Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поиск аналогов заявленного решения в целом (с элементами сопоставительного анализа)



2015-11-27 869 Обсуждений (0)
Поиск аналогов заявленного решения в целом (с элементами сопоставительного анализа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс поиска аналогов является сложной и трудоёмкой задачей, поскольку он включает выбор ипечатную или электронную фиксацию всех документов соответствующих определённому ранее перечню (интервалу) индексов МПК и инженерный анализ всех выбранных документов и всей другой не патентной технической документации относящейся к данной проблеме, определяющей уровень техники в мире на определенную глубину поиска от 15 до 75 лет., с последующей фиксацией в печатном или электронном виде всех релевантных(соответсвующих) документов.

Патентная документация включает, публикуемые в печатном или электронном виде - аннотации, рефераты, формулы изобретения, описания изобретений, которые размещаются на сайтах патентных ведомств различных стран (Часть 3. СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ п. 4). Не патентная документация включает любые сведения, ставшие доступными неопределённому кругу. В основном это статьи в журналах, отчеты о НИР, сведения из Интернета.

Инженерный анализ патентной и иной документации включает в себя сопоставление признаков заявляемого решения и всех других известных решений за определенный период времени (глубина поиска). Цель инженерного анализа в результате сопоставления найти и зафиксировать такие технические решения, которые содержат максимальное число признаков совпадающих или эквивалентных с признаками предполагаемого изобретения направленных на одну и ту же (тождественную либо эквивалентную задачу) техническую задачу(иногда это называют - одним и тем же функциональным назначением).

Подобная или тождественная задача может решаться в разных областях техники. Например, задача вакуумирования какого-либо - объёма, образца, прибора возникает в ряде областей техники: в полупроводниковой технике, медицине, химической технологии и т. д. Для решения данной задачи используются подобные или эквивалентные средства.

 

Выбору аналогов обязательно должно предшествовать правильное решение целого и части, а также проблемы единства изобретения. Кроме того, в изобретении встречаются сложные объекты обладающие единым изобретательским замыслом,включающие два технических решения, например:

1. Устройство и способ его изготовления(в целом или его части)

2. Вещество и способ его получения(в целом или его части)

3. Способ и устройство для осуществления способа (в целом или в одно из его действий)

4. Способ и вещество для осуществления способа (в целом или в одно из его действий)

5.Способ и устройство, предназначенные для использования в другом способе (в целом или в одно из его частей или действий)

6. Несколько устройств, несколько веществ (ит.д.), одинакового назначения, обеспечивающим получение одного и того же технического результата (варианты).

В таком случае каждому из этих двух решенийодного изобретениядолжен быть выбран свой аналог

Теперь из N аналогов надо выбратьминимальное число, например три наиболее близких по количеству совпадающих признаков и функциональному назначению…

 

Пример (US 7234412, 23.01.2003) поиск у изобретателя дал список аналогов

Патент США Документы

     
Март 1986 Саркози
Ноябрь 1989 Касаи и др..
Январь 1991 Gautreaux соавт.
Сентябрь 1999 Бенджамин и др..
Май 2000 Sajoto соавт.
Август 2001 Schoepp соавт.
Июнь 2002 Liu и соавт.
Март 2003 Sajoto соавт.
Апрель 2004 Кардуччи и соавт.
2002/0069970 Июнь 2002 Noorbakhsh соавт.
2002/0102858 Август 2002 Плетеная соавт.
2003/0079689 Май 2003 Sumakeris соавт.

Выбор из аналогов прототипа по функциональному назначению

Из этих трех аналогов выбранных для включения в описание изобретения, если количество общих признаков одинаково у всех трех и подходит функциональное назначение выбрать наиболее совершенный по положительному эффекту(технический результат) или другим совокупным свойствам, подобным положительному эффекту - например надежность, достигаемые параметры, функциональные возможности экономичность и т. д.

Данное наиболее совершенное решение аналогичной задачи и будет являться прототипом

 

Пример (US 7234412, 23.01.2003) В данном случае в американской системе патентного права не требовалось указывать конкретный прототип и автор - просто сослался на общий уровень техники, выявленный из найденных аналогов.

 

Выявление существенных признаков прототипа

Выявленный прототип нуждается в дальнейшем анализе, поскольку для его дальнейшего сопоставления с предлагаемым решением необходимо раскрыть его признаки до одинаковой степени глубины и иерархичности в одинаковых технических терминах с заявляемым решением (это неявно предполагалось и ранее на уровне мыслительного процесса фильтрации, выбора аналогов). В настоящее время количество синонимичных терминов и сложноподчинённых конструкций из них экспоненциально растёт из-за отсутствия единой методологии их образования. В данном случае происходит обратный процесс попытка сокращения синонимов, ранжирование и приведение их друг к другу для более точного анализа сущности технических решений.

Всё вышесказанное позволит выявить все существенные признаки прототипа



2015-11-27 869 Обсуждений (0)
Поиск аналогов заявленного решения в целом (с элементами сопоставительного анализа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поиск аналогов заявленного решения в целом (с элементами сопоставительного анализа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)