Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение мягкого и костного носа



2015-11-27 1431 Обсуждений (0)
Соотношение мягкого и костного носа 0.00 из 5.00 0 оценок




Нос в основном слагается из хрящей и мягких тканей и, следовательно, не имеет с точки зре- ния большинства специалистов антропологов и анатомов твердых основ для реконструкции. Еще сложнее восстановление рта, глаз и ушей. Основные мышцы, образующие форму губ и век, слага- ются из так называемых круговых мышц, не имеющих опорных пунктов на черепе. Тонкая мими- ческая мускулатура, определяющая движения нашего лица, находится в самых верхних слоях мышц и на первый взгляд совсем изолирована от черепа.

Большинство специалистов, не занимающихся вопросом восстановления лица, но изучающих его со своей точки зрения, склонно утверждать, что восстановление этих частей лица есть область более или менее остроумных догадок, основанных не на твердых научных данных, а исключи- тельно на интуиции. Ученые не без основания утверждают, что до сих пор никто из них не имел возможности убедиться в наличии корреляции между черепом и мягкими покровами, слагающими лицо. Это вполне естественно, так как в большинстве своем при рассмотрении лица обращали внимание главным образом на абсолютные цифровые показатели. В редких случаях их интересует


 

 

 
 

 

 

Рис. 18. Асимметрия мужских и женских лиц. Приведенный пример построения симметричных лиц из двух правых и двух левых половинок одного и того же лица при сравнении их с подлинным лицом, очевидно, показывает степень асимметрии лица. При рассмотрении созданных симметричных лиц во всех случаях можно отметить получение тон- кого и грубого типов. Схемы горизонтальных сечений, демонстрированные выше, свидетельствуют о том, что не только мягкие покровы лица, но и нижележащая костная основа асимметричны в равной степени. Таким образом, механическое воспроизведение лица по черепу обеспечивает один из основных моментов портретности, т.е. индиви- дуальную степень асимметрии.


топография определенных групп мышц в связи с реше- нием вопроса функции и только немногие из них, как, например, Г. Вирхов, пыта- лись уловить некоторую за- висимость форм лица и че- репа. Но и им была допуще- на ошибка в том отношении, что он пытался рассматри- вать отдельные детали лица изолированно. Между тем только сумма наблюдений, одновременно проведенных на одной голове, может слу- жить материалом для пони- мания несомненно сущест- вующих корреляций. Однако не в одних только промерах черепа и лица следует искать корреляций, а в отношении массы мягких покровов к микрорельефу кости. Было бы неверно предполагать здесь наличие прямой формы

корреляции, т.е. отношение 1:1. Совершенно несомненно, что здесь налицо так называемая скры- тая форма корреляции, которая представляет собою множественное отношение различных при- знаков. Эти признаки трудно наблюдаемы и пока что не поддаются простому измерению. В даль- нейшем, вероятно, возможно будет создание более тонкой методики фиксирования этой сложной системы соотношений различных компонентов, объединенных общей функцией.

Не следует, впрочем, думать, что для получения портретной маски необходимо с абсолютной точностью найти всю сумму коррелирующих различных признаков, достаточно правильного по- нимания основных из них. Портретное сходство может быть достигнуто с помощью немногих ха- рактерных черт лица. Теперь я постараюсь на конкретных примерах показать, как разрешается во- прос восстановления отдельных деталей лица.

Одной из наиболее трудно восстановимых деталей лица является нос. Вирхов, посвятивший многие годы изучению формы носа, так и не нашел математического выражения корреляций меж- ду мягким и костным носом. В своих статьях он неоднократно говорит о большой трудности изу- чения носа, указывает, что измерения мягкого носа неточны, субъективны, что трудно измерить точно даже длину носа, еще труднее получить точные данные ширины. Степень ошибок даже у одного и того же исследователя очень велика и непостоянна. Не меньшие трудности представляет получение точного обвода мягких частей носа как в профиль, так и его сечения. Для получения этих обводов Бейц предлагает пользоваться тонкой свинцовой, проволокой. Однако этот метод не- достаточно точен, так как мягкие ткани при этом деформируются. Получение точных обводов воз- можно с гипсовой маски или с замороженной головы. Но само по себе снятие гипсовой маски да- же с живого лица деформирует такие части, как нос и губы, они оседают под тяжестью гипса. Только рентгенография и фотография могут дать четкое представление о профиле носа. Форма глабеллы, строение надбровья, внутренний угол глаза, горизонтальная профилировка лица, харак- тер альвеолярной части верхней челюсти — все это компоненты, дополняющие данные собствен- но носовых костей и обеспечивающие определение внешней формы мягкого носа, В силу, этого изолированное изучение костного и мягкого носа как материала для создания реконструкции — нецелесообразно. В строении костной основы нос имеет громадную лакуну, целиком восполняе- мую хрящами и мягкими тканями. Несомненно, что мягкие ткани, слагающие нос, являются пря- мым и органическим продолжением костного носа. Однако само по себе это убеждение мало что дает для воспроизведения носа по данным черепа.


