Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристики истории



2015-11-27 403 Обсуждений (0)
Характеристики истории 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно провиденциальной концепции, история рассматривается как история спасения человечества Богом. С точки зрения материалистической концепции, история — это история классовой борьбы. В отличие от вышеупомянутых концепций, Философия Объединения рассматривает историю в двух аспектах: как историю воссоздания и как историю восстановления.

Движущие силы истории

Согласно провиденциальной концепции, история развивается в соответствии с Провидением Бога. С точки зрения материализма, движущей силой истории является развитие производительных сил, рассматриваемых как аналог материи. В противоположность вышеупомянутым концепциям истории, Философия Объединения утверждает, что движущей силой истории являются как Божье Провидение, так и доля ответственности, которую принимает человек. Согласно провиденциальной концепции, историю направляет Бог, из чего следует, что и все трагические события в истории происходят по воле Бога. С точки зрения философии Обьединения, события не происходят согласно воле Бога, поскольку человек не принимает на себя свою долю ответственности. Таким образом, человечество повинно в трагических событиях истории.

Законы изменения истории

Провиденциальная концепция утверждает, что между Божьим Царством, то есть теми людьми, которые верят в Бога, и царством этого мира, или теми, кто подчиняется сатане, идет борьба, в которой в конечном счете победу одержит Царство Божье, при этом не формулируется никаких законов истории. Исторический материализм со своей стороны рассматривает историю с точки зрения материалистической диалектики и выдает ее законы за законы истории типа: “В общественном производстве люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения”; “Производственные отношения соответствуют степени развития материальных производительных сил”; “Производственные отношения есть базис, а формы общественного сознания — надстройка”, “Общественное бытие определяет общественное сознание”, “Когда производственные отношения становятся тормозом на пути развития производительных сил, происходит социальная революция” и т.д.

В противоположность вышеупомянутому, концепция истории Философии Объединения формулирует законы творения и законы восстановления, согласно которым происходит развитие истории.

Борьба в период завершения истории

Согласно провиденциальной концепции, решающая схватка произойдет между Царством Божьим и Царством этого мира. В Библии говорится о битве на Небесах между архангелом Михаилом и сатаной. С точки зрения исторического материализма, будет жестокая борьба между буржуазией и пролетариатом в капиталистическом обществе, которое является последней стадией классового общества. Философия Объединения утверждает, что история есть борьба между добром и злом, и борьба между добром и злом в период завершения истории будет борьбой между миром демократии и коммунистическим миром в глобальном масштабе. Коммунистический мир находится на стороне сатаны (стороне зла), ибо он отрицает существование Бога.

Явления в период завершения истории

Согласно провиденциальной истории, в последние дни, то есть в период завершения истории, произойдут экстраординарные природные явления. В Евангелии по этому поводу говорится следующее: “И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются” (Матф. 24:29). Исторический материализм утверждает, что неизбежное в капиталистическом обществе усиление таких явлений, как страдания, угнетение, рабство, вырождение и эксплуатация, приведет к социальному взрыву. С точки зрения Философия Объединения, при завершении истории ценности утратят свою силу убеждения и рухнут и в мире наступит великое смятение.

Заключительные события истории

Согласно провиденциальной концепции истории, в последние дни мира состоится Страшный Суд. В Евангелии говорится, что овцы будут поставлены по правую руку Христа, а козлы — по леву. Те, которые будут поставлены по правую руку, то есть повиновавшиеся Богу, получат благословение, тогда как поставленным по левую руку, то есть следовавшим за сатаной, будет уготован вечный огонь (Матф. 25). С точки зрения исторического материализма, предыстория человечества завершится, когда пролетариат, угнетенный класс, свергнет власть буржуазии, правящего класса, путем насильственной революции. А Философия Объединения утверждает, что в последние дни во всем мире произойдет разделение добра и зла и сторона добра донесет Божественную истину и любовь до стороны зла, вызывая ее добровольное подчинение истине.

Завершение истории

Согласно провиденциальной концепции, история зла завершится после того, как Царство Божье одержит победу над царством этого мира. Исторический материализм утверждает, что классовая борьба завершается со свержением буржуазии. С точки зрения Философии Объединения, история зла и история борьбы между добром и злом завершится после того, как сторона зла добровольно подчинится стороне добра.



2015-11-27 403 Обсуждений (0)
Характеристики истории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристики истории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)