Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные права и обязанности работника



2015-11-27 946 Обсуждений (0)
Основные права и обязанности работника 0.00 из 5.00 0 оценок




Работник имеет право на:

- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, к-е установлены ТК РФ, иными ФЗ; предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответ-е гос-м нормативным треб-м охраны труда и условиям, предусм-м колл-м дог-ром; своевременную и в полном объеме выплату зар-й платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, колич-м и качеством выполн-й работы; отдых, обеспеч-й установлением нормальной продолжит-ти рабочего времени, сокращ-го рабочего времени, предостав-м выходных, нерабочих, праздничных дней, отпусков; полную достоверную информ-ю об условиях труда и треб-х охраны труда на рабочем месте; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации; объединение, включая право на создание профсоюзов и вступление;

Работник обязан:добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;соблюдать трудовую дисциплину;выполнять установленные нормы труда;соблюдать треб-я по охране труда и обеспеч-ю безопас-ти труда;бережно относиться к имуществу работодателя (к имуществу 3-х лиц,) и других работников;сообщить работодателю либо непосред-у руководителю о возникновении ситуации, представ-й угрозу жизни и здоровью людей, сохр-ти имущества работод-ля (в том числе имущества3-х лиц).

…………………………………………………………………………………

 

Работодатель как субъект трудового права

Работодатель-это лицо (физическое или юридическое) или иная признаваемая госуд организация, которая принимает на работу работников с целью использования их рабочей силы для достижения целей.

Виды:

1)0рганизации коммерческие/ некоммерческие 2)Юридические/ неюридические лица.

(По общему правилу работодатель- юридическое лицо; исключение- профсоюзы без образования юрид лица; филиалы, представительства (нанимают работников, местные подразделения)).

1.Трудовая Правосубъектность (организации):

-с момента учреждения, когда нет государственной регистрации.

-с момента гос регистрации.

-с момента утверждения штатного расписания, для организаций финансируемых из бюджета.

Физическое лицо:

1)Лица обладающие статусом индивидуального предпринимателя. Они не обладают правом введения, внесение записей в трудовые книжки- этим правом не обладают все физические лица.

2)Лица без статуса индивидуального предпринимателя, чья деятельность также направлена на извлечение прибыли (натариусы, частные детективы).

3)Физические лица, нанимающие работников для удовлетворения личных потребностей.

По общему правилу: право на ним работников с 18 лет, или при условии эмансипации.

………………………………………………………………………

 

Профессиональные союзы и объединения работодателей как субъекты трудового права (понятие, виды, структура, функции).

Профессиональный союз (профсоюз) — это добро­вольное общественное объединение граждан, связанных общи­ми производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Это самая мас­совая общественная организация.

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главной функции — защитой прав и интересов работников в сфе­ре труда и связанных с трудом отношений.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов ис­полнительной власти, органов местного самоуправления, работо­дателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.

Порядок создания профсоюзов:

Любое лицо в возрасте 14 лет занимающееся профессиональной деятельностью может вступить и создать профсоюз (не менее 3-х человек). Решение приним. На собрании и на этом же собрании принимается устав. Необходима регистрация профсоюза.

Права профсоюзов и их органов:

1) представительство и защита социально-трудовых прав и ин­тересов работников;

2) социальная защита работников (разработка нормативных актов, направленных на защиту работников, нуждающихся в соци­альной защите);

3) содействие занятости;

4) ведение коллективных переговоров и заключение коллек­тивных договоров и соглашений;

5) участие в урегулировании индивидуальных и коллективных трудовых споров;

6) защита интересов работника при смене собственника;

7) контроль за соблюдением законодательства о труде, состо­янии охраны окружающей среды;

8) участие на паритетных началах с другими социальными партнерами в управлении внебюджетными фондами социальной защиты населения;

9) право на информацию, необходимую для осуществления уставной деятельности;

10) подготовка, повышение квалификации профсоюзных кадров;

11) имущественные, финансовые права профсоюзов.

Виды: 1. территориальный профсоюз 2. межрегиональный профсоюз

3. отраслевой 4. общероссийский.

Формы участия: 1. Представительство2. выдвижение требований

3. учет мнения профсоюза 4. получение согласия или разрешения со стороны профсоюза.

………………………………………………………………………..

 

 



2015-11-27 946 Обсуждений (0)
Основные права и обязанности работника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные права и обязанности работника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)