Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Испытание при приеме на работу



2015-11-27 714 Обсуждений (0)
Испытание при приеме на работу 0.00 из 5.00 0 оценок




С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе по соглашению сторон в трудовом договоре может быть установлено испыта­ние. Законодатель устанавливает предельный срок испытания - 3 месяца. Исключение установлено для руководителей организаций и их заместите­лей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций. Для указанных категорий работников срок испытания не может превышать 6 месяцев.

ТК РФ (ст. 70) указывает категории работников, которым не может быть Установлено испытание. К ним относятся:

- лица, поступающие на работу по конкурсу на замещение соответст­вующей должности, проведенному в порядке, установленном зако­ном;

- беременные женщины;

- лица, не достигшие возраста 18 лет;

- лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности;

- лица, избранные (выбранные) на выборную должность на оплачивае­мую работу;

- лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работо­дателя по согласованию между работодателями.

До истечения установленного срока испытания работодатель вправе принять решение о неудовлетворительном его результате и уволить работ­ника (ст. 71 ТК РФ). В этом случае работник должен быть письменно преду­прежден об этом работодателем не позднее чем за три дня с указанием причины.

При неудовлетворительном результате испытания трудовой договор расторгается без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Однако если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудово­го договора допускается только на общих основаниях.

В случае если в период испытания работник сам придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупре­див об этом работодателя в письменной форме за три дня.

 

Временные переводы

При временном переводе на определенный срок изменя­ются условия труда работника, но за нимсохраняется постоянная работа. Временный перевод на другую работу возможен как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника.

Временный перевод на другую работу по инициативе работо­дателя независимо от согласия работника допускается в следую­щих случаях:

1) производственная необходимость. При производственной необходимости работодатель впра­ве перевести работника на срок до 1 месяца на не обусловленную договором работу в той же или другой организации в той же мест­ности с оплатой по выполняемой работе, но не ниже среднего за­работка по прежней работе; С письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации.

2) для замещения временно отсутствующего работника. Про­должительность временного заместительства не должна превышать 1 месяца в календарном году. При этом допускается перевод ква­лифицированных работников на неквалифицированную работу по их письменному согласию.

3) простой — непредвиденное приостановление работ по при­чинам производственного характера. В случае простоя работники переводятся на другую работу с учетом специальности на все вре­мя простоя в той же организации и на срок не более 1 месяца — в другую организацию в той же местности.

Перевод на другую работу по просьбе работника в интересах охраны его здоровья обязателен для работодателя и производится с согласия работника.

Работодатель обязан переводить на другую работу:

- женщин в период беременности.

- женщин, имеющих ребенка в возрасте до 1,5 года;

- работников, которые вследствие заболевания туберкулезом или профессионального заболевания не могут выполнять свою работу.

- работников, которые получили трудовое увечье или иное по­вреждение здоровья, если они нуждаются в изменении усло­вий труда.

Незаконным считается временный перевод на другую работу, если:

- отсутствуют обстоятельства, дающие администрации право пе­реводить работников на другую работу;

- срок перевода нарушен, не оговорен или превышен;

- по окончании срока временного перевода работника не допус­кают к прежней работе.

 

Перемещение и изменение существенных условий труда, влекущее изменение определенных сторонами условий трудового договора

Перемещение

По распоряжению администрации работник может быть перемещен в пределах организации на другое рабочее место, в другое структурное под­разделение с поручением работы на другом механизме, агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора. Такое перемещение не считается переводом и не требует согласия работника.

Отказ работника от такого перемещения следует считать нарушением трудовой дисциплины. Однако если при перемещении происходит измене­ние существенных условий трудового договора, обусловленных сторонами при его заключении, то такие изменения должны считаться переводом и требуют согласия работника.

профессия, квалификация, трудовая функция, основные условия труда- перемещаются. Изменение места выполнения работ.



2015-11-27 714 Обсуждений (0)
Испытание при приеме на работу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Испытание при приеме на работу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)