Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тест-контрольные задания



2015-11-27 581 Обсуждений (0)
Тест-контрольные задания 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант 1. Брак расторгается в органах загса:

а) при взаимном соглашении супругов, имеющих несовершеннолетних детей;

б) в случае, если один из супругов осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок более 3 лет;

в) в случае, если один из супругов возражает против расторжения
брака. (ОК№ 8.1, ПК№ 5.1.1, 5.3.60)

Вариант 2. Расторжение брака в судебном порядке происходит в случаях:

а) при наличии спора о разделе имущества и выплате средств на содержание несовершеннолетних детей;

б) при уклонении одного из супругов от расторжения брака в органах загс и при наличии спора о разделе имущества и выплате средств на содержание несовершеннолетних детей;

в) при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, при отсутствии согласия (уклонении) одного из супругов на расторжение брака. (ПК№ 16.3.4)

Вариант 3. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного безвестно отсутствующим:

а) брак не восстанавливается;

б) брак может быть восстановлен в судебном порядке, если другой супруг не вступил в новый брак;

в) брак может быть восстановлен в судебном порядке после отмены решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим или умершим;

г) брак может быть восстановлен в органах загса по совместному заявлению супругов, если другой супруг не вступил в новый брак. (ПК№ 5.1.1)

Вариант 4. Какие вопросы при разбирательстве дела о разводе суд решает только по требованию супруга(ов)?

а) с кем будет жить несовершеннолетний ребенок;

б) с кого и в каком размере будут взыскиваться алименты на детей;

в) вопрос о разделе имущества, находящегося в совместной собственности. (ПК№ 5.3.4)

Вариант 5. Навыки подготовки тестов и тестирования студентов. (ПК№ 17.5)

Задачи

Задача 1

Супруги Гончаренко обратились в орган загса с заявлением о расторжении брака. Заведующий органом загса отказался удовлетворить их требование и предложил обратиться в суд, так как Гончаренко имел усыновленного ребенка в возрасте 6 лет. Однако судья тоже отказал в приеме заявления и предложил Гончаренко вновь обратиться в орган загса.

Кто прав в вышеописанной ситуации: орган загса или суд? Какие основания установлены СК для расторжения брака в органе загса по заявлению обоих супругов? (ПК№ 16.3.4)

Задача 2

В орган загса обратились с заявлением о расторжении брака супруги Вакуленко, имеющие совершеннолетних детей. Совместно нажитое имущество ими было разделено по взаимному согласию. Однако в органе загса супругам в регистрации развода было отказано, так как, по мнению работников органа загса, они не представили достаточно веских доказательств невозможности сохранения семьи.

Вправе ли был орган загса отказать супругам Вакуленко в регистрации развода? Куда могут быть обжалованы действия должностных лиц органа загса? (ПК№ 16.3.4)

Задача 3

В суд обратилась Ю.Н. Александрова с иском к детям С. А. Александрова от первого брака о разделе наследственного имущества, указав, что с умершим она состояла в браке до дня его смерти и проживала совместно единой семьей. Ответчики иска не признали, сославшись на то, что за полтора года до смерти отец расторг брак с Александровой в судебном порядке, о чем имеется решение суда от 10 марта 1996 г. Органы загса по запросу суда сообщили, что ни Александров, ни Александрова в органе загса развод не регистрировали.

С какого времени брак Александровых считается прекращенным? Является ли Александрова наследницей после смерти Александрова? Подлежит ли иск Александровой удовлетворению? (ПК№ 5.3.9)

Задача 4

Супруги Селезневы, имеющие троих несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак, о чем Селезнев подал соответствующее заявление в суд. В связи с большой загруженностью судей дело длительное время первоначально не назначалось к слушанию, а затем несколько раз по различным причинам откладывалось. Тогда Селезневы, спустя четыре месяца после подачи искового заявления о расторжении брака, оформили нотариально заверенные заявления, в которых выражали согласие на расторжение брака и просили суд рассмотреть дело в их отсутствии. На основании этих заявлений суд через месяц рассмотрел дело в их отсутствии и вынес решение о расторжении брака Селезневых.

Что вы можете пояснить по поводу данного решения суда? (ПК№ 5.3.4)

Задача 5

Корольков, объявленный решением суда г.Ростова-на-Дону умершим, фактически был жив. В месте своего пребывания в г.Магадане он женился повторно и заключил сделку купли-продажи жилого дома.

Жена Королькова, узнав о месте пребывания мужа, предъявила иск:

1. О признании сделки недействительной в связи с тем, что она заключена лицом, не существующим в правовом пространстве России.

2. О восстановлении брака, заключенного между супругами Корольковыми в 1958 г.

Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации. Какое решение должен вынести суд по каждому вопросу? (ПК№ 7.3.3)

 

Литература

1. Байгушева Ю.В. Основные вопросы прекращения брака // Известия вузов. Правоведение, 2010, №1.

2. Губаренко Е.А. Семейные споры: Комментарии законодательства. Адвокатская и судебная практика. Образцы исковых заявлений и жалоб // Под общей ред. И.П. Гришина. М.: Эксмо, 2005.

3. Дерюга Н. Расторжение брака лиц, осужденных к лишению свободы // Российская юстиция. 2000. №2. С.48.

4. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. 4-е изд., перераб.и доп. М.: Норма, 2006.С.1-79.

5. Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве / Под ред. И.В.Решетниковой. М.: Норма, 2002. С.211-221.

6. Чефранова Е. Судебный порядок расторжения брака // Российская юстиция. 1996. № 9. С.35-36.

7. Комментарий к постановлениям Пленума ВС РФ по гражданским делам (2 изд. перераб. и доп.), под ред. В.М. Жуйкова // Норма, 2008.



2015-11-27 581 Обсуждений (0)
Тест-контрольные задания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тест-контрольные задания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)