Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия и глобальная энергетическая безопасность



2015-11-27 322 Обсуждений (0)
Россия и глобальная энергетическая безопасность 0.00 из 5.00 0 оценок




Россия на мировом энергетическом рынке

Содержание

Россия и глобальная энергетическая безопасность

2. Россия в контексте изменений на глобальном нефтяном рынке

3. Риски, препятствующие укреплению позиций России на мировом энергетическом рынке

4. Основные направления, способствующие укреплению позиций России на мировом энергетическом рынке

4.1.Позиция России на энергетических рынках Европы

4.1.1. Наиболее важные вопросы взаимного интереса

4.1.2. Основные проблемы, связанные с интеграцией рынков России и ЕС

4.1.3. Создание новых транспортных коридоров поставки углеводородов в ЕС

 

4.2. Восточное направление энергетической стратегии России

Энергетическая стратегия России: прорыв на Восток

4.2.2. Проблемы, связанные с освоением энергетических рынков Китая и Индии

4.2.3. Экономическое сотрудничество России со странами Центральной Азии в рамках ЕврАзЭС

4.2.4. Укрепление позиций России в Шанхайской Организации Сотрудничества в рамках председательства России в ШОС в 2008 г.

5. Развитие морской добычи и транспортировки углеводородов в России

6. Перспективы участия России в формирующемся мировом рынке СПГ

Россия и глобальная энергетическая безопасность

На сегодня ситуация на мировом рынке характеризуется следующими факторами:

· Резким ростом потребности развивающихся азиатских стран в энергоресурсах (до 45% перспективного прироста мирового спроса на нефть);

· Увеличением разрыва между объемами потребления и объемами производства нефти и газа в экономически развитых странах (к 2020 г. 60-70% газоснабжения Европы будет обеспечиваться за счет импорта, а для большинства крупнейших азиатских стран этот показатель превышен уже сегодня);

· Недостатком нефтеперерабатывающих и транспортных мощностей и ограниченностью дополнительных мощностей по добыче нефти;

· Недостаточной транспарентностью мировой торговли нефтью.

Эти обстоятельства выдвигают на передний план проблему энергетической безопасности. Россия понимает эту проблему не только как внутригосударственную, но, в первую очередь, как общую проблему надежного обеспечения мирового сообщества энергоресурсами. Россия занимает особое место среди поставщиков энергии с точки зрения объемов запасов, географии (особая роль в транзите энергоресурсов) и надежности (стабильности) поставок.

На ее долю приходится 18 % мировой добычи углеводородов, в общей сложности более 20% в мировой добыче газа, четверть всего потребляемого в Европе газа. Однако дело не только и не столько в том, какая доля в мировом энергетическом балансе приходится на Россию. Россия – надежный поставщик, у нее очень малые колебания в этой области, она обеспечивает энергоресурсами несколько ключевых регионов мира, в основном, Европу. Поэтому политическая роль России как поставщика энергоресурсов выше, чем эта доля формально. Можно сказать, что с этой точки зрения роль России на мировом рынке - стабилизирующая.


Россия готова способствовать решению задачи обеспечения энергобезопасности следующими способами:

· За счет увеличения объёмов экспорта, в том числе, в направлении Азии

· Диверсификации товарной структуры, повышения объёмов экспорта продукции более высокого уровня переработки (повышения глубины переработки углеводородов, увеличения доли качественных нефтепродуктов, продукции нефте- и газохимии)

· Расширения географии внешних поставок при условии их экономической целесообразности, имея в виду, прежде всего, Азиатско-Тихоокеанский регион

· Активизации привлечения иностранного капитала в Россию

· Развития новых форм международного сотрудничества и создания механизмов координации государственной политики в области внешнеторгового регулирования в энергетической сфере.


2. Россия в контексте изменений на глобальном нефтяном рынке

100 долларов за баррель нефти — этим начался 2008 г. Психологически важная отметка преодолена. Надолго ли возникли трехзначные нефтяные цены? В качестве причин роста цен на нефтьобычно называют текущие трудности в работе нефтяного рынка: ураганы, забастовки, риск потенциальных конфликтов, увеличение спроса на нефть в Китае и Индии, перспективы истощения нефтяных запасов. Все эти проблемы действительно важны и вызывают озабоченность.

