Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система и формы социального партнерства



2015-11-27 3310 Обсуждений (0)
Система и формы социального партнерства 4.75 из 5.00 4 оценки




Сторонами социального партнерстваявляются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.

ОГВ и ОМС являются сторонами соц-го партнерства в случаях, когда они выступают в кач-ве работодателей, а также в др- случаях, предусмотр-х трудовым законодательством.

Уровни социального партнерства -осуществляется на:

- федеральном уровне, на к-м устанав-ся основы регулир-я отношений в сфере труда в РФ;

- межрегиональном уровне, на к-м устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в двух и более субъектах РФ;

- региональном уровне, на к-м устанав-ся основы регулирования отношений в сфере труда в субъекте РФ;

- отраслевом уровне,на к-м устанав-ся основы регулирования отношений в сфере труда в отрасли (отраслях);

- территориальном уровне, на к-м устанав-ся основы регулирования отношений в сфере труда в муниципальном образовании;

- локальном уровне, на к-м устанав-ся обязательства работников и работодателя в сфере труда.

Формы социального партнерства - осуществляется в формах:

1) коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений;

2) взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулир-я труд-х отношений и иных непосред-но связанных с ними отношений, обеспечения гарантий труд-х прав работников и совершенств-я труд-го законод-ва и иных НПА, содержащих нормы трудового права;

3) участия работников, их представителей в управлении организацией;

4) участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

…………………………………………………………………..

 

16. Понятие, стороны и содержание коллективного договора.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивид-го предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия м/у сторонами по отдельным положениям проекта кол-го договора в течение 3-х месяцев со дня начала кол-х переговоров стороны должны подписать кол-й договор на согласов-х условиях с составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия м/б предметом дальнейших кол-х переговоров или разрешаться в соответствии с ТК, иными ФЗ.

Кол-й договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях: в этом случае работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответ-и с ТК.

Таким образом, из определения коллективного договора следует, что его сторонами являются работодатель и работники в лице своих представителей. Сторона работодателя - полномочные представители организации, филиала, представительства, которые в силу имеющихся у них прав могут обеспечить исполнение условий коллективного договора. Сторона работников - профсоюзы, действующие в организации, филиале, представительстве, которые и становятся стороной коллективного договора как представители работников, на которых он распространяется.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В кол-й договор могут вкл-ся обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

-формы, системы и размеры оплаты труда;

-выплата пособий, компенсаций;

-механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

-занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

-рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

-улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

-соблюдение интересов работников при приватизации гос-го и муниципального имущества;

-экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

-гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

-оздоровление и отдых работников и членов их семей;

-частичная или полная оплата питания работников;

-контроль за выполнением кол-го договора, порядок внесения в него изменений и дополнений

-другие вопросы, определенные сторонами.

В кол-м договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Заключение, регистрация, изменение и прекращение действия коллективного договора.

Заключение коллективного договора:кол-й договор заключается м/у полномочными представителями работников и работодателей. Заключению кол-го договора предшествуют коллективные переговоры, в ходе которых разрабатывается проект коллективного договора.

Подписывается (заключается) кол-й договор имеющими надлежащие полномочия представителями работников и работодателей. Представители работников, к-е не участвовали в кол-х переговорах, также могут подписать кол-й договор в качестве представителей работников.

Регистрация кол-го договора: кол-й договор в течение семи дней со дня подписания направляется работодателем (либо его представителем) на уведомительную регистрацию в соответ-й орган по труду. Вступление кол-го договора в силу не зависит от факта их уведомительной регистр-ции. При осуществ-и регистрации кол-го договора, соответств-й орган по труду выявляет условия, ухудшающие полож-е работ-в по срав-ю с труд-м законод-м и иными НПА, и сообщает об этом представителям сторон кол-го договора, а также в соответ-ю гос-ю инспекцию труда. Такие условия недействительны и применению не подлежат.

Действие кол-го договора: вступает в действие с момента его заключения, то есть подписания уполномоч-ми представ-ми работников и работодателя, либо с иного срока, установленного в кол-м договоре. Срок заключения колл-го договора – не более трех лет (ч. 1 ст. 43 ТК). Предусмотрена возможность продления коллективного договора каждый раз на срок не более трех лет. Истечение срока действия кол-го договора не освобождает от обязанности выполнить его условия. Колл-й договор сохраняет свое действие при изменении наименования организации, расторжении трудового договора с руководителем организации. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации кол-й договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. При реорганизации любая из сторон может направить др-й стороне предложения о заключении нового кол-го договора или продления действия прежнего на срок до 3-х лет.

При ликвидации организации кол-й договор на основании ст. 43 ТК РФ сохраняет свое действие в течение всего срока ликвидации, т. к. ликвидационная комиссия становится стороной кол-го договора, к-я обязана в период ликвидации обеспечивать выполнение его условий.

Внесение изменений и дополнений в коллективный договор:для этого необходимо вновь оформить надлежащим образом полномочия представителей работников и работодателей на внесение изменений в действующий коллективный договор.

………………………………………………………………………………….

 



2015-11-27 3310 Обсуждений (0)
Система и формы социального партнерства 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Система и формы социального партнерства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)