Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовых результатов»



2015-11-27 560 Обсуждений (0)
Финансовых результатов» 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель:усвоение порядка отражения операций по учету продаж, прочих доходов и расходов, финансовых результатов.

Методические указания. Финансовый результат деятельности ор­ганизации (прибыль или убыток) формируется в процессе производст­ва, но выявляется в процессе реализации. Выявление результатов по каждому виду продукции, работ и услуг производится на аналитиче­ских счетах к счету 90 «Продажи».

В сельскохозяйственных организациях по кредиту этого счета от­ражается выручка от продажи продукции (в корреспонденции со сче­том 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»). По дебету в течение года, когда фактическая себестоимость еще не известна, отражают плановую себестоимость проданной продукции, а в конце года – раз­ницу между плановой и фактической себестоимостью. Плановая себе­стоимость и суммы разниц списываются в дебет счета 90 (или сторни­руются) в корреспонденции со счетами, на которых учитывалась реа­лизованная продукция.

Аналитический учет по счету 90 ведется в разрезе видов продук­ции, товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, а также по ре­гионам продаж и по другим направлениям, необходимым для управле­ния организацией. При этом, наряду со стоимостью продукции и выру­ченными суммами, указывают ее количество и качество, а по продук­ции, проданной государству, – зачетную массу. Продажа услуг и работ на сторону, оказание платных услуг населе­нию и другие работы (перевозка грузов, переработка завезенного зерна для выработки комбикорма, другой продукции и сырья), расходы на продажу продукции государству, возмещаемые в установленном по­рядке заготовительными организациями, учитываются на отдельных аналитических счетах по видам работ и услуг. Учет расходов, возме­щаемых заготовительными организациями, ведут по видам продавае­мой государству продукции и отражают как прочую реализацию услуг. В дебет счета 90 списывают фактическую (плановую) себестоимость продукции (или стоимость ее по оптовым и другим ценам), а также суммы отклонений фактической себестоимости от плановой (или раз­ницу между фактической себестоимостью и стоимостью по покупным и другим ценам).

Аналитические счета к счету 90 могут быть сгруппированы по суб­счетам двояким образом (тот или иной вариант выбирается организа­цией самостоятельно и указывается в ее учетной политике).

При первомварианте группировки открывают субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

На субсчете 90-1 отражают поступления денежных средств и акти­вов, признаваемые выручкой.

На субсчете 90-2 учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 признана выручка.

На субсчете 90-3 учитываются суммы НДС, причитающиеся к по­лучению от покупателя (заказчика).

На субсчете 90-4 показывают суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров).

Организации-плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 субсчет 90-5 «Экспортные пошлины» для учета соответст­вующих сумм.

Субсчет 90-9 предназначен для выявления финансового результата (прибыли или убытка) от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость про­даж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» произ­водятся накопительно в течение всего отчетного года. Ежемесячно со­поставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяют финан­совый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат заключительными оборотами месяца спи­сывают с субсчета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Прода­жи» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года субсчета, открытые к счету 90 (кроме субсчета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж»), закрывают внутренни­ми записями по счету на субсчет 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

При втором варианте группировки аналитических счетов к счету 90 могут быть открыты субсчета:

90-1 «Продукция растениеводства»;

90-2 «Продукция животноводства»;

90-3 «Продукция промышленных и подсобных производств»;

90-4 «Продукция вспомогательных, обслуживающих и других про­изводств»;

90-5 «Строительно-монтажные работы»;

90-6 «Продукция и животные населения»;

90-7 «Жилые дома работникам организации»;

90-8 «Прочая продукция, товары, работы и услуги»;

90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

Сельскохозяйственные организации по дебету субсчетов 90-1 и 90-2 отражают себестоимость проданной продукции в корреспонден­ции с кредитом субсчетов 43-1 «Продукция растениеводства» и 43-2 «Продукция животноводства», а по кредиту – выручку от продажи продукции в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупа­телями и заказчиками».

На субсчете 90-3 отражают продажу готовой продукции промыш­ленных и подсобных производств сельскохозяйственных организаций.

