Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное управление в годы Первой мировой войны



2015-11-27 1026 Обсуждений (0)
Государственное управление в годы Первой мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменения в государственном аппаратеНеспособность царизма решить задачи военного времени, перестроить хозяйство на военный лад обусловили создание чрезвычайных органов в стране. В 1915 г. были учреждены Особые совещания для координации работы отдельных министерств.

В целях оказания помощи фронту буржуазией и помещиками были образованы Всероссийский земский союз и Всероссийский городской союз. Эти Союзы создали объединенный комитет — Земгор. Были также учреждены губернские, уездные, фронтовые и областные комитеты. Созданные для организации помощи больным, раненым и беженцам, эти комитеты затем стали выполнять в кустарных и мелких предприятиях заказы военного ведомства на одежду, обувь, обмундирование. Однако из общей суммы заказов в 242 млн. руб. организации Земгора выпустили продукцию всего лишь на 80 млн. руб. В 1916 г. деятельность Земгора была запрещена.

В период войны были расширены права генерал-губернаторов и военных властей в местном управлении в районах, объявленных на военном положении. Расширение административной власти генерал-губернатора в области права означало запрещение всяких народных, общественных и частных собраний, закрытие торговых и промышленных заведений на определенный срок или на весь период военного положения.

Указом царя в первый же день войны было утверждено Временное положение о военной цензуре, в соответствии с которым создавались органы цензуры. В местностях военных действий цензуру осуществляли штабы главнокомандующих армиями, а в местностях, находящихся вне военных действий, — главная военно-цензурная комиссия при Главном управлении генерального штаба, а также местные военно-цензурные комиссии и военные цензоры.

Образование Временного правительства. Двоевластие. Проблема легальности и легитимности

Тезис 4. Государственное устройство и аппарат управления

Февраль—октябрь 1917 г.

Переход от монархии к республике

Временное правительство являлось единственным высшим органом государства по вопросам законодательства, управления, суда и надзора

Февральская революция

Марта 1917 г. — Манифест Николая II об отречении от престола

Сентября 1917 г. — Россия объявлена республикой

Временный комитет Государственной думы

Временное правительство — законодательный и распорядительно-исполнительный орган

Государство в период Февральской революцииУже в ходе всеобщей политической забастовки рабочие Петрограда по опыту революции 1905—1907 гг. приступили к созданию революционной власти в форме Советов рабочих депутатов. 27 февраля состоялись выборы в Петроградский Совет, который вскоре объединился с Советом солдатских депутатов. Под давлением широких масс Советы действовали как революционная власть. Петроградский совет издал Приказ № 1, который подчинил Петроградский военный гарнизон руководству Петроградского Совета и лишил офицеров и Думский комитет возможности использовать армию для по- давления революции.

3 марта был обнародован состав Временного правительства, председателем которого стал князь Т.Е. Львов (1861—1925). В Декларации от 3 марта Временное правительство определило свою программу.

Тезис 5. ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. Взявшее власть (02.03.1917) Временное правительство декларировало, что его главной задачей является организация в стране всенародных выборов в Учредительное собрание, которое должно было решить все вопросы государственного устройства России, принять конституцию и избрать постоянные органы управления государством.

02.03.1917—08.07.1917 — князь Г.Е. Львов (представитель ярославской ветви династии Рюриковичей).

Главные пункты программы правительства: созыв Учредительного собрания, амнистия, гарантии политических свобод, продолжение войны до победного конца.

08.07.1917 — отставка князя Львова после демонстраций и кровопролития в Петербурге («июльские дни»). С 1918 г. князь Львов в эмиграции.

08.07.1917—25.10.1917 — Керенский Александр Федорович (сын действительного статского советника). С 1918 г. Керенский — в эмиграции.

Был упразднен Департамент полиции, взамен которого в системе Министерства внутренних дел был создан новый орган — Главное управление общественной полиции (затем переименованное в Главное управление по делам милиции). Были ликвидированы Особое присутствие правительствующего Сената, корпус жандармов, министерство императорского двора и канцелярия императора.

В июле 1917 г. военный министр и министр внутренних дел получили право не допускать всякие собрания и съезды в целях государственной безопасности. Правительство усилило репрессии в отношении военнослужащих, отказавшихся продолжать войну.

Установление двоевластияМонархический режим сменила власть партийных центров и блоков. Период февраля—октября 1917 г. стал временем перемен формационного характера в порядке формирования и функционирования государственных структур российского общества.

Тезис 6. История республики началась с установления так называемого «двоевластия». В один день в Таврическом дворце были созданы два центра новой власти: Временный комитет Государственной думы (лидеры — М.В. Родзянко и П.Н. Милюков) и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, руководство которым перешло в руки самоназначенного Исполнительного комитета (лидеры — социалисты Н.Д. Соколов и Ю.М. Стеклов).

 

Отречение от престола Николая II, а позднее и великого князя Михаила Александровича изменило ситуацию и Временное правительство было вынуждено взять на себя функции всех высших государственных учреждений.

Легализация и легитимность государственной властиВ марте в России образовалось две власти примерно с одинаковой степенью легитимности. Причем легитимность Временного правительства во многом зависела от признания и поддержки его Петроградским Советом. Такая ситуация в значительной степени отразилась на процессах государственного строительства в переходный от монархии к республике период.

Провозглашение России республикойВременное правительство пережило три кризиса (апрель, июль, август 1917 г.), в результате чего при поддержке Советов в лице меньшевиков и эсеров был создан новый государственный орган — Директория. В состав Директории вошли: А.Ф. Керенский, М.И. Терещенко (министр иностранных дел), А.М. Никитин (министр почт и телеграфов), А.И. Верховский (военный министр), Д.Н. Вердеревский (глава морского ведомства).

Задачи:

1) продолжить защиту страны;

2) воссоздать во всей стране действенный административный аппарат;

3) провести необходимые коренные политические и социальные реформы;

4) подготовить путь к преобразованию России из предельно централизованного государства в федеральное.

1 сентября 1917 г. Россия была провозглашена республикой. В целях легализации новой формы государственного устройства 12 сентября было созвано Демократическое совещание.

 

Тезис 7. Органы управления:



2015-11-27 1026 Обсуждений (0)
Государственное управление в годы Первой мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное управление в годы Первой мировой войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)