Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Степень смешения признаков



2015-11-27 670 Обсуждений (0)
Степень смешения признаков 0.00 из 5.00 0 оценок




Данные виды групп признаков – это во многом условное разделение, поскольку где в общей конструкции устройства кончается элемент и начинается связь его с другим элементом трудно выделить и графически (фиг.1) и абстрактно (фиг. 2). Можно и еще более подробно рассматривать устройство на уровне конструктивных особенностей любого или каждого из его элементов (фиг.3), но степень смешения видов групп признаков остается по причине их взаимосвязанности и взаимодополнения. Если придерживаться более точной оценки, то виды групп признаков, изображенные на фиг.2 и фиг.3, как признаки конкретного 2 уровня иерархии, не являются в чистом виде признаками одного уровня. Именно поэтому и существуют некоторые области их смешения, показанные на фиг.1 и фиг. 2., как области пересечения. Методология более точного определения видов групп признаков, как основополагающих терминов для формальной и технической экспертизы не разрабатывается по причине отсутствия такой методологии для разделения терминов в науке вообще. Сложность этой задачи состоит в построении системы того, что еще не существует или неизвестно, но уже должно иметь определенное место в данной системе и полный набор связей с прошлыми объектами или состояниями этого универсума – всего. (техника, наука, общество)

Конструктивный элемент 1
Конструктивный элемент 3
Субэлемент 1 к.э. 2
Субэлемент 2 к.э. 2  
Субэлемент 3 к.э. 2  
Субэлемент 1 к.э. 3  
Конструкруктивный элемент 2
Конструктивная связь 2  
Конструктивная связь 1
Конструктивная связь 3  
Субэлемент 4 к.э. 2  
Субэлемент 1 к.э. 1  


Фиг. 1

Смешанные к.э и к.с
Конструктивные элементы
Конструктивные связи
Формы к.э.
Формы к.с.
Смешанные формы к.э.ик.с.
Взаиморасположение к.э.
Взаиморасположение к.с.
Смешанное взаиморасположение к.э. и к.с.
Смешанное соотношение размеров к.э. и к.с.
Смещанное внутреннее строение к.э и к.с.
Смешанные матераалык.э и к.с.
Соотношение размеров к.э.
Соотношение размеров к.с.
Внутреннее строение к.э.
Внутреннее строение к.с.
Материалы к.э.
Материалы к.с.

 

 

 


Фиг. 2

 

 

Смешанные субэлементы и субсвязи
Конструктивные субэлементы
Конструктивные субсвязи
Формы субэлементоввк.э.
Формы субсвязей
Смешанные формы субэлементов и субсвязей.
Взаиморасположение субэлементов
Взаиморасположение субсвязей
Смешанное взаиморасположение субэлементов и субсвязей.
Смешанное соотношение размеров субэлементов и субсвязей.
Смещанное внутреннее строение субэлементов и субсвязей.к.э и к.с.
Смешанные материалы субэлементов и субсвязей.
Соотношение размеров субэлементов.
Соотношение размеров субсвязей.
Внутреннее строение субэлементовк.э.
Внутреннее строение субсвязей
Материалы субэлементов
Материалы субсвязей

 

 

 


Фиг. 3

 

Признаки способа

Особенности способа как объекта изобретения состоит в том, что он позволяет получать и устройства и вещества и штаммы микроорганизмов и линии клеток растений или животных и генетические конструкции и такие объекты, которые являются их комбинациями. За кажущейся простотой 5 признаков способа, который раскрыт в литературе (Методика выявления изобретений- Н.П. Шепелев, И.И. Кичкин, Э.П. Скорняков, Б.К. Кречетов, Кемеровское книжное изд., 1978 С16-17.) или 7(Административный регламент п 10.7.4.3.(8) основных видов групп признаков - скрывается динамичный и сложный многоуровневый объект, включающий сложность всех остальных объектов и их комбинаций. При этом для выражения признаков используются глаголы, обозначающие действия (операции) над материальными объектами с помощью материальных средств. На фиг. 4 изображено одно из возможных иерархических представлений признаков способа.

