Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Микрокредитование и взаимное кредитование



2015-11-27 486 Обсуждений (0)
Микрокредитование и взаимное кредитование 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблемам финансирования различных форм малого предпринимательства посвящена также Программа микрокредитования наименее обеспеченных граждан Республики Казахстан на 1998-2000 годы, утвержденная Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 1998 г. N 103. По этой Программе условия предоставления микрокредитов определяются в кредитном договоре, в котором обязательно указывается целевое назначение микрокредита. Микрокредиты выдаются только в денежной форме на основании заключенного кредитного договора между заемщиком и НПО "Микрокредит", в котором оговаривается целевое расходование выданных средств и запрет их использования на личные нужды (приобретение продуктов питания, покупка одежды, предметов бытового назначения и т.п.) Также в кредитном договоре должны быть четко оговорены условия по возврату полученных средств. Сроки погашения микрокредита устанавливаются индивидуально в зависимости от вида деятельности. Возврат микрокредита осуществляется в соответствии с графиком возврата средств, согласованным сторонами кредитного договора, с учетом цикла производства и реализации продукции. При получении второго (третьего) микрокредита требуется обеспечение в виде залога имущества, накопленного в результате реализации первого (второго) микрокредита и приобретаемого за счет второго (третьего) микрокредита. Первый микрокредит предоставляется на сумму до 400 долларов США, с годовой процентной ставкой 5%, на срок не более 18-ти месяцев, с учетом цикла производства работы и оказания услуг. Последующие микрокредиты предоставляются на более крупные суммы с годовой процентной ставкой, согласованной сторонами кредитного договора. Получение второго и последующих микрокредитов зависят:

- от полного выполнения условий и возврата предыдущего микрокредита;

- от степени укрепления материальной базы.

Для оказания финансовой помощи друг другу субъекты малого предпринимательства могут создавать консорциумы или организации взаимного кредитования, которые аккумулируют их временно свободные средства в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан. Общие условия деятельности кредитных товариществ, полномочия Национального Банка Республики Казахстан, порядок создания и прекращения деятельности кредитных товариществ, перечень выполняемых ими банковских операций, особенности регулирования и контроля за их деятельностью устанавливают Правила "О кредитных товариществах", утвержденные Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 апреля 1997 г. N 106. В соответствии с Правилами кредитные товарищества и сельские кредитные товарищества могут создаваться с учетом особенностей законодательства Республики Казахстан в следующих организационно-правовых формах:

- коммандитное товарищество;

- полное товарищество;

- товарищество с ограниченной ответственностью;

- закрытое акционерное общество.

Члены руководящих органов и крупные участники кредитного товарищества, созданного в форме коммандитного товарищества, должны быть полными товарищами. Кредитно-депозитные товарищества создаются в организационно-правовых формах полного товарищества либо товарищества с дополнительной ответственностью и осуществляют отдельные виды банковских операций.

 

Ценные бумаги

Одной из форм для привлечения финансовых средств, инвестиций является выпуск ценных бумаг.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление которых возможно только при его предъявлении. В случаях, предусмотренных законодательными актами, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном) эмитента лица, осуществляющего выпуск ценной бумаги и несущего ответственность по выраженному в ней обязательству, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих регистрацию сделок с ценными бумагами.

Отношения, возникающие в процессе выпуска и обращения ценных бумаг, осуществления деятельности субъектов рынка ценных бумаг, государственного регулирования рынка ценных бумаг регулируются ЗакономРеспублики Казахстан от 5 марта 1997 года N 77-1 О рынке ценных бумаг.

К ценным бумагам относятся: облигация, коносамент, акция и другие документы, которые законодательными актами или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Для субъектов малого бизнеса наиболее актуальным является такой вид, как облигация, посколько наиболее широко распространенные акции могут выпускаться акционерными обществами, не относящимися к субъектам малого бизнеса, а прочие виды не получили широкого распространения в Казахстане.

Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента в срок, установленный условиями ее выпуска. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение вознаграждения (интереса) по ней в соответствии с условиями выпуска облигации.

По способу подтверждения прав облигации должны быть именными (права, удостоверенные именной ценной бумагой, принадлежат названному в ней лицу). Обеспечением выпуска облигаций являются активы эмитента, к числу которых относятся:

- недвижимость;

- ценные бумаги, принадлежащие эмитенту;

- денежные средства;

- иное движимое имущество.

Не допускается отчуждение имущества, являющегося обеспечением облигаций, до окончания срока их погашения. Нематериальные активы не могут служить обеспечением облигаций. Номинальная стоимость облигации может быть установлена как в национальной валюте Республики Казахстан, так и в иностранной валюте и должна быть единой для всех облигаций одной эмиссии. Собственники облигаций имеют право на распределяемую прибыль и активы предприятия при его ликвидации в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан

Имущественные права собственника облигации, а также порядок выпуска и погашения облигаций определяются эмитентом в соответствии с Положением о порядке регистрации выпуска и погашения облигаций, утвержденным Постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 20 декабря 1996 г. N 156 и действующим законодательством Республики Казахстан.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Государственная программеа развития и поддержки малого предпринимательства Республики Казахстан



2015-11-27 486 Обсуждений (0)
Микрокредитование и взаимное кредитование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Микрокредитование и взаимное кредитование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)