Носо-лобный участок лобной кости — глабелла (glabella) своим строением определяет харак- тер надпереносья. Тонкий медиальный гребень носо-лобного шва (spina frontalis) с примыкающи- ми собственно носовыми костями (os nasale) определяет общую форму спинки носа и степень его выступания вперед. Парные верхнечелюстные кости (maxilla) своими лобными отростками (processus frontalis) слагают боковые стороны грушевидного отверстия (apertura piriformis), нижняя часть которого определяется альвеолярной частью резцового отдела верхнечелюстной кости. Основание носа опирается на носовую ость (spina nasalis). Из всех костей внутренней полости носа только сошник (vomer) степенью своей искривленности определяет основное направление хрящей мягкого носа. На внутренней стороне носового отверстия на челюстных костях с каждой стороны имеется небольшой гребешок (crista conchalis), который является опорой для переднего края нижней носовой раковины. Для мягкого носа это обычно будет соответствовать верхнему краю ноздрей.

Итак; основными опорными пунктами, для восстановления мягкого носа служат в первую очередь носовые кости, общая форма грушевидного отверстия, характер вырезки верхне- челюстного отростка, т.е. край грушевидного отверстия (incisura nasalis) и подносовой шип. В результате многолетней работы удалось выработать объективный способ проецирования носа в профиль. Профиль носа проецируется двумя прямыми, первая из которых является продолжением основного направления последней трети носовых костей; вторая продолжает основное направление подносового шипа. Точка пересечения этих прямых обычно будет соответствовать кончику мягкого носа. Не следует, однако, думать, что прямая, продолжающая носовые кости, в какой-либо степени соответствует профилю носа.

Линия профиля мягкого носа, или, как принято называть ее, — спинка определяется характе- ром вырезки грушевидного отверстия, которое как бы повторяет основные перегибы в большей или меньшей степени волнистое линии профиля носа. Чаще эта линия профили будет проходить над прямой, проецирующей кончик носа, но бывают случаи, когда спинка волнистого или вогну- того носа проходит под этой прямой.

Восстановление носа обычно производится в следующем порядке. Прежде всего на графиче- ской схеме черепа посредством указанных вспомогательных прямых определяется основной угол носа и фиксируется точка кончика носа, после чего проецируется собственно профиль носа. На черепе построение мягкого носа достигается следующим образом: из плотной восковой мастики вылепляется тонкий гребень, который является прямым продолжением носовой перегородки и по- вторяет степень ее кривизны. Этот гребень определяет основное направление асимметрии мягкого носа. На этом гребне проецируется кончик носа, а затем по данным грушевидного отверстия мо- делируется спинка носа, после чего и воспроизводится форма мягкого носа. Степень вырезки ноз- дрей определяется нижней частью грушевидного отверстия. Высота крыльев носа, как и указыва- лось, связана с Crista conchalis.

Для того, чтобы было понятно, какие формы костной основы носа соответствуют тому или иному мягкому носу, необходимо привести поясняющие примеры (рис. 20).

Прямому тонкому носу всего чаще соответствуют следующие данные:

1. Развитие надпереносья в среднем не более двух баллов по Мартину.

2. Расстояние между глазами небольшое, скорее малое.

3. Корень носа сужен и высок.

4. Спинка носовых костей высокая, крышевидная.

5. Грушевидное отверстие удлиненных пропорций, узкое, с выступающими острыми края-


ми.


 

6. Внешние нижние углы грушевидного отверстия остры и приподняты кверху.

7. Подносовой шип хорошо развит, основное направление его чаще прямо вперед, изредка


бывает приподнят.

8. Носовые кости простых очертаний, тонкие, заканчиваются острым краем.

9. Лицо хорошо профилировано.

10. Величина носа зависит от величины и степени выступания и направления носовых кос- тей, а также степени развития подносовой ости и горизонтальной профилировки лица (а).

Носу горбатому (ястребиному) обычно соответствуют следующие данные:

1. Степень развития глабеллы может быть различна, но характерным будет сильное услож- нение носо-лобного шва и резкий перегиб в этом месте.