Однако за текущими новостями не надо забывать о фундаментальных показателях рынка. Добыча нефти в последние годы росла довольно уверенно, она по-прежнему опережает спрос. Ирак вышел на довоенный уровень добычи нефти, существенно выросло ее производство в Бразилии, Анголе, Казахстане, Азербайджане, Ливии. Краткосрочные перебои в добыче в отдельных странах из-за вооруженных конфликтов, забастовок, ураганов компенсируются поставками нефти на рынок из складских запасов, которые достаточны (так было, например, после того, как инфраструктура добычи нефти в Мексиканском заливе оказалась повреждена ураганом «Катрина»).

При этом цены постоянно растут, и объяснения их роста предлагаются все новые. Несколько лет трейдеры говорили о том, что с рынка практически исчезли свободные добывающие мощности в странах ОПЕК (скважины, которые можно запустить в действие в течение месяца без особенных затрат). Во многом этой причиной объяснялся рост нефтяных цен в 2003-2006 годах. Однако, начиная со второго полугодия 2006 г. свободные нефтедобывающие мощности ОПЕК выросли до 2,5-3 млн баррелей в день, но цены не снижаются.

Аналитики долгое время утверждали, что обеспокоены вероятным достижением пика нефтедобычи и тем фактом, что в мире давно не открывались новые крупные нефтяные месторождения. Однако добыча все растет, пика не видно, а крупные месторождения в последнее время вновь стали открываться. Осенью 2006 г. компания Chevron открыла на глубоководном шельфе Мексиканского залива крупнейшее месторождение Jack Field с потенциальными запасами нефти до 15 млрд баррелей (половина действующих запасов нефти США), а бразильская Petrobras объявила об открытии на бразильском шельфе месторождения с потенциальными запасами 8 млрд баррелей. Только на эти два месторождения в совокупности приходится 2% мировых запасов нефти. Параллельно развиваются новые технологии добычи нефти в труднодоступных условиях (на глубоководном шельфе), при ценах на нефть свыше 40 долларов за баррель становится рентабельной разработка канадских нефтяных песков (еще свыше 160 млрд баррелей нефтяных резервов). Нефти достаточно. Однако цены не снижаются.

Постоянно говорят о росте спроса в Китае и Индии, но темпы роста спроса в Китае и Индии ниже уровня 2004 г. Существует риск конфликта между США и Ираном: на этом факторе нефтяные цены разогревались в течение всего 2007 г. Тем не менее, опубликованный в декабре 2007 г. доклад американской разведки, свидетельствующий об отсутствии реальных перспектив появления у Ирана ядерного оружия, снял эту угрозу с повестки дня. Но цены продолжают расти.

С точки зрения физической обеспеченности рынка нефтью ситуация сегодня в мире лучше, чем, например, четыре года назад. В декабре 2003 г. свободные добывающие мощности в странах ОПЕК составляли 1,5 млн баррелей в день, сейчас - 2,5 млн баррелей. Общие запасы нефти в странах ОЭСР в декабре 2003 г. были на уровне 2,5 млрд баррелей, чего хватило бы на 51 сутки потребления нефти, сейчас - 2,7 млрд баррелей (52,6 суток). Текущая добыча нефти в конце 2007 г. превысила ее потребление примерно на 800 тыс. баррелей в день (86,5 млн баррелей добычи при спросе 85,7 млн).

Тем не менее, цена нефти Brent в декабре 2003 г. составляла всего 29,9 долл. за баррель (чуть более 42 долл. в пересчете на сегодняшний долларовый курс), а сегодня — почти 100 долларов. Получается, в мире существует избыток нефти, свободные производственные мощности и складские запасы выше, чем четыре года назад, добыча растет, а цены выросли втрое (в 2,5 раза в пересчете на текущий курс доллара). В чем же дело?

