Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура первичной профсоюзной организации. Дополнительные гарантии членам профсоюзных органов



2015-11-27 1542 Обсуждений (0)
Структура первичной профсоюзной организации. Дополнительные гарантии членам профсоюзных органов 0.00 из 5.00 0 оценок




профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях, свою структуру; образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия.

Первичная профсоюзная организация самостоятельно решает вопросы своей организационной структуры. В первичной профсоюзной организации могут создаваться профсоюзные подразделения (производств, цехов, участков, управлений, отделов и т.д.), профгруппы, вводиться, другие полномочные представители первичной профсоюзной организации, доверенные лица, уполномоченные на представительство Уставом профсоюза и действующие на основании Общего положения о данном профсоюзе.

Высшим руководящим органом первичной профсоюзной организации является профсоюзное собрание (конференция), которое проводится по мере необходимости.

В период между собраниями (конференциями) исполнительными выборными органами являются профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации, председатель первичной профсоюзной организации.

Для ведения текущей работы могут избираються: профсоюзный групповой организатор (профгрупорг); профорганизатор и его заместитель; цеховый комитет профсоюза (профбюро), председатель цехового комитета профсоюза (председатель профбюро).

Дополнительные гарантии членам профсоюзных органов:

1) имущественные;

2) личные;

3) обязанность государственных органов, администрации содействовать деятельности профсоюзов, с их участием решать социально-трудовые вопросы,

4) надзор и контроль за соблюдением законодательства о правах профсоюзов;

5) юридическая ответственность.

Дополнительные гарантии таким лицам предоставляются:

а) при переводе на другую работу;

6) при наложении дисциплинарных взысканий;

в) при увольнениях по инициативе администрации.

Кроме того, этим лицам предоставляется свободное время для выполнения общественных обязанностей.

Они могут возвратиться на прежнюю работу после окончания общественных полномочий.

………………………………………………………………………….

27. Трудовые правоотношения (понятие, содержание, виды).

Трудовые отношения -отношения, основанные на соглашении м/у работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусм-х трудовым законод-м и иными НПА, содержащими нормы трудового права, колл-м договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Содержание трудовых отношений - права и обязанности сторон трудового отношения. Носят корреспондирующий характер: праву работника корреспондирует соответствующая обязанность работодателя по его реализации и наоборот.

Дополнительные по сравнению с законодательством права и обязанности могут появиться в договорах о труде, следовательно и в трудовых отношениях, но лишь при соблюдении условия о недопустимости умаления прав и свобод работника, гарантир-х законод-м о труде.

Стороны трудовых отношений - в соответствии со ст. 20 ТК РФ ими являются работник и работодатель.

Виды трудовых отношений:

По предмету отрасли ТП (основной критерий): Отношения по трудоустройству; Отношения по организации труда и управлению трудом; Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации; Отношения по ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; Отношения по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства; Отношения по материальной ответственности работников и работодателей

Отношения по обязательному социальному страхованию работников; Отношения по надзору за соблюдением трудового законодательства; Отношения по разрешению индивидуальных трудовых споров; Отношения по урегулированию коллективных трудовых споров; Отношения по самозащите трудовых прав.

1) общие и конкретные.

2) общерегулятивные, абсолютные и относительные.

3) собственно трудовые правоотношения и смежные с ними отношения (предшествующие, сопутствующие, вытекающие).

4) В зависимости от состояния входящих в правоотношение прав и обязанностей сторон: динамические и статические трудовых правоотношения.

5) С учетом характера регулируемого поведения субъектов: материальные (субъективные права и обяз-ти сторон) и нематериальные (вкл-т организационные, процедурные и процессуальные).

6) В зависимости от связи, к-е лежат в основе турд-го отношения: координационные и субординационные.

7) В завис-ти от срока действия: с огранчи-м сроком, неограниченные, однократные.

……………………………………………………………………………….

 

 

Трудовая право- и дееспособность



2015-11-27 1542 Обсуждений (0)
Структура первичной профсоюзной организации. Дополнительные гарантии членам профсоюзных органов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура первичной профсоюзной организации. Дополнительные гарантии членам профсоюзных органов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)