2. Носовые кости сильно профилированы, образуют резко выступающую, нередко волни- стую спинку носа, у корня обычно сильно сужены, к концу расширяются, приобретая округлую или крышеобразную форму свода. У особо массив-

ных, горбатых носов носовые кости толсты и на концах их нередко образуется расширяющий их рас- труб свода.

3. Грушевидное отверстие равномерных очер- таний может быть и широким и узким, но всегда резко профилировано, боковые грани его обычно тонки и остры; нередко нижняя часть грушевидного отверстия имеет сильно округленные края.

4. Подносовой шип всегда сильно развит, об- ращен обычно вперед, чаще вниз, иногда широк и желобчат.

5. Лицо обычно резко профилировано, чаще узкое.

6. Величина носа обусловливается степенью выступания носовых костей, их протяженностью, массивностью и в равной степени выступанием подносового шипа.

7. В зависимости от направления подносового шипа меняется характер основания носа. При силь- но изогнутых клювовидных носах подносовой шип резко обращен вниз.

8. Нижняя часть грушевидного отверстия степенью своей уплощенности определяет форму вырезки ноздрей (б).

Мясистому широкому носу часто соответствуют следующие данные:

1. В отличие от вышеописанных форм носа эта форма характеризуется широкими округлы- ми очертаниями грушевидного отверстия, с сильно вырезанными закругленными краями в нижней части. Носовые кости образуют чаще широкий округлый свод с вогнутой или слегка волнистой спинкой. Простые прямоугольные по своим очертаниям носовые кости, как правило, образуют широкий раструб свода, заканчиваются они заостренным краем. Укороченный подносовой шип выражен слабо, направлен чаще либо прямо, либо вверх. Нижняя часть грушевидного отверстия обычно с двумя вырезками, т.е. сердцевидна. Профилировка лица чаще слабая, смягченная (в).

2. Женские маленькие вздернутые носы имеют грушевидное отверстие укороченных про- порций, с тонкими краями в средней части и притупленно-закругленными в нижней. Подносовой шип очень короткий, весьма слабо развит, всегда вздернут. Носовые кости чаще имеют вогнутую спинку, свод округло широк (г).

Подобные примеры могут быть бесконечны, так как исчерпать все возможные формы инди- видуальных вариаций носа невозможно. Данная работа не ставит перед собой задачи классифика- ции формы носа, ее задача рядом ярких примеров дать отчетливое представление о том, что, соб- ственно, решает форму мягкого носа при его восстановлении на костной основе. Все вышеизло- женное указывает на то, что следует базироваться не на цифровом материале, т.е. данных абсо- лютных или общих размеров, а на форме отдельных компонентов, слагающих костный нос и его непосредственное окружение. Необходимо отметить, что Вирхов достаточно ясно показал несоот- ветствие абсолютных размеров костного и мягкого носа. Чешский ученый Сук в своей полемиче- ской статье «Ошибки антропологической идентификации в реконструкции» (1935 г.) говорит в ее заключительной части, что рядом специально поставленных исследований доказана невозмож- ность восстановления лица по черепу, особенно носа и рта. Он указывает, что мягкие покровы якобы совершенно не соответствуют форме нижележащих хрящей, тем более костей: «Таким об- разом данные остеологии, анатомии позволяют утверждать что человек может быть изучаем при условии сохранения мягких тканей. Все ископаемые остатки человека, дошедшие до нас в виде костей скелета, могут изучаться как скелет, по данным которого не может быть построен сколько- нибудь правдоподобный образ». Однако не все исследователи столь категоричны. Уже в начале данной работы не раз были упомянуты Вирхов и Кольман, считавшие вполне вероятным получе-


ние портретного образа по черепу, несмотря на то, что они сами и не достигли этого. Меркле и Зольгер также были сторонниками этой точки зрения.

