Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Питекантроп и синантропы



2015-11-27 3385 Обсуждений (0)
Питекантроп и синантропы 5.00 из 5.00 3 оценки




В 1891 г., на острове Ява в долине реки Соло, в ранне-плейстоценовых слоях, на глубине 15 м доктор Д ю б у а обнаружил разрозненные останки человекоподобного существа, названного им впоследствии на основании морфологических особенностей Pithecantropus erectus. Обнаружен- ный здесь свод черепа, несмотря на свою примитивность, все же имел ряд черт, сближавших его с человеческим. В частности, объем мозга его превосходил в полтора раза мозг гориллы, форма бедра категорически свидетельствовала о вертикальной постановке торса.

В 1926—1927 гг., на основе отлива черепной коробки питекантропа I (Дюбуа), там же най- денного зуба, а также нижней челюсти гейдельбержца я создал первую свою реконструкцию пите- кантропа. Эта реконструкция черепа питекантропа, имеющая множество мелких недостатков, в своей основе оказалась уж не столь ошибочной, о чем свидетельствует сравнение этого черепа с черепом, реконструированным В а й д е н р е й х о м , опубликованным им в 1935 г. Им были уч- тены новые находки черепов питекантропа на Яве.

При восстановлении головы питекантропа были учтены морфологические черты черепа, а при воспроизведении волосяного покрова головы и лица последний был взят таким, каким он бы- вает у шимпанзе и молодых горилл. В результате, несмотря на то, что лицо восстановленного мною питекантропа имеет несомненно больше человеческих черт, чем обезьяньих, впечатление таково, что это портрет какой-то высшей обезьяны, одновременно имеющей и человеческие чер- ты.

Эта первая моя попытка реконструкции, несмотря на очевидные погрешности, показала, од- нако, возможность подобных гипотетических работ.


В этом же году была предпринята попытка восстановления головы неандертальца и человека неолитического периода из Глазковского некрополя. Реконструкции экспонированы в археологи- ческом отделе Иркутского музея.

Только спустя семь лет, на протяжении которых я систематически собирал фактический ма- териал к решению вопроса реконструкции лица по черепу, в 1934 г. я вновь попытался создать но- вую реконструкцию. На этот раз была воспроизведена голова синантропа (рис. 37).

Позднее питекантропа на территории современного северного Китая жил один из древней- ших представителей предков современных людей — синантроп Pithecantropus pekinensis. Кости синантропов обнаружены в результате систематических раскопок с 1927 по 1938 г. в пещере у Чжоу-коу-дянь в 40 км к юго-западу от Бейпина (Пекин).

В 1929—1930 гг. китайский ученый Пей нашел первые два черепа синантропа. К 1938 г. было найдено уже много костей, принадлежавших, по меньшей мере, 11 особям синантропов. Это отдельные, разрозненные, по преимуществу фрагментированные кости и зубы. Все они были найдены в переотложенном состоянии, т.е. во вторичном положении. Здесь были найдены кости муж- чин, женщин и детей.

Одновременно в этих же слоях были обнаружены крайне примитивные, но в то же время несомненные ка- менные орудия, кости убитых и съеденных животных и мощные слои угля и золы, свидетельствующие о том, что синантроп умел приготовлять каменные орудия, хорошо знал огонь и умел его поддерживать.

Антропологический музей МГУ имеет в своем рас- поряжении весь комплекс основных находок синантропа в прекрасных муляжах. Эти муляжи были основой для создания серии реконструкций синантропа. В 1934 г. был изготовлен мужчина № I, в 1938 г. — мужчина № II, в 1939 г. — мужчина № III и женщина.

С и н а н т р о п I ( м у ж ч и н а ) . Основой для создания этой реконструкции послужил череп, восста-


новленный на основании первых находок и, d частности, свода II. Неполнота данных привела к допущению ряда ошибок в построении лицевого скелета, который был


Рис. 37. Синантроп, древнейший представи- тель человека.


