Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 159 Мошенничество



2015-11-27 374 Обсуждений (0)
Статья 159 Мошенничество 0.00 из 5.00 0 оценок




хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Предмет: 1) чужое имущество 2) право на чужое имущество

Объективная сторона:

1. Хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием

2. Приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Оба вида мошенничества совершаются с помощью обмана или злоупотребления доверием.

Обман может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений, либо в умалчивании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных, на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение

Злоупотребление доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Чаще всего злоупотребление доверием сопряжено с обманом.

Состав:

материальный, преступление окончено с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Если мошенничество совершено в форме приобретения прав на чужое имущество – оно окончено с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным.

 

Мошенничество, совершенное с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей квалифицируется по совокупности преступлений со ч.1ст. 327. А если мошенничество совершено с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, то дополнительной квалификации по ст. 327 не требуется.

 

Статья 160 Присвоение или растрата

то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Присвоение состоит в безвозмездном совершенном с корыстной целью противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Присвоение считается оконченным с того момента, когда законное владение переданным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу.

Растрата – противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Оно считается оконченным с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения)

Субъект

специальный, то лицо, которому вверено чужое имущество. Исполнителем может быть только то лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью, либо для определенной деятельности

До 1000 рублей – мелкое хищение.

 

Статья 161 Грабеж

Открытое хищение чужого имущества

Ч. 2 п. «д» с применением насилия неопасного для жизни или здоровья или с угрозой применения такого насилия. Под насилием, неопасным для жизни, понимают побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли, либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении, т.е. ст.116). В этом случае насилие должно быть средством завладения имуществом, либо средством его удержания. Угрозу можно определить как запугивание, обещание причинить кому-либо неприятность, зло; в данном случае – то есть применить насилие.

Статья 162 Разбой

нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья . Нападение –действие, направленное на достижение преступного результата (хищения) путем внезапного применения насилия над потерпевшим, либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

Состав формальный (усеченный), окончено с момента нападения. К насилию опасному для жизни и здоровья относится насилие, которое повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и дополнительной квалификации по ст. 112 и 115 не требуется.

Разбой – двухобъектное преступление. Основной непосредственный объект – отношения собственности, дополнительный непосредственный – здоровье.

Действия лица, которое использует собак или других животных, приставляющих опасность для жизни и здоровья могут быть квалифицированы с учетом конкретных обстоятельств по ч. 2 ст. 162.

 

Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности (статьи 169-200)

Родовой объект – экономика РФ, видовой – это группа однородных взаимосвязанных общественных отношений, которые складываются в сфере экономической деятельности (это деятельность по производству, обмену, потреблению и распределению материальных благ).

Статья 169 – см. примечание к статье.



2015-11-27 374 Обсуждений (0)
Статья 159 Мошенничество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 159 Мошенничество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)