На субсчете 90-4 учитывают операции по продаже продукции (из­делий), изготовленной во вспомогательных и обслуживающих произ­водствах и хозяйствах, а также выполненных ими работ и услуг на сторону. По дебету этого субсчета отражаются также все расходы по продаже, а по кредиту – суммы возмещения заготовительными органи­зациями расходов по доставке сельскохозяйственной продукции.

На субсчете 90-5 подрядные строительно-монтажные организации ежемесячно отражают результаты от сдачи в установленном порядке заказчикам законченных объектов строительства или работ, выпол­няемых ими по договорам строительного подряда и субподряда.

На субсчете 90-6 сельскохозяйственные организации показывают продажу продукции, скота и птицы, закупленных (принятых для реа­лизации) у граждан по договорам и учтенных на субсчетах 43-5 и 11-8.

На субсчете 90-7 учитывают операции по продаже (передаче) жи­лых домов с надворными постройками работникам хозяйства (по дебе­ту указывается их фактическая, по кредиту - сметная стоимость).

На субсчете 90-8 отражают операции по продаже прочей продук­ции, товаров, работ и услуг, не учтенные на других субсчетах.

Субсчет 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» предназначен для вы­явления финансового результата (прибыли или убытка) от продаж за отчетный месяц (квартал).

Ежемесячно (ежеквартально) путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6,90-7, 90-8 определяют финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц (квартал). Его ежемесячно (ежеквартально) заключительными оборотами списывают с субсчета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». По окончании отчетного года все субсчета, от­крываемые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9), закрывают внутренними записями по счету 90 на субсчет 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

Для учета прочих доходов и расхо­дов предназначен счет 91, к которому согласно инструкции к типовому Плану счетов могут быть открыты субсчета:

91-1 «Прочие доходы» – для учета поступлений активов, призна­ваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных);

91-2 «Прочие расходы» – для учета прочих расходов (за исключе­нием чрезвычайных);

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» – для выявления сальдо данных доходов и расходов за отчетный месяц.

В течение года записи ведутся накопительно по кредиту счета 91-1 и дебету счета 91-2. Ежемесячно выводится сальдо прочих доходов и расходов путем сопоставления кредитового оборота по счету 91-1 и дебетового оборота по счету 91-2. В конце месяца (заключительными оборотами) это сальдо списывается со счета 91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» на отчетную дату (31 января) сальдо не имеет.

По окончании отчетного года субсчета к счету 91 закрываются внутренними записями (Дт 91-1 Кт 91-9, Дт 91-9 Кт 91-2).

Сальдо по счету 91 «Прочие дохо­ды и расходы» ежемесячно списывается (как и сальдо счета 90 «Про­дажи») на итоговый накопительный счет финансовых результатов 99 «Прибыли и убытки», в виде прибыли – на кредит счета 99 с дебета счета 91, в виде убытка – на дебет счета 99 с кредита счета 91.

Чрезвычайные доходы и расходы отражаются непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки», доходы – по кредиту, расходы - по де­бету в корреспонденции с соответствующими счетами по учету де­нежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и т. д.

К чрезвычайным расходам относятся потери от стихийных бедст­вий, убытки от пожаров, аварий, национализации имущества и других чрезвычайных событий. К чрезвычайным доходам – суммы страховых возмещений и выплаты из других источников для покрытия указанных убытков.

Авансовое использование прибыли текущего года на нужды орга­низации типовым Планом счетов не предусмотрено (кроме авансовых платежей по налогу на прибыль и уплаты штрафных налоговых и при­равненных к ним санкций).

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в тече­ние всего года на счете 99 «Прибыли и убытки» в виде его свернутого остатка (прибыль отражается по кредиту счета, убыток – по дебету).

Он представляет собой разницу между доходами и расходами организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации (прибыль), расходов над доходами – его уменьшение (убыток). Полученный за год финансовый результат при­водит также к соответствующему увеличению или уменьшению капи­тала организации.

 



2015-11-27 560 Обсуждений (0)
Финансовых результатов» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовых результатов»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)