излишне утяжелен и имел большую прогнатность, чем следовало бы, что придавало большую примитивность всему облику черепа. Воспроизведенный на данной основе портрет синантропа может служить иллюстрацией крайнего, наиболее примитивного типа. Реконструкция экспониро- вана в МАЭ АН СССР в Ленинграде (рис. 37).

С и н а н т р о п I I ( м у ж ч и н а ) . Это второй (вариант, значительно дополненный и исправленный на основании опубликованных данных. Реконструкция хранится в зоологическом музее АН СССР в Ленинграде.

С и н а н т р о п ( ж е н щ и н а ) . Женский череп был реконструирован на основе ряда подлинных отливок с костей синантропа. Свод реконструированного черепа представлял собой точную копию с черепной крышки, найденной Пеем в 1930 г. и известной под категорией II. Ли- цевой скелет воспроизведен с учетом обломков челюстей, зубов, подобранных по величине. Сум- ма этих фрагментарных останков подлинного женского черепа синантропа дала возможность вос- произвести с достаточной долей вероятия череп женщины в возрасте от 35 до 40 лет.

Постоянная консультация и обмен мнениями с антропологами, в первую очередь с С и - н е л ь н и к о в ы м , Р о г и н с к и м и Г р е м я ц к и м , обеспечила максимальный учет необ- ходимых данных, так что можно думать, что данный реконструированный женский череп синан- тропа действительно близко отражает подлинные его черты. В отличие от черепа, сделанного В а й д е н р е й х о м , наша реконструкция имеет меньшее количество ярких специализирован- ных деталей, чем значительно и приближается морфологически к современному человеку. Рекон- струкция этого черепа заслуживает хотя бы краткого описания.


При рассмотрении предлагаемого женского черепа синантропа в профиль прежде всего от- мечается значительное превалирование лицевого скелета по отношению к черепной коробке по сравнению с современными черепами. Лицо тяжело, особенно челюстной раздел его, причем все оно как бы выдвинуто вперед. Свод черепа в профиль сильно уплощен, но имеет резкий переход низкого, но достаточно крутого, лба. Сильно выступающие надбровные дуги резко отграничены сильным перегибом лба. Глабелла имеет резкую грань перегиба, причем острота перегиба угла наиболее резко выражена в средней части. По мере перехода в надбровные дуги грань закругляет- ся и образует резко выступающие уплощенные надбровные дуги. Строение глабеллы придает че- репу резко выраженные обезьяньи черты.

В горизонтальной проекции этот череп синантропа, как и череп питекантропа, приближается к белоидной форме, причем вдавленность между лбом и затылком очень сильна и резко ограниче- на выступанием надбровья. Наибольшая ширина черепа приурочивается к области сосцевидных отростков.

При рассматривании свода черепа отчетливо виден медиальный гребень, почти на всем про- тяжении, начиная от перегиба лобной кости, до затылочной. Этот гребень придает поперечному сечению свода внешность крышевидного очертания, несмотря на сильную его уплощенность. За- тылок — выступающий, с резко выраженным валиком, который, может быть, следовало бы за рез- кость его очертания называть гребнем. Затылочное отверстие сильно передвинуто кзади. Широкое уплощение спереди над переносьем свидетельствует о наличии у синантропа уплощенного широ- кого свода корня носа, чем он очень резко отличается от всех известных высших обезьян. Такая форма строения корня носа как будто бы указывает на то, что носовые кости синантропа были широкие, слегка волнистые, простого рисунка, что они образовывали широкий свод широкого же сердцевидно-грушевидного отверстия носа. Направление и степень развития скулового отростка височной кости в какой-то мере свидетельствуют о внешней форме скуловой кости.