 

Степени иерархии

 

1. Уровень

 

1.

1)Совокупность операций способа(существенных операций, каждая из которых необходима, а вместе достаточны для осуществления способа),когда описание операций ведется параллельно без указания последовательности во времени, либо с указанием логической последовательности, без указания режимов проведения операций, таких как интервалы и абсолютные значения : температуры, давления, энергии, массы, напряженности э/м поля, частоты.

Пример (JP 3929974, 17.07.2002)Способ образования пленки сплава на поверхности теплоотвода интегральной схемы, включающий нанесение на поверхность теплоотвода различных жидкостей, для предотвращения стекания капель с поверхности теплоотвода на соседние элементы, используют держатель, устанавливаемый на теплоотводе, являющийся барьером для жидкости которая стекает с поверхности теплоотвода. Между теплоотводом и держателем закрепляют упругое уплотнение, предотвращающее утечку жидкости через поверхность соединения теплоотвода и держателя.

 

2. Уровень

 

1.1

2) Режим проведения операций, включающие все существенные и необходимые параметры способа такие как интервалы и абсолютные значения : температуры, давления, энергии, массы, напряженности э/м поля, времени, частоты, без указания или без особой последовательности во времени проведения операций и без указания материалов( ингредиентов, катализаторов, сырья, реагентов) необходимых и достаточных для проведения способа.

Пример (US 7234412, 23.01.2003)Способ замещения части облицовки камеры для проведения осаждения на полупроводниковую подложку, включающий удаление, по крайней мере, одного из элементов облицовки камеры через канал, который используется для подачи и извлечения полупроводниковых подложек из камеры. Облицовка содержит несколько элементов, которые когда собираются внутри рабочей камеры, формируют основную часть переменных внутренних стенок, исключающих осаждение материала на постоянные внутренние стенки камеры. По крайней мере некоторые элементы имеют размер, позволяющий им полностью проходить через канал в камере, через который полупроводниковые подложки подаются и извлекаются из камеры.

 

1.2

3) Режим проведения связей между операциями (промежуточные операции) - это особенности мини операций между основными, обычно такие операции используются в способе неявно(по умолчанию), потому что эти операции стандартны, но у них могут быть особенности, которые представляют новое неочевидное решение составляющее существенный и необходимый признак способа. Можно сказать, что промежуточные операции это аналог связей конструктивных элементов устройства, включающие все существенные и необходимые параметры проведения промежуточных операций способа такие как интервалы и абсолютные значения: температуры, давления, энергии, массы, напряженности э/м поля, времени, частоты, без указания или без особой последовательности во времени проведения промежуточных операций и без указания материалов(ингредиентов, катализаторов, сырья, реагентов) необходимых и достаточных для проведения способа.

 

3. Уровень

 

1.1.1

 

4) Временная последовательность операций способа при наличии всех выше перечисленныхв2) и 3)- существенных и необходимых параметров способа таких как интервалы: температура, давление, энергия, масса, напряженность э/м поля, частота, время и т.п.,уточняетприэтом последовательностьих проведения во времени или одновременного, взамообусловленного осуществления нескольких последовательностей проведения,

Пример(RU2450389, 11.01.2011)Способ формирования на монокристаллической подложке гладких ультратонких пленок YBa2Cu3O7-х методом лазерного распыления мишени YBa2Cu3O7-х, в котором формируют пленку толщиной L = 5÷7 нм с неровностью поверхности ΔL = 1÷2 нм и удельным сопротивлением ρ = 0,8÷1,1∙10-6Ом•м путем воздействия на мишень лазерным излучением плотностью мощности P = 3∙108÷5∙108 Вт/см2, длиной волны λ = 1,06 мкм, длительностью импульса τ = 10-20 нс и частотой следования импульсов ν = 10 Гц в течение времени t = 7÷10 с, при давлении воздуха p = 50÷100 Па, температуре мишени

T = 600÷700 0С, температуре подложки T = 800÷840 0С.