Ошибка Сука заключалась в том, что он ориентировался исключительно на данные абсолют- ных размеров. Приведенный им пример сравнения абсолютных размеров грушевидного отверстия мужского носа с соответствующим по размерам грушевидным отверстием женского носа и по- пытка сравнить данные измерений мягких носов действительно показали несоответствие величи- ны мужского и женского носов, имеющих равные абсолютные размеры грушевидного отверстия. Этот пример неудачен, так как при всех равных данных измерений форма грушевидных отверстий совершенно различна. В соответствии с этим должна быть различна форма мягких носов, которая зависит не только от абсолютных размеров, но в первую очередь от формы основных компонентов костного носа. Многолетние исследования, проведенные на большом материале, дают возмож- ность утверждать, что при одной и той же абсолютной отметке ширины грушевидного отверстия ширина носа может быть либо близка к его ширине, либо далеко превосходить ее. Различная ве- личина мягкого носа определяется характером нижнего края грушевидного отверстия. Если incisura nasalis остра, ширина мягкого носа будет близка ширине грушевидного отверстия. При развернутых краях грушевидного отверстия ширина мягкого носа будет сильно превышать его. При закругленности нижних краев грушевидного отверстия ноздри значительно уйдут за пределы его. При наличии подносовых ямок следует предполагать сильное развитие мягкой части носа, с ноздрями, выходящими далеко за пределы грушевидного отверстия. Если же нижняя часть носо- вого отверстия имеет желобчатую форму (обезьяний желоб), то это обычно следует связывать с широкими ноздрями, крылья которых слабо моделированы. Эта форма ноздрей особенно часто бывает у высших обезьян: горилл, орангутанов.

В целях проверки приведенных данных можно рекомендовать сравнение крайних расовых групп: при рассмотрении черепа европейца с сильно профилированным носом и черепа негра ста- новятся очевидными признаки, определяющие форму мягкого носа.

Все только что изложенные наблюдения об отношении конфигурации грушевидного отвер- стия к внешней форме мягкого носа контролируются и другими данными, а именно — высотой и формой свода носа, отношением ширины к высоте грушевидного отверстия, межглазничным рас- стоянием и т.д. Так, при низком оводе носа, большом межглазничном расстоянии и укороченных пропорциях грушевидного отверстия следует ожидать широкого расстояния между ноздрями.

Только при учете всех, данных можно быть уверенным в правильном разрешении реконст- рукции. Нельзя основываться на какой-либо одной, пусть даже и яркой детали, так как в этом слу- чае будет совершена ошибка.

Давая описание коррелирующих элементов костного и мягкого носа, являющихся основным материалом к восстановлению внешней формы мягкого носа, следует остановиться и на мимиче- ской мускулатуре. Несмотря на существующее теоретическое представление о невозможности учета форм мимической мускулатуры лица, в результате специально поставленных наблюдений установлены некоторые закономерности, позволяющие судить о топографии мимических мышц и их протяженности. К числу таких мышц следует отнести в первую очередь так называемую пира- мидальную мышцу носа или, как ее часто называют, мышцу гордецов — m. procerus. По своим ос- новным очертаниям этот парный пучок удлиненно-треугольной формы обращен вершиной вниз, берет свое начало у конца носовых костей тонкими расщепленными пучками мышечных волокон; к корню носа он уплотняется, достигая максимальной своей толщины, и переходит в свободный широкий пук, залегающий над глабеллой, прикрепляясь к коже над нею. Функция этой мышцы, сокращаясь, образовывать поперечные морщины над корнем носа. Эта мышца по своей протяжен- ности и степени развития прямо связана с рельефом носовых костей, их величиной, а также с фор- мой и; степенью развития рельефа глабеллы. Даже незначительная асимметрия средней линии но- совых костей и неравномерное развитие глабеллы дают искривление и асимметрию поперечных морщин корня носа, т.е. свидетельствуют о неравномерном асимметричном развитии мускула m. procerus. Мышца собственно носа m. nasalis очень тонка и в большей своей части мало способст- вует пониманию формы мягкого носа. Она состоит из двух пучков. Первый из них начинается от верхней части вздутия альвеолы клыка и широкой тонкой пластиной обволакивает боковую сто- рону носа, переходя в сухожильный тяж на хрящевой части носа. По медиальной линии он соеди- няется с одноименной мышцей другой стороны. Второй пучок — крыловидный m. nasalis pars alaris начинается от луночкового возвышения латерального резца и прикрепляется к переднему


краю крыльев носа. Развитие рельефа альвеолярной части свидетельствует о степени, развития этого пучка мышцы.

Значительно важнее в плане портретной реконструкции m. depressor septi nasi, функциональ- но связанный с опусканием носовой перегородки. Внешне этот мускул оформляет общую форму фильтрума. Начинается он парным пучком у луночковых вздутий медиальных резцов и с обеих сторон обнимает подносовую ось, прикрепляясь к переднему краю носовой перегородки. Таким образом степень развития m. depressor septi nasi и его форма определяют ширину, глубину и форму фильтрума, что в свою очередь сказывается на форме средней части верхнего края верхней губы.



2015-11-27 1431 Обсуждений (0)
Соотношение мягкого и костного носа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение мягкого и костного носа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)