Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Всероссийский съезд Советов — высший орган власти



2015-11-27 2385 Обсуждений (0)
Всероссийский съезд Советов — высший орган власти 4.80 из 5.00 5 оценок




Всероссийский Центральный исполнительный комитет (ВЦИК) — высший орган власти в периоды между съездами Советов

Совет народных комиссаров (СНК) — правительство — исполнительная власть

Отраслевые наркоматы

Высший совет народного хозяйства

Глава правительства — октябрь 1917 — январь 1918 гг. — Председатель Временного правительства Совета народных комиссаров (СНК) Российской Советской Республики

 

Верховным органом власти объявлялся Всероссийский съезд Советов. Между съездами функции этого органа возлагались на Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Из 101 его члена 62 являлись большевиками, 29 — левыми эсерами, 6 — меньшевиками-интернационалистами. Председателем ВЦИК был избран Л.Б. Каменев, которого 8 ноября заменил ЯМ. Свердлов. Впоследствии ВЦИ К создавал отделы, которым принадлежало право контроля, смещения правительства или изменения его состава.

Съезд Советов образовал временное (т.е. до созыва Учредительного собрания) рабочее и крестьянское правительство — Совет народных комиссаров. Совнарком получил право законодательной инициативы, оставаясь подотчетным и ответственным перед съездом Советов и ВЦИК . Основным звеном среди центральных органов государственного управления стал народный комиссариат, призванный возглавить ту или иную сторону государственной деятельности. Совет народных комиссаров составлял правительство Российской республики. Соединение законодательных и исполнительных функций было характерной отличительной чертой новой власти.

На II Всероссийском съезде Советов были заложены основы нового государственного устройства — Советской Республики, призванной выражать и защищать интересы трудящихся.

Говоря о решениях съезда, нельзя не подчеркнуть важность принятых первых государственных актов новой власти: Декрета о мире и Декрета о земле.

В докладе о мире, с которым выступил В.И. Ленин, была обоснована необходимость в кратчайший срок начать мирные переговоры. В Декрете о мире Советское правительство обращалось ко всем правительствам воюющих стран и их народам начать немедленные переговоры о заключении справедливого, демократического мира без аннексий и контрибуций.

Существование Советской власти было невозможно без коренной ломки старых аграрных отношений. Декрет о земле стал основой преобразования деревни. Он утвердил главные принципы аграрной политики Советской власти: конфискацию помещичьих земель, передачу помещичьих имений в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов.

Тезис 2. Местный аппарат управления

I. Съезды Советов:

Областные

Губернские

Уездные

Волостные

Городские

Сельские

II. Исполнительные комитеты соответствующих съездов

Изменения в государственном аппаратеДля поддержки своей политики в деревне специальным декретом в июне 1918 г. были учреждены комитеты бедноты (комбеды), зачастую в противовес существовавшим Советам. Официальное назначение комбедов — перераспределение хлеба, предметов первой необходимости и сельскохозяйственных орудий в пользу бедноты. В то же время комбеды служили своеобразной базой для деятельности продотрядов, проведения заготовительных кампаний, реквизиций и конфискаций продовольствия. Осенью 1918 г. комбеды были распущены или слиты с Советами.

24 октября 1917 г. Комитет общественной безопасности.

26 октября был создан Комитет спасения Родины и революции.

К началу 1918 г. наркоматы в основном были сформированы.

Одновременно прекращалась деятельность министерств Временного правительства. Декретами Советской власти были распущены Экономический совет, Государственный комитет по народному образованию, Адмиралтейство-совет, Государственный совет и его канцелярия, канцелярия Государственной думы и ее Временного комитета и другие учреждения.

Тезис 3. Органы охраны общественного порядка

Народный комиссариат внутренних дел (НКВД).

Рабоче-крестьянская милиция

Окружные суды

Местные коллегиальные суды

Народные суды

Народный комиссариат юстиции

Репрессивные органы

Центральный Революционный трибунал

Революционные трибуналы

Всероссийская чрезвычайная комиссия при СНК по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем 1918 г.