 

1.1.2

5)Временная последовательность связей между операциями(промежуточные операции) при наличии всех выше перечисленных

в 2) и 3) - существенных и необходимых параметров способа таких как интервалы: температура, давление, энергия, масса, напряженность э/м поля, частота, время и т.п., уточняет при этом последовательность их проведения во времени или одновременного, взамообусловленного осуществления нескольких последовательностей проведения,

1.1.3

 

6)Материалы в операциях способа материалов(как полученные химическим путем, так и композиции):сырье, реагенты. катализаторы при наличии всех выше перечисленных признаков способа в 2) и 3), 4) - существенных и необходимых параметров способа таких как интервалы: температура, давление, энергия, масса, напряженность э/м поля, частота, время и т.п., (как режимы), временная последовательность операций, уточняют использованием в операциях способа веществ необходимых и достаточных для проведения способа. особо возможно характеризовать эти материалы (вещества) через характеристики их внутреннего строения ( состав и геометрия распределения субвещества)

Пример(RU2414430, 02.12.2009) Способ очистки сточных вод от многокомпонентных загрязнений: нефти и нефтепродуктов, поверхностно-активных веществ, красителей, фенолов, других органических веществ, ионов металлов и иных загрязнений, заключающийся в контактировании сточной воды с сорбентом, содержащим углеродную и минеральную составляющие, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют сапропель, карбонизованный в инертной среде при температуре 700 – 800°С.

2. Способ по пункту 1, отличающийся тем, что используют сапропель с содержанием минеральной части 30 – 85 % масс.

3. Способ по пункту 1, отличающийся тем, что при сорбции тяжелых металлов рН поддерживается равным 4 – 5.

 

1.1.3

 

7)Устройства в целом или конструктивные элементыдля проведения отдельных или полного списка операций данного способа.

При этом возможно добавление любого из 12признаков 1 и 2 уровня и 12подпризнаков3 и 4 уровня, характеризующих устройство необходимое для выполнения способа. При наличии всех выше перечисленных признаков способа в 2) и 3), 4). 5) - существенных и необходимых параметров способа таких как интервалы: температура, давление, энергия, масса, напряженность э/м поля, частота, время и т.п., (как режимы), временная последовательность операций, материалы в операциях способа, уточняют использование в операциях способа устройств или их конструктивных элементов без которых невозможно осуществление способа.

Пример(RU 2327810, 14.11.2006) Способ получения многослойного покрытия для режущего инструмента, в котором наносят нижний слой многослойного покрытия из нитрида или карбонитрида соединения титана, молибдена и железапри их соотношении, масс% титан 91.0-91.6, молибден 7.0-7.3, железо 1.4-1.7, а верхний слой из нитрида или карбонитрида соединения титана, молибдена и циркония при их соотношении, масс% титан 72.8-75.1, молибден 6.9-7.2, цирконий 18.0-20.0. Нанесение слоев покрытия осуществляют расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодам. Первый катод выполняют составным из титана и железа, второй выполняют составным из титана и циркония и располагают противоположно первому, а третий выполняют составным из титана и молибдена и располагают между ними.

 

 

Смешанные операции способа
Основные операции способа
Промежуточные операции способа
Последовательность основных операций .
Последовательность промежут. операций
Смешанная последовательность.
Режимы для основных операций
Режимы для промежут. операций
Смешанные режимы
Смешанные устройства, элементы
Смещанные материалы.
Устройства, элементы для основных операций
Устройства, элементы для промежут. операций  
Материалы основных операций  
  Материалы промежут. операций  
.
 
 

 

 

 

 

 


Фиг. 4



2015-11-27 670 Обсуждений (0)
Степень смешения признаков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Степень смешения признаков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)