Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Человек из Оберкасселя



2015-11-27 951 Обсуждений (0)
Человек из Оберкасселя 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1914 г. в Германии, близ города Бонна, были обнаружены два скелета — мужской и жен- ский, относящиеся ко времени конца верхнего палеолита (мадленская эпоха). По своему расовому признаку это типичные представители кроманьонского типа. Мужской череп, послуживший осно- ванием к созданию реконструкции, имеет следующие специфические черты. Высокий свод черепа с крутым лбом сильно удлинен (указатель 74). Широкое лицо с низкими прямоугольными глазни- цами имеет сильно развитое, резко выступающее надбровье, узкое небольшое носовое отверстие, очень мощные скуловые кости и массивную сильную нижнюю челюсть с резко выступающим подбородком. Общее впечатление от лицевого скелета таково, что он излишне массивен, гребни чересчур сильны, в местах прикрепления мышц череп имеет резкий микрорельеф. Совершенно очевидно, что обладатель этого черепа был чрезвычайно силен и несомненно красив примитивной мужской красотой. Для того, чтобы по возможности сохранить для обозрения все лицо, волосяно- го покрова на нем не сделано, а для того, чтобы это оправдать, лицо заведомо омоложено. Это — портрет юноши 18—19 лет, между тем как череп принадлежал человеку не моложе 45 лет. Рекон- струкция экспонирована в Музее антропологии МГУ в Москве, в Музее антропологии и этногра- фии Академии наук СССР в Ленинграде и в ряде других городов Советского Союза (рис. 49).

Верхний палеолит (о р и н ь я к с к а я , с о л ю т р е й с к а я и м а д л е н с к а я эпо- хи) характеризуется появлением сложного диференцированного каменного инвентаря: острия, наконечники дротиков, ножи, скребки, скребла, сверла, проколки, резцы и т.п. Наряду с этим не- бывалого расцвета достигает обработка кости, появляются тонкие острия, наконечники дротиков, остроги, гарпуны, шилья, иглы и бесконечный ряд костяных изделий неизвестного назначения. К этому же времени относится появление первых индивидуальных украшений и подлинных образ- цов искусства: бусы, подвески из различных материалов, изображения животных и людей как в виде круглой скульптуры, так и в виде резьбы, гравюры и, наконец, настоящая полихромная жи- вопись. Это искусство, несомненно, связано с развитием каких-то религиозных представлений.

Этот небывалый расцвет диференцированного инвентаря, как по материалу, так и по технике


 
 

изготовления, связанный с развитием охоты и появлением рыболовства, свидетельствует о много- образии трудовых процессов, что, несомненно, повело за собой выделение определенных навыков, т.е. какой-то производственной специализации. Все вместе — развитие охоты, появление рыбо- ловства, специализация процессов труда, развитие мышления, появление искусства и религии — свидетельствует о значительном прогрессе социальных взаимоотношений общества. Впервые поя- вилась необходимость выделения предводителей, вождей из числа наиболее опытных взрослых членов первобытной охотничьей группы. Эта стадия развития общества может быть охарактери- зована как ранний этап родового строя.

Рис. 49. Человек из Оберкасселя — Германия, мадленская эпоха. Реконструкция выполнена по заведомо омоложенному черепу для того, чтобы дать общее представление о характере основ- ных черт древнейшего представителя рода Homo sapiens кроманьонского типа.

 

Следующая культурная стадия развития человечества характеризуется переходным этапом от палеолита к неолиту (э п и п а л е о л и т ). Э п и п а л е о л и т и ч е с к а я э п о х а связана с переходным временем от позднечетвертичного периода к современному климатическому режи- му. К концу палеолита вымирают мамонт и шерстистый носорог, северная холодолюбивая фауна сменяется современной. Эпипалеолит характеризуется так называемой а з и л о - т а р д е н у - а з с к о й эпохой. Широкое применение в эту эпоху получили всевозможные метательные ору- дия. К этому времени следует относить первое появление лука и стрел, сложного гарпуна и остро- ги. Каменные орудия утрачивают свое первоочередное место, уступая его комбинированным ин- струментам, состоящим из кости, дерева и камня. Как правило, основной стержень орудия изго- товлялся из кости, лезвием служили тонкие, специально обработанные, различной геометрической формы каменные вкладыши (м и к р о л и т ы ), а рукояткой служило дерево. Тонкие вкладыши этих сложных инструментов являются основными находками эпипалеолитических культурных слоев. В хозяйственном укладе первоочередное место приобретают рыболовство и охота на мел- кого зверя и птицу. Это — этап перехода от ранней поры родового общества к развитой его ста- дии.



2015-11-27 951 Обсуждений (0)
Человек из Оберкасселя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Человек из Оберкасселя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)