Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы прогнозирования



2015-11-27 482 Обсуждений (0)
Методы прогнозирования 0.00 из 5.00 0 оценок




по степени формализации подразделяются на три группы:

Количественные методы (экстраполяция трендов, регрессионные модели, экономико-математические методы и др.), используемые для прогнозирования факторов с явной тенденцией развития.

Качественные методы, основанные на суждениях экспертов (индивидуальные – интервью, аналитические докладные записки, коллективные – «мозговой штурм», метод «Дельфы» и др.), которые могут применяться для получения прогнозной информации о будущем состоянии факторов внешней среды с неявным характером развития.

Комплексные методы, сочетающие количественные и качественные методы прогнозирования (метод составления сценариев, предусматривающий построение нескольких сценариев развития будущего с учетом противодействующих (разрушительных) событий).

4 этап. Оценивание характера воздействия факторов на организацию

 

Основные критерии оценки влияния фактора на организацию:

1. Как (положительно или отрицательно) данный фактор может повлиять на достижение целей организации;

2. Какова вероятность появления или усиления данного фактора;

3. Какова ожидаемая сила воздействия фактора на организацию;

4. Когда (в каком периоде – ближайшем, среднесрочном или долгосрочном) воздействие фактора может уменьшиться.

 

При этом следует иметь в виду, что воздействие факторов макросреды является косвенным, опосредованным: изменения в макросреде воздействие на технико-экономические характеристики отрасли ® влияние на поведение покупателей, конкурентов, поставщиков ® воздействие на цели и стратегию организацию.

Для оценки влияния факторов на будущее организации можно использовать матрицу «вероятность усиления фактора - воздействие фактора», представленную на рисунке 3.2.

 

 

Вероятность Воздействие Высокая Средняя Низкая
Сильное      
Умеренное      
Слабое      

Высокое значение факторов

Среднее значение факторов

Низкое значение факторов

 

Рисунок 3.2 - Матрица «вероятность/ воздействие»

 

Рекомендуется построить две матрицы «вероятность/ воздействие»: одну - для позиционирования возможностей внешней среды (факторов, оказывающих положительное влияние на организацию), другую - для позиционирования угроз (внешних факторов, оказывающих негативное воздействие на организацию).

Такие матрицы позволяют получить три оценки степени значимости факторов для организации: высокое, среднее, низкое.

Для получения более дифференцированной оценки значимости факторов применяется метод взвешенной оценки воздействия факторов, результаты которого представляются в виде таблицы 3.2.

Таблица 3.2 - Определение взвешенной оценки



2015-11-27 482 Обсуждений (0)
Методы прогнозирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы прогнозирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)