Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Г) промышленная применимость



2015-11-27 685 Обсуждений (0)
Г) промышленная применимость 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с пунктом 4 статьи 1350 ГК изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

Согласно, административного регламента ФИПС пункта 24.5.1 .

При установлении возможности использования изобретения в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности, проверяется, указано ли назначение изобретения в описании, содержавшемся в заявке на дату подачи (если на эту дату заявка содержала формулу изобретения - то в описании или формуле изобретения).

Кроме того, проверяется, приведены ли в указанных документах и чертежах, содержащихся в заявке на дату подачи, средства и методы, с помощью которых возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы изобретения. При отсутствии таких сведений в указанных документах допустимо, чтобы упомянутые средства и методы были описаны в источнике, ставшем общедоступным до даты приоритета изобретения.

Кроме того, следует убедиться в том, что, в случае осуществления изобретения по любому из пунктов формулы, действительно возможна реализация указанного заявителем назначения.

Если о возможности осуществления изобретения и реализации им указанного назначения могут свидетельствовать лишь экспериментальные данные, то проверяется наличие в описании изобретения примеров его осуществления с приведением соответствующих данных (пункт 10.7.4.5 настоящего Регламента), а также устанавливается, являются ли приведенные примеры достаточными, чтобы вывод о соблюдении указанного требования распространялся на разные частные формы реализации признака, охватываемые понятием, приведенным заявителем в формуле изобретения.

При несоблюдении хотя бы одного из указанных требований делается вывод о несоответствии изобретения условию промышленной применимости.

 

2. Критерии объектов изобретения:

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу.

А) Объект изобретения - продукт

Продуктом как объектом изобретения является, частности: устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура (линия) клеток растений или животных, генетическая конструкция.

К устройствамотносятся конструкции и изделия.

К веществам относятся, в частности: химические соединения, в том числе нуклеиновые кислоты и белки; композиции (составы, смеси); продукты ядерного превращения.

К штаммам микроорганизмов относятся, в частности, штаммы бактерий, вирусов, бактериофагов, микроводорослей, микроскопических грибов, консорциумы микроорганизмов.

К линиям клеток растений или животных относятся линии клеток тканей, органов растений или животных, консорциумы соответствующих клеток.

К генетическим конструкциям относятся, в частности, плазмиды, векторы, стабильно трансформированные клетки микроорганизмов, растений и животных, трансгенные растения и животные.

 

Б)Объект изобретения - способ

Способом как объектом изобретения является процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств.

Признаки объектов изобретения

Для характеристики объектов изобретения применяются признаки, которые определяют объём правовой охраны. Для каждого вида объекта или подобъекта изобретения существуют свои определенные группы признаков, при этом данные группы развиваются, растёт их количество, степень сложности и взаимопроникновения, что обусловлено экспонентным ростом количества патентуемых технических решений ( в настоящее время мировой фонд патентов насчитывает свыше 30 000 000 патентов) и стремлением защитить патентными правами практически любое техническое решение выгодное или необходимое патентовладельцу.

 

 

Особенностью такого объекта изобретения, как устройство является его фундаментальность, первичность, поскольку он является основой практически для всех других объектов изобретения. Обычно в литературе раскрывается лишь 6(Методика выявления изобретений- Н.П. Шепелев, И.И. Кичкин, Э.П. Скорняков, Б.К. Кречетов, Кемеровское книжное изд., 1978 С12-15.), или 8(Административный регламент п 10.7.4.3.(2))основных видов групп признаков устройства, что является лишь вершиной айсберга за которой расположен сложный многоуровневый объект, связанный общим развитием и взаимодействием с другими объектами изобретения.

Признаки устройства

 

В данном случае рассмотрим основные виды групп признаков,но с учетом развития признаков связи между узлами и деталями устройства.

 

Узлы, детали ит.п. синонимичные конструкции, обозначающие части устройства обозначим термином - конструктивный элемент.

 

Статические, динамические, функциональные - крепления, фиксаторы, кабели, проводные линии, токопроводящие дорожки, и т.п. конструкции, обозначающие части находящиеся между конструктивными элементами, связывающие их обозначим термином - конструктивная связь.(В отличии от другого устоявшегося толкования термина связь как - взаимосвязи, взаиморасположения в пространстве(углы, последовательности), функционального подчинения узлов и деталей устройства)

Внутренние части узлов и деталей и т. п. синонимичные конструкции, обозначающие части конструктивного элемента устройства обозначим термином -конструктивный субэлемент.

Внутренние Статические, динамические, функциональные - крепления, фиксаторы, кабели, проводные линии, токопроводящие дорожки, атомные слои, и т.п. конструкции, обозначающие части находящиеся между конструктивными субэлементами и связывающие их обозначим термином - конструктивная субсвязь.

Степени иерархии:

1 Уровень

1)Совокупность N конструктивных элементов,проявляемых через связи друг с другом.

 

2)Совокупность M конструктивных связей,проявляемых через конструктивные элементы.

 

2 Уровень

1.1

3)Геометрическая форма выполнения конструктивных элементов

2.1

4)Геометрическая форма выполнения конструктивных связей

1.2

5)Взаимное расположение конструктивных элементовв пространстве

2.2

6)Взаимное расположение конструктивных связейв пространстве

1.3

7) Соотношение размеров конструктивных элементов

2.3

8) Соотношение размеров конструктивных связей

1.4

9) Внутреннее строение конструктивных элементов с упоминанием одного или всех необходимых для изобретательского уровня и работоспособности объекта изобретения существенных конструктивных субэлементов.

( Возможно выделить еще 6доп. признаковв конструктивных субэлементах по тому же алгоритму, что и в конструктивных элементах)

2.4

10) Внутреннее строение конструктивных связей с упоминанием одного или всех необходимых для изобретательского уровня и работоспособности объекта изобретения существенных конструктивных субсвязей.

( Возможно выделить еще 6 доп. признаков в конструктивных субсвязях по тому же алгоритм, что и в конструктивных связях)

1.5

11) Материал конструктивных элементов

2.5 Признак

12)Материалконструктивных связей

Таким образом, с учетом 12 доп. признаков в 9) и 10) общее число видов групп признаков получилось не менее 24(фиг. 2).



2015-11-27 685 Обсуждений (0)
Г) промышленная применимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Г) промышленная применимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)