие или бездействие), образующим нарушение правил техники безопасности, либо иных правил охраны труда (правил промышленной санитарии и гигиены, спец. правил безопасности относительно беременных, несовершеннолетних). Диспозиция является бланкетной. В соответствии с действующим трудовым законодательством, под этими правилами следует понимать гос нормативные требования охраны труда (ст. 211 ТК) в той их части, которая касается межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, правил и инструкций по безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности труда.

 

Состав материальный. Обязательно установить причинную связь между деяниями и наступившими последствиями.

Субъективная сторона:

Характеризуется неосторожной формой вины. Умышленное нарушение соответствующих правил следует квалифицировать по статьям главы 16.

Субъект:

Специальный – работник, состоящий в трудовых отношениях с работодателем, на которого в установленном порядке были возложены обязанности по соблюдению соответствующих правил; руководитель организации либо работодатель, т.е. физическое лицо.

Глава 20 Преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157)

Постановление Пленума ВС №1 от 1.02.2011 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетним».

Одним из участников данной группы общественных отношений является несовершеннолетний, требующий особой заботы со стороны общества и государства и главный смысл охраны этих отношений уголовно-правовыми средствами сводится к защите интересов несовершеннолетнего гражданина, условий для нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования его личности. Этот вопрос органически связан с вопросом об охране семейных отношений.

Ст. 150 Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Видовой объект – общественное отношение, обеспечивающее как материальные, так и нематериальные условия для нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а также нормальное существование несовершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, а также интересы семьи (семья и несовершеннолетний).

Непосредственный объект – это условие нормального физического развития и правильного нравственного воспитания несовершеннолетних

Объективна сторона:

Характеризуется действиями, возбуждающими у несовершеннолетнего желание участвовать в совершении одного или нескольких преступлений, эти действия м.б. совершены путем обещаний, обмана, психического воздействия – угроз или иным способом, под которым следует понимать уговоры, уверения в безнаказанности, возбуждение чувства мести, зависти и др. (п.42 Постановления)

 

Состав формальный.

Субъективная сторона:

Умысел м.б. только прямой. Судам необходимо устанавливать осознавал ли взрослый, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления, если взрослый не осознавал это, то не может привлекаться по ст.150.

 

Субъект преступления с 18 лет.



2015-11-27 378 Обсуждений (0)
Ст. 139 нарушение неприкосновенности жилища 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 139 нарушение неприкосновенности жилища

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)