Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности



2015-11-27 427 Обсуждений (0)
ГЛАВА 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 228-245.

Родовой объект: общественная безопасность и общественный порядок.

Видовой объект: безопасность здоровья населения и общественная нравственность.

Здоровье населения – это совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения безопасных условий жизни многих людей.

Общественная нравственность понимается в нескольких аспектах:

1) как один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе;

2) как особая форма общественного сознания и вид общественных отношений, она охватывает выработанную человечеством и господствующей в стране системой норм и правила поведения, идеи, традиции, обычаи, представления о справедливости, долге, чести и достоинстве.

ФЗ №3 от 8.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах». Этот закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Основные понятия:

Наркотические средства – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961г.

Психотропные вещества – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ – это вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ – запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождении, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходна с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Препарат – это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо один или несколько прекурсоров, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и подлежащих контролю в РФ.

Растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества или их прекурсоры (наркосодержащие растения) – это растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества или их прекурсоры и подлежащие контролю в РФ.

Списки (Постановление Правительства №76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, или их частей, наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»), в зависимости от применяемых государством мер контроля, подразделяются:

№1. Список наркотических средств или психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ;

№2. Список наркотических средств или психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ;

№3. Список психотропные веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускаются исключения некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

№4. Список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

№5. Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества или их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ.

Оборот– это разработка, производство, изготовление, переработка, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию РФ, вывоз с таможенной территории РФ, уничтожение наркотических средств или психотропных веществ, разрешенные и контролируемые, в соответствии с законодательством РФ.

Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ или их прекурсоров – это оборот наркотических средств или психотропных веществ или их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства РФ.

Наркомания – это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

Больной наркоманией – лицо, которому, по результатам медицинского обследования, проведенного в соответствии с ФЗ, поставлен диагноз наркомания.

В РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ (разработку, переработку, распределение, ввоз, вывоз, уничтожение), а также на культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и экспертной деятельности. В медицинских целях могут использоваться наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список №2 и 3.

Выдача рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, без соответствующих медицинских показаний или с нарушением установленных правил оформления запрещается и влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Рецепты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ, выписываются на специальных бланках. В РФ запрещается потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Наркотические средства и психотропные вещества или их прекурсоры, инструменты или оборудование, изъятые из незаконного оборота подлежат конфискации и обращению в доход государства или уничтожению в соответствии с законодательством РФ.

Для лиц, осужденных к лишению свободы, за преступления, связанные с оборотом наркотических средств или психотропных веществ и их прекурсоров устанавливается особый порядок УДО, в соответствии с законодательством РФ.

В РФ устанавливается уголовная ответственность за введение в пищевые продукты или напитки наркотических средств или психотропных веществ без уведомления лица, для которого они были предназначены.

Надзор за исполнением ФЗ №3 осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

 

Статья 228. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Непосредственный объект – безопасность здоровья населения. Дополнительный непосредственный объект – установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Предмет: 1) наркотические средства; 2) психотропные вещества; 3) их аналоги; 4) прекурсоры; 5) наркосодержащие растения.

Объективная сторона преступления:

I. 1) приобретение;

2) хранение;

3) перевозка;

4) изготовление;

5) переработка.

Это относится к наркотическим средствам, психотропным веществам и их аналогам.

II. 1) приобретение;

2) хранение;

3) перевозка

Это относится к наркосодержащим растениям.

См. Постановление Пленума ВС №14 от 15.06.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Уголовная ответственность наступает, когда эти действия совершены лицом без цели сбыта, в случае, если установлен крупный размер.

В случае, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта и размер не превышает по списку крупный размер, содеянное, при наличии к тому оснований, может влечь административную ответственность.

Решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства РФ №76 для каждого конкретного наркотического средства, психотропного вещества и наркосодержащего растения.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта незаконно приобретенных, хранимых, перевозимых, изготовляемых и перерабатываемых наркотических средств психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров и наркосодержащих растений.

Субъект общий, с 16 лет.

Часть 2

Те же деяния, совершенные в особо крупном размере.

 



2015-11-27 427 Обсуждений (0)
ГЛАВА 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)