Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел IX Преступления против общественной безопасности и общественного порядка



2015-11-27 524 Обсуждений (0)
Раздел IX Преступления против общественной безопасности и общественного порядка 0.00 из 5.00 0 оценок




(ст. 205-274)

Глава 24 Преступления против общественной безопасности

 

ФЗ №390 от 28.12.2010 «О безопасности»

Статья 205. Террористический акт

Состав: состав опасности, т.е. для оконченного состава достаточно потенциальной возможности наступления этих последствия.

Угроза является разновидностью психического воздействия на органы власти или население, путем доведения до сведения граждан или органов власти намерения совершить указанные действия. Способ может быть устно, письменно, через печать, радио, ТВ и т.д.

Статья 206 Захват заложника

Родовым объектом является совокупность общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность и общественный порядок, безопасность здоровья населения, экологическую безопасность, безопасность движения и эксплуатации транспорта и компьютерных информационных процессов. Видовым объектом являются общественные отношения, обеспечивающие защищенность жизни и здоровья граждан, имущественных интересов, общественного спокойствия и порядка, нормальной деятельности учреждений, организаций и предприятий. Непосредственный объект – общественная безопасность в узком смысле слова. Дополнительным объектом является свобода человека.

Захват заложников признается преступлением международного характера.

Заложник – это физическое лицо, захваченное и (или) удерживаемое, в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершить какое-либо действие, ибо воздержаться от его совершения, как условие освобождения удерживаемого лица.

Объективная сторона

выражается в действиях:

1) захват – это овладение силой человеком, которое сопровождается лишением его свободы, состоящее в принудительном лишении его возможности передвигаться по собственному усмотрению. Может совершаться открыто или тайно, путем обмана.

2) удержание лица в качестве заложника – воспрепятствование лицу покинуть его место пребывания. Удержание происходит в месте, где задержанный обычно находится.

При захвате потерпевший в дальнейшем также удерживается.

По ч.1 ст.206 насильственный захват должен сопровождаться насилием, неопасным для жизни и здоровья, то есть не выходить за рамки нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, повлекших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115.

Ненасильственный захват совершается, чаще всего, путем обмана потерпевшего.

Состав

формальный.

Преступление длящееся.

Субъективная сторона

Умысел прямой (лицо осознает, что захватывает и удерживает и желает так действовать).

Специальная цель – принудить государство, организацию или гражданина совершить какие-либо действия или воздержаться от каких-либо действий – как условие освобождения заложника.

Субъект

Общий: физическое лицо, вменяемое, с 14 лет.

 

Примечание: лицо, добровольно или по требованию властей, освободившее заложника освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

Статья 208 Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

Ст. 13 Конституции запрещает создание и деятельность общественных объединений цель и действия, которых направлены на создание незаконных вооруженных формирований (НВФ). Такие формирования признаются законными лишь при условии, что порядок их организации и деятельности, их подчиненность и подконтрольность определяются федеральным законодательством.

В ст. 208 УК незаконность формирования определяется тем, что оно не предусмотрено ФЗ.

Объективная сторона

1) Создание незаконного вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного ФЗ – любые действия, результатом которых стала организация (разработка плана создания, разработка основных целей и задач деятельности, структуры и правового статуса формирования, обеспечении и снабжении оружием, боеприпасами, продуктами питания).

2) Руководство таким формированием – заключается в определении оперативных направлений его деятельности, работе с кадрами, взаимодействии с властями, планировании вооруженных актов, издании приказов и контроле их исполнения.

3) Финансирование (см. примечание к ст. 2051).

Вооруженность формирования означает наличие у его членов оружия; не имеет значения, является ли оружие боевым, служебным, гражданским, холодным или огнестрельным, заводского изготовления или самодельным. Также не зависит от того, все или не все члены формирования были вооружены.

Состав формальный. Преступление окончено с момента объединения вооруженных людей в отряд или дружину.

Субъективная сторона: умысел прямой. Мотив и цель на квалификацию содеянного не влияют, но учитываются при назначении наказания, а также играют решающую роль в отграничении от других составов, таких как: бандитизм (ст. 209), организация преступного сообщества (ст. 210), вооруженный мятеж (ст. 279).

Субъект: специальный (руководитель, «спонсор»), с 16 лет.

Субъект по ч. 2 (участие) – рядовые члены отряда или дружины, которые выполняют любые или закрепленные за определенными членами отряда функции.

По примечанию освободить от уголовной ответственности можно только участников.

 

Статья 209. Бандитизм

Постановление ПВС №1 от 17.01.1997 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».

Дополнительный непосредственный объект: жизнь, здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование предприятий, организаций, учреждений, транспорта.

Объективная сторона:

1) создание устойчивой вооруженной группы (банды);

2) а равно руководство такой группой (бандой).

Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из 2 или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.

Банда должна обладать следующими обязательными признаками:

1. Группа: наличие 2 или более лиц (ч.1 ст. 35).

2. Устойчивость. Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершаемых преступлений.

3. Вооруженность – это предполагаемое наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе и метательного оружия, как заводского изготовления, так и самодельного; различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия (см. ФЗ «Об оружии»). Использование участниками нападения непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака вооруженности. При решении вопроса о признании оружием предметов, используемых членами банды при нападении необходимо заключение экспертов. Банда признается вооруженной, при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды

4. Цель – совершение нападения на граждан или организации.

Под созданием банды понимаются любые действия, которые могут выражаться в форме сговора, приискания соучастников, финансирования, приобретения оружия, если их результатом стало образование организованной устойчивой вооруженной группы, в целях нападения на граждан или организации.

Под руководством бандой следует понимать любые действия по принятию решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности, так и с совершением бандой конкретных нападений, распределением ролей между членами банды, подбором новых соучастников, приисканием дополнительного оружия, транспорта, разработкой способов и средств маскировки, сокрытием следов преступления, разделом похищенного, ведением общей кассы банды.

Состав формальный. Создание банды считается оконченным преступлением, независимо от того, были ли совершены спланированные ею нападения.

Субъективная сторона: умысел только прямой. Обязательный признак – цель – нападение на граждан и организации.

Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим, либо создания реальной угрозы его немедленного применения. Закон не предусматривает в качестве обязательного элемента состава бандитизма совершение каких-либо нападений, поэтому преступные действия, совершенные бандой в процессе нападения квалифицируются самостоятельно по совокупности с статьей 209.

Субъект: лицо физическое, вменяемое с 16 лет, которое является организатором или руководителем банды.

Часть 2 статьи 209

Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение ее членами иных действий в интересах банды, обеспечивающих ее деятельность, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, укрывательство оружия, приобретение или сбыт похищенного бандой имущества, устранение препятствий для облегчения нападений и т.д.

Лица, которые, не являясь членами банды, осознают, что принимают участие в преступлениях, совершаемых бандой.

Субъектом является лицо, достигшее 16 лет. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды отвечают лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с четырнадцатилетнего возраста.

 



2015-11-27 524 Обсуждений (0)
Раздел IX Преступления против общественной безопасности и общественного порядка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел IX Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)