Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы диагностики вероятности банкротства



2015-11-27 428 Обсуждений (0)
Методы диагностики вероятности банкротства 0.00 из 5.00 0 оценок




Банкротство (финансовый крах, разорение) — это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по долговым обязательствам и финансировать текущую деятельность из-за отсутствия средств.

Основной признак банкротства — наличие просроченной задолженности и неспособность предприятия обеспечить требования периодов в течение 3-х месяцев со дня поступления сроков платежей.

По действующим правилам предприятие признается неплатежеспособным при наличии следующих условий:

1.Ктек.ликвидности < нормативного (1,5).

2. КСОС < нормативного (0,2).

3. Квосстановл.платежеспособности < 1.

Несостоятельность субъектов хозяйствования может быть:

1. «Несчастный» — не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств.

1. «Ложный» (корыстный) — в результате умышленного сокрытия собственных доходов с целью избежания уплаты налогов и долгов кредиторам.

2. «Неосторожный» — как следствие неэффективной работы, рискованных операций, наступает, как правило, постепенно и выявляется при обнаружении «болевых точек предприятия».

Для диагностики банкротства используется несколько методов, основанных на применении:

а) анализа обширной системы критериев и признаков;

б) ограниченного круга показателей;

в) интегральных показателей.

Изучение динамики данных показателей позволяет довольно полно охарактеризовать финансовое состояние предприятия и установить наметившиеся тенденции его изменения.

Для диагностики несостоятельности хозяйствующих субъектов довольно часто применяют ограниченный круг наиболее существенных ключевых показателей (второй метод). Так, в Республике Беларусь для этой цели применяют следующие показатели:

· коэффициент текущей ликвидности;

· коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом;

· коэффициент финансовой зависимости (удельный вес заемных средств в общей сумме активов);

· доля просроченных финансовых обязательств в общей сумме активов предприятия.

К предприятию, которое признано банкротом, применяется ряд санкций:

· ликвидация с распродажей имущества;

· реорганизация производственно-финансовой деятельности;

· мировое соглашение между кредиторами и собственниками предприятия.

Ликвидационные процедуры ведут к прекращению деятельности предприятия. Реорганизационные процедуры предусматривают восстановление платежеспособности должника путем проведения определенных инновационных мероприятий. По результатам анализа должна быть выработана генеральная финансовая стратегия и составлен бизнес-план финансового оздоровления предприятия с целью недопущения банкротства и вывода его из «опасной зоны» путем комплексного использования внутренних и внешних резервов.

К внешним источникам привлечения средств в оборот предприятия относят факторинг, лизинг, привлечение кредитов под прибыльные проекты, выпуск новых акций и облигаций, государственные субсидии.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы: более полное использование производственной мощности предприятия, повышение качества и конкурентоспособности продукции, снижение ее себестоимости, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения — внедрению прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучению и внедрению передового опыта в осуществлении режима экономии, материальному и моральному стимулированию работников в борьбе за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Резервы улучшения финансового состояния предприятия могут быть выявлены с помощью маркетингового анализа по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции. В особых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработной платы, подбор и расстановку персонала, управление качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику и другие вопросы.

 

 

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ Таблица 14.3

Показатели Прошлый год Отчётный год Изменения +, -
1. Выручка от реализации продукции, тыс.руб. (ф. № 2ГО) (ВР)      
2. Удельный вес постоянных затрат(ПЗ/:СР)      
3. Прибыль, млн.руб.(П)      
4. Полная себестоимость реализованной продукции, млн.руб.(СР)      
5. Сумма постоянных затрат, млн.руб.(ПЗ)      
6. Сумма маржинального дохода предприятия, млн.руб.(МД)      
7. Доля маржинального дохода в выручке от реализации ( %, коэф.) ( Дмд)      
8. Порог рентабельности, млн.руб.(ПР)      
9. Запас финансовой устойчивости, млн.руб.(ЗФУ)      
10. ЗФУ, в % ( П1 – П8 х 100) П1      


2015-11-27 428 Обсуждений (0)
Методы диагностики вероятности банкротства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы диагностики вероятности банкротства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)