Все неандертальские черепа, сохранившие лицевой скелет, имеют очень своеобразное строе- ние орбитальной части верхнечелюстных костей. Фронтальная часть их уплощена и скошена в сторону и кзади, в результате чего нет гребня нижнего края орбиты и сглажена на нет собачья ям- ка. При реконструировании этих недостающих частей лицевого скелета синантропа я воспроизвел ее по аналогии с неандертальскими формами, что придало черепу некоторые формы примитивно- сти, но было морфологически вполне оправдано. Как раз в связи с этой формой скуловых и верх- нечелюстных костей совершенно особый рисунок приобретают очертания глазниц и строение аль- веолярной части верхней челюсти. Эти детали строения реконструированного мною черепа сильно отличаются от черепа синантропа, воспроизведенного В а й д е н р е й х о м , опубликованного им в 1938 г. Нижняя челюсть синантропа сохранилась в ряде фрагментов, так что ее воспроизве- дение было несложно и достаточно достоверно. Она очень массивна, с короткой восходящей вет- вью и полным отсутствием подбородочного выступа.

Сравнивая женский череп синантропа, созданный В а й д е н р е й х о м , с черепом, рекон- струированным мною совершенно от него независимо (так как они оба выполнены были почти в одно время и публикация В а й д е н р е й х а была мне еще неизвестна), следует сказать, что у

«моего» черепа глазницы ниже и менее профилированы, носовые кости, при рассматривании их в профиль, длиннее и уплощенней, альвеолярный отросток верхней челюсти менее профилирован, нет резкого фронтального перегиба в нем и вообще мой череп менее прогнатен. В черепе, создан- ном В а й д е н р е й х о м , отмечается большее количество специализированных черт, что вряд ли будет правильно, особенно, если учесть, что реконструированный череп женский. Если игно- рировать эти, в конечном итоге, мелкие, индивидуальные черты, оба черепа, несомненно, дают представление об одном и том же расовом типе и степень разницы не превышает нормы вариации в пределах одной и той же расовой группы. В настоящей книге нет необходимости более подроб- ного освещения этих реконструкций, так как это выходит за пределы популярного изложения ма- териала. По черепу, реконструируемому мною, был создан бюст женщины-синантропа. При вос- произведении этого бюста были учтены специфические особенности посадки головы, характерные для ранних расовых типов человека.

С и н а н т р о п I I I ( м у ж ч и н а ) . Эта реконструкция была выполнена с учетом кост- ного материала, принадлежавшего по морфологическим данным и размерам предположительно мужчине, причем были учтены особенности полового диморфизма, на данных ранних ступенях формирования человеческого типа, вероятно, выраженного более резко. Вот почему реконструк-


 

 

       
   

 

 

Рис. 38. Синантропы — мужчина и женщина. Находки последних лет в пещере близ Бейпина настолько расширили наше представление о синантропе, что это дает возможность, говоря об их внешнем виде, предполагать, что данные образы, восстановленные по подлинным костям, действительно близки к внешнему виду этих примитивных людей, живших на заре человеческой поры, но уже знавших элементарные приемы изготовления примитивных каменных орудий и умевших пользоваться огнем.


ция мужчины-синантропа III имеет значительно больше так называемых примитивных черт при сравнении его с женщиной-синантропом и современным человеком. Обе реконструкции экспони- рованы в Антропологическом музее МГУ.

Рассматривать эти реконструкции синантропов, как портретные, конечно, нельзя, да никто и не мог ставить перед собой разрешение такой задачи, так как ведь и черепа, использованные для реконструкции, в значительной части воспроизведены только на основании суммы данных, полу- ченных в результате изучения фрагментов костей черепа синантропов, но принадлежавших мно- гим особям. Как и следует предполагать, предлагаемые реконструкции являются обобщенными расовыми портретами этих древнейших представителей рода гоминид (рис. 38).

Древнейшие представители гоминид (питекантропы и синантропы) археологически связы- ваются с древнейшими культурами нижнего палеолита, предшельской, шельской и ашельской эпохами. Эта эпоха характеризуется стадией первобытного собирательства, хотя, несомненно, с момента появления огня охота приобретает все большее и большее значение.



2015-11-27 3385 Обсуждений (0)
Питекантроп и синантропы 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Питекантроп и синантропы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)