Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о понятиях



2015-11-27 385 Обсуждений (0)
Общие сведения о понятиях 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие– форма мышления, отражающая предметы(объекты) и явления реальной действительности в их существенных признаках.

Понятие выражается грамматически - словом или словосочетанием, в частности: интегральная микросхема, ингредиент, заданный параметр, нановольтметр, техническая экспертиза и т.п..При этом, слова, выражающие - установившиеся понятия в науке и технике, называются терминами.

При проведении научно-технической экспертизы (так называемая «экспертиза по существу»)понятиеимеет существенное значение, поскольку, например формула изобретения является логически определенным содержанием понятия – «объект изобретения» (продукт, способ).

1) Первым основополагающим для экспертизы изобретений видом деления признаков изобретения является то, что признак– выражен в объектах всем тем, что: либо отличает объекты друг от друга либо объединяет их. Признаки, принадлежащие только одному объекту, называются-отличительными, а нескольким объектам – общими.

Все признаками объекта изобретения вносятся в формулу изобретения. Признаки не внесенные в формулу, оставшиеся в рамках описания изобретения, не являются предметом(объектом) изобретения, носят описательный характер и не влияют на объем правовой охраны изобретения.

Как правило, в большинстве формул изобретений есть общие признаки, объединяющие данное изобретение с его аналогами, в том числе с самым близким аналогом – прототипом, который имеет наибольшее число общих признаков при том же назначении-технического решения. Однако, исключения составляют пионерные изобретения, которые не имеют аналогов и следовательно не имеют прототипа и общих признаков с другими объектами того же(эквивалентного) подобного или сходного назначения(применения).

Пример (Заявка №2012115045. 16.04.2012)Способ моделирования процессов костной минерализации, происходящих при коксартрозе, ин витро, включающий получение минеральных фаз, составляющих основу неорганического матрикса костной ткани человека, в искусственно созданной среде, приближенной к таковой у людей больных коксартрозом, при этом готовят указанную модельную среду при рН = 7,8±0,05 и среда имеет следующий состав: CaCl2 - 1.1766 г/л, Na2HPO4 . 12H2O – 6.5514 г/л, NaCl - 3.1892 г/л, MgCl2 . 6H2O - 0.4764 г/л, NaHCO3 - 2.2680 г/л, Na2SO4 - 1.6188 г/л, КСl - 0.3427 г/л; через 30 дней проводят определение в этой среде гидроксилапатита, близкого по составу к апатиту межклеточного вещества костной ткани больных коксартрозом.

В большинстве систем патентного права - формула изобретения делится на две части ограничительную, где прописываются общие с прототипом признаки и отличительную, где закрепляются(указываются) новые неизвестные ранее отличительные от прототипапризнаки, при этом, однако, они могут быть общими с некоторыми аналогами, имеющими такое же или другое назначение объекта изобретения в целом.

2) Вторым основополагающим для экспертизы изобретений видом деления признаков изобретения является их либо существенность,когда признак(и) необходим(ы) и достаточен(ы) для осуществления объекта изобретения, либо несушественность,когда признак(и) необязателен(ы) но возможен как наилучший (оптимальный) вариант осуществления изобретения, как правило такие признаки в формуле изобретения прописываются в иерархически подчиненных дополнительных пунктах и подпунктах.

Однако,обычно для существенных признаков дают более узкое, взаимообусловленное определение–существенными признаками объекта изобретения являются такие, каждый из которых необходим, а все вместе взятые, достаточны для решения технической задачи. Более того из этого определения выводят определение - содержания понятия.Содержание понятия -это отображение в нашем сознании совокупности существенных признаков предмета(объекта). Из этого следует, что содержание понятия объекта изобретения, выраженное в формуле изобретения есть совокупность существенных признаков изобретения. Длинный, большой, бессчетный перечень признаков – длинное, большое, бессчетное содержание разнообразных ограничений, накладываемых на объект изобретения. Здесь мы подходим к третьему признаку деления.

3)Третьим основополагающим( родовые-видовые) для экспертизы изобретений видом деления признаков изобретении -является их либо первичность( большой объем),когда признаки являются по уровню иерархии более базовыми(родовыми), либо вторичность(маленький объем),когда признаки являются более дробными(видовыми), уточняющими -базовые(родовые) признаки.

При этом в литературе акцентируется внимание на соотношение объема и содержания понятия объекта изобретения для формулы изобретения целиком, а не для её составных частей.Отношение между объемом и содержанием понятия объекта изобретения рассматривается в виде закона обратного отношения – «чем шире содержание понятия, тем уже его объем». Под объемом понятия(основательность понятия) в литературе понимается множество предметов, объектов, каждому из которых принадлежат совокупность признаков( другое множество- ограничений, исключений), отраженных в содержании.

Действие закона обратного отношения учитывается при составлении формулы изобретения. Чем больше признаков(ограничений, исключений) включено в первый независимый пункт формулы, тем на меньшее число объектов реализуемых на практике, распространяется действие охранного документа, тем меньше объем правовой охраны и объем прав заявителя(в том числе иавтора).

Однако, в процессе написания заявки и в процессе экспертизы более важно рассматривать и каждый признак, как понятие, термин, а не считать понятием, термином только совокупность признаков формулы.Поскольку на практике в формуле изобретения мы имеем дело с признаками - терминами, связанными между собой сложными отношениями и только после создания изобретения сама формула – порождает новый обобщенный термин, состоящий из других терминов.

Можно приводить еще множество видов делений понятий необходимых для полноценной экспертизы и выявления изобретений например:

Сравнимые и несравнимые;

совместимые и несовместимые;

видовые и родовые;

генетические и номинальные;



2015-11-27 385 Обсуждений (0)
Общие сведения о понятиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о понятиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)