Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культурологическая концепция истории



2015-11-27 850 Обсуждений (0)
Культурологическая концепция истории 0.00 из 5.00 0 оценок




В Европе до первой мировой войны вера в прогресс и развитие истории была непоколебимой. Кроме того, считалось, что историческое развитие сосредоточено в Европе. Первым поколебал это узкое евроцентрическое представление об истории Освальд Шпенглер (1880—1936).

Шпенглер развивал культурологическую концепцию истории, утверждая, что фундаментом истории является культура. Он рассматривал культуру как организм и считал, что культура переживает периоды возникновения, расцвета и умирания, причем умирание культуры неизбежно. В Западной цивилизации он обнаруживал признаки упадка, сходные с признаками, которые были характерны для Греции и Рима, и предрек закат Европы. Он считал, что человек, заранее зная о грядущем упадке Запада, должен жить, принимая неизбежность судьбы и не впадая в пессимизм. В этом положении он близок к философии Ницше. Концепция истории Шпенглера по своей сути была детерминистской.

Шпенглер оказал сильное влияние на Арнолда Дж. Тойнби (1889—1975), который разработал уникальную культурологическую концепцию истории. Согласно Тойнби, основным субъектом мировой истории является не регион, не этнос или народ, не государство, а цивилизация. Он утверждал, что каждая цивилизация проходит одинаковые фазы рождения, роста, крушения, разложения и гибели.

Причина рождения цивилизации кроется в том, что человек принимает вызов окружающей или социальной среды. Творческое меньшинство вскармливает новую цивилизацию и ведет за собой народные массы, однако со временем, когда это творческое меньшинство теряет свою способность созидать, наступает крушение цивилизации. Творческое меньшинство превращается в правящее меньшинство, при этом происходит зарождение внутреннего пролетариата внутри цивилизации и внешнего пролетариата вокруг нее, которые отделяют себя от правящего меньшинства. В обществе наступает смятение, однако в конечном итоге самые сильные из правящего меньшинства создают всеобщее государство, благодаря чему беспорядкам приходит конец. Под гнетом общего государства внутренний пролетариат вынашивает высшую религию, а внешний пролетариат превращается в воинствующие банды варваров. Таким образом, всеобщее государство, высшая религия и воинствующие банды варваров представляют собой три составные части. Со временем высшая религия, обращая в свою веру правящие классы, становится всеобщим вероисповеданием, однако вскоре происходит крушение всеобщего государства, а вместе с ним — и гибель цивилизации.

Затем, после исчезновения первой цивилизации, внешний пролетариат захватывает ее территории, обращается в высшую религию и дает жизнь цивилизации нового поколения. Взаимоотношения между старой и новой цивилизациями называются наследованием-и-присоединением. В мировой истории Тойнби насчитывал двадцать одну цивилизацию, достигшую расцвета. Все современные цивилизации являются цивилизациями третьего поколения и делятся на четыре типа, каждый из которых имеет свою родословную, а именно: христианская (Западная и Греко-православная), исламская, индуистская и дальневосточная цивилизации. Концепция последовательного ряда цивилизаций трех поколений, разработанная Тойнби, согласуется с законом идентичности времени в Провидения восстановления в течение трех эпох, сформулированных теорией истории Философии Объединения (Провидение основания для восстановления, Провидение восстановления и Провидение продления восстановления).

Характерной чертой концепции истории Тойнби является то, что она исключает детерминизм, утверждает индетерминизм и признает теорию свободной воли. Иными словами, то, каким образом человек отвечает на брошенный ему вызов, зависит от его абсолютно свободной воли. Следовательно, ход истории ни в коей мере не предопределен, и человек может выбирать свое будущее.

Тойнби нарисовал четкую картину Божьего града (Civitas Dei) как образ будущего человеческой истории. Однако, оставаясь на позициях индетерминизма, он утверждал, что будущий выбор Царства Божьего или царства ночи зависит от абсолютно свободной воли людей. Он писал:

“В соответствии с законом любви, который является законом собственного бытия Бога, самопожертвование Бога бросает вызов человеку, устанавливая перед ним идеал духовного совершенства; и у человека есть полная свобода следовать ему или отвергнуть его. Закон любви оставляет человеку полную свободу выбора быть грешным или стать святым; он дает ему свободу выбора направить свою личную и общественную жизнь либо по пути к Божьему Царству, либо по пути к царству ночи” 17.

Еще одной характерной чертой концепции истории Тойнби является включение в нее Бога, о котором в современном обществе, казалось бы, забыли. Он писал:

“Что есть история? И автор... ответит, что история для него есть видение, пусть неясное и неполное, однако (он уверен) соответствующее действительности настолько, насколько оно пришло от Бога, раскрывающего Себя в действии душам, искренне стремящимся к Нему” 18.



2015-11-27 850 Обсуждений (0)
Культурологическая концепция истории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культурологическая концепция истории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)