Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В) изобретательский уровень



2015-11-27 772 Обсуждений (0)
В) изобретательский уровень 0.00 из 5.00 0 оценок




СЕМИНАР: Технология выявления и оформления изобретения

Ведущий семинара:

Инженер по патентной и изобретательской работе ОмГУ

( 1987-1989, 2009-2015)

Кузин Александр Геннадьевич

 

ЦЕЛЬ: выявление изобретений из готовых (промежуточных) результатов интеллектуальной деятельности, а также определение способов доведения РИД до уровня изобретений.

 

При этом конечной целью выявления изобретений является правовая охрана и учет РИД, юридическое закрепление прав ОмГУ и его работников на производимую интеллектуальную продукцию, ценность которой устанавливается в соответствии с критериями:

- актуальность и новизна научных идей, лежащих в основе полученных РИД;

- прогрессивность полученных технических решений;

- промышленная применимость;

- конкурентоспособность на рынке интеллектуальных продуктов.

Юридическим основанием закрепления прав является институт интеллектуальной собственности, а механизмом реализации – понятие исключительного права, являющегося имущественным правом. Интеллектуальная собственность правообладателя охраняется законами Российской Федерации.

Документами, регламентирующими права и обязанности государственного образовательного учреждения, являются:

- Гражданский кодекс Российской Федерации, ч.4;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 17.11.2005 г. N 685 «О порядке распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 04.05.2005 N 284 «О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения»

 

ЗАДАЧИ:

изучение потенциальными изобретателями: студентами, аспирантами, сотрудниками ОмГУ, участвующими в НИР :

1. основных методов поиска и анализа технических решений на предмет выявления изобретений(особенностью данного процесса является наличие многочисленных инструкций и требований к критериям выявления и оформления изобретений, например только одно руководство по экспертизе изобретения по существу составляет не менее 158 страниц), а также

2. методами применение законов логики при создании и экспертизе технических решений,методами выявления неочевидных, существенных, необходимых и достаточных для реализации изобретения признаков с упреждением на будущее, то есть более подробно, чем это рассматривается в инструкциях Роспатента на данный момент времени.

3. овладение алгоритмом выявления изобретения,в том числе алгоритмом определения соответствия критериям: мировая новизна и изобретательский уровень.

 

 

ВВЕДЕНИЕ:

Общее определение изобретения согласно статьи 1350 ГК звучит так :

Изобретение это -

техническое решение в любой области относящееся к продукту или способу,

обладающее мировой новизной,

изобретательским уровнем,

промышленной применимостью.

Рассмотрим подробнее критерии патентоспособности и виды объектов изобретения

1. Критерии патентоспособности изобретения:

а) техническое решения:

Решение в разных областях человеческой деятельности - это один из видов волевого действия, включающий выбор цели (задачи)* действия, а также способа и средств для его выполнения.

Техническое решение это: достижение нового полезного результата (цели, задачи),

который ранее не достигался с помощью известных способов и средств действий

над материальными объектами с помощью материальных объектов.

Понятие техническое решение шире, чем техническое решения -изобретение, поскольку не все технические объекты охраняются патентным правом, хотя их список со временем пополняется.

Из технических решений, охраняемых патентным правом в РФ выделяются такие объекты как:

 

устройство,

вещество,

штамм микроорганизма,

культура (линия) клеток растений или животных,

генетическая конструкция,

способы, осуществляющие действия над материальными объектами с помощью материальных средств.

 

Б) мировая новизна

 

- новизна не известная из уровня техники ( в уровень техники включаются любые сведения, ставшие общедоступными в МИРЕдо даты приоритета)( в уровень техники включаются также заявки РФ при условии их более раннего приоритета)

 

При этом раскрытие информации относящейся к изобретению возможно если в течение 6 месяцев была подана заявка в ФИПС ( для других стран- другое)

 

в) изобретательский уровень

изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники

Согласно, административного регламента ФИПС пункта 24.5.3

Изобретение явным образом не следует из уровня, если:

- не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, или такие решения выявлены, но не подтверждена известность влияния этих отличительных признаков на указанный заявителем технический результат.

- при дополнении известного средства какой-либо известной частью, при достижении неожиданного для такого дополнения технического результата, обусловленного взаимосвязью дополняемой части и известного средства;

Изобретение явным образом следует из уровня техники, если

-оно может быть признано созданным путем объединения, изменения или совместного использования сведений, содержащихся в уровне техники, и/или общих знаний специалиста.

-оно основано на дополнении известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам, если подтверждена известность влияния такого дополнения на достигаемый технический результат;

 



2015-11-27 772 Обсуждений (0)
В) изобретательский уровень 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В) изобретательский уровень

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)