Армия

1. Декрет «О Рабоче-крестьянской Красной Армии».

2. Декрет об организации Рабоче-крестьянского Красного Флота

Создание Красной АрмииВажным звеном в государственной системе является армия. Отряды Красной Гвардии, находившиеся в распоряжении Военно-революционного комитета (ВРК), не могли выполнять функцию защиты нового государства. Но и использование старой армии было невозможно, поскольку она находилась в стадии распада. Поэтому встал вопрос о судьбе старой армии и всего военно-регулирующего механизма в лице министерств, штабов, военно-учебных заведений и т.д. В декабре 1917 г. СНК признал необходимость создания новой армии, а 15 января 1918 г. специальным декретом СНК провозглашалось создание Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) на добровольных началах. К маю РККА насчитывала в своих рядах около 300 тыс. человек.

На V Всероссийском съезде был законодательно оформлен переход ко всеобщей воинской повинности, хотя еще в начале апреля

1918 г. были созданы волостные и уездные, губернские и окружные военные комиссариаты, призванные организовать учет военнообязанного населения страны. 22 апреля 1918 г. декретом ВЦИК было введено всеобщее обязательное военное обучение мужчин (Всевобуч).

Управление военным ведомством было сосредоточено в руках коллегии Народного комиссариата по военным и морским делам. Позднее (сентябрь 1918) был образован Революционный Военный Совет Республики (РВСР) как орган политического управления для координации боевых действий Красной Армии на различных фронтах (председатель в обоих учреждениях — Л.Д. Троцкий). В ноябре того же года был образован Полевой штаб, осуществлявший непосредственное руководство военными действиями. Образование Совета рабочей и крестьянской обороны завершило серию мер по организации руководства Красной Армией.

Конституция РСФСР 1918 г.1 апреля 1918 г. ВЦИК решил создать Комиссию по составлению проекта Конституции. Председателем ее стал Я.М. Свердлов — председатель ВЦИКа. В состав комиссии вошли: И.В. Сталин (1878—1953) как представитель Совнаркома; Ю.М. Стеклов (1871 — 1941) — редактор газеты «Известия», Я.И. Бухарин, М.Н. Покровский (1868—1932) и представители комиссариатов внутренних дел, юстиции, по делам национальностей, по военным и морским делам и народного хозяйства.

Проект был опубликован 3 июля 1918 г., и в тот же день он был представлен на утверждение Центральному комитету партии, до обсуждения на V Всероссийском съезде Советов (4—10 июля 1918 г.), и принят на заседании от 10 июля.В Конституции закреплялась система государственного управления, основой которой объявлялись Советы рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, как форма диктатуры пролетариата. Провозглашались и законодательно закреплялись основы национальной политики, принципы Советской Федерации.

Первые четыре главы (Раздел первый) повторяли Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятую на III Всероссийском съезде Советов в январе 1918 г.

В главе пятой второго раздела излагался ряд «общих положений», включая: федеративный характер республики (ст. 11); отделение церкви от государства и школы от церкви (ст. 13); свободу слова, мнений и собраний для рабочих, гарантируемую предоставлением в их распоряжение технических средств для издания газет, брошюр и книг, а также помещений для собраний «с обстановкой, освещением и отоплением» (ст. 15); признание труда обязанностью всех граждан работать с провозглашением принципа «Не трудящийся да не ест» (ст. 18); всеобщую воинскую повинность для трудящихся, «на нетрудовые же элементы возлагается отправление иных военных обязанностей» (ст. 19); право гражданства для всех трудящихся, проживающих на территории России, и право убежищ для иностранцев, преследуемых по политическим или религиозным мотивам; уничтожение всякой дискриминации по расовым или национальным признакам (ст. 20—22).

Тезис 4



2015-11-27 2385 Обсуждений (0)
Всероссийский съезд Советов — высший орган власти 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Всероссийский съезд Советов — высший орган власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)