По мнению Директора Института энергетической политики Владимира Милова, проблема в том, что феноменальный рост цен не только на нефть в последние годы был во многом спекулятивным. Частично он был оправдан объективными факторами: ростом спроса и напряжением в сфере производства. Но главным было то, что фьючерсные и форвардные контракты на поставки в период низких процентных ставок в финансовых системах стран Запада стали более выгодным средством помещения капитала, чем традиционные инструменты (акции, облигации). Цены стали диктовать уже не производители товара, а биржевые перепродавцы контрактов. После вспышки мирового кредитного кризиса летом 2007 г., когда рухнули рынки акций, а избыток дешевых денег сохранился, центробанки стран Запада побоялись повышать процентные ставки, опасаясь замедления экономического роста, и капитал с новой силой ринулся в товарные фьючерсы. Отсюда и скачок нефти до 100 долларов за баррель при ее физическом избытке и отпавшей угрозе ударов США по Ирану.

Так работает обычный «бычий» рынок, где участники играют на бесконечное повышение котировок. «Бычьи» рынки обычно приводят к недооценке рисков и возникновению «пузырей», которые позже лопаются.

Таким образом, рынки товарных фьючерсов, в том числе и нефти - «пузыри». Они лопнут, когда закончится эпоха избытка дешевых денег, порожденного длительным периодом низких процентных ставок в финансовых системах стран Запада. Способствовать этому может замедление экономического роста в мире в результате развития мирового кредитного кризиса, которое обязательно вызовет падение темпов роста спроса на нефть.

Пока в мире сохраняются низкие процентные ставки и порожденный ими избыток денег, цена нефти может вырасти и значительно выше 100 долларов за баррель. Но может и упасть, причем довольно резко — до 40-50 долларов за баррель.

Россия, проводя свою энергетическую политику и укрепляя позиции на мировых энергетических рынках, должна учитывать этот важнейший для нее фактор.

Мировая рыночная конъюнктура является весьма благоприятной для российской нефтяной отрасли. Высокие цены на нефть, сохраняющиеся на предельно допустимом для нынешних темпов развития мировой экономики уровне, дают возможность получать стабильно привлекательную маржу за счет наращивания объемов экспорта сырой нефти. В результате Россия стала не только самым крупным производителем, но и ведущим экспортером этого энергетического ресурса на мировом рынке.

Согласно мнению аналитиков, уже после 2008 г. можно ожидать резкого увеличения предложения нефти на мировом рынке, в частности, за счет выхода иракской нефти, что способно серьезно покачнуть сложившееся рыночное равновесие. Россия в значительной степени зависима от непредсказуемых изменений нефтяного рынка. В целом же оценка динамики цен на нефть относится к задаче перспективного прогнозирования сложных многоуровневых систем. С одной стороны, разработка нетрадиционных источников нефти потребует многомиллиардных вложений. С другой стороны, существуют традиционные конкурирующие источники энергии: газ и уголь, электроэнергия, ожидается значительный рост энергоэффективности и энергосбережения. Предусматривается вовлечение в разработку кондиционных запасов нефти на континентальном шельфе, а также некондиционных запасов (битумов, нефтеносных песков и т.д.) в других регионах мира. Поэтому анализ конъюнктуры мирового рынка нефти и прогноз его развития на будущее имеет для России первостепенное значение.

Россия одновременно входит в «большую восьмерку», членами которой являются страны нетто-импортеры энергоресурсов, и в группу ведущих нетто-экспортеров энергетических ресурсов. Взгляды этих групп не совпадают, и Россия, отстаивая собственные интересы, объективно учитывает и те, и другие точки зрения, стремясь обеспечить их баланс. На глобальном уровне дипломатия России стремится использовать политические факторы, чтобы обеспечить благоприятную ценовую конъюнктуру на рынках нефти и газа. Россия может упрочить свое положение на мировом рынке в том случае, если сможет предложить меры по стабилизации цен на нефтяном рынке.

Открытие российского нефтяного рынка для международных инвестиций является важным результатом политических и экономических преобразований последних лет. Это ставит остро вопрос о нахождении наиболее эффективных способов привлечения инвестиций на реализацию проектов «совместного интереса» с иностранными партнерами и разработку всего комплекса инструментов и механизмов для финансирования таких проектов.

 



2015-11-27 322 Обсуждений (0)
Россия и глобальная энергетическая безопасность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россия и глобальная энергетическая безопасность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)