Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки исковой давности и другие сроки в семейном праве



2015-11-27 1956 Обсуждений (0)
Сроки исковой давности и другие сроки в семейном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сроки относят к разновидности юридических фактов. Сроки в силу длящегося характера семейных правоотношений, не обладают таким как в гражданском праве особым правовым значением. Сроки классифицируют по различным основаниям. Отдельно выделяют сроки существования права, сроки носящие разрешительный, запретительный и обязывающий характер.

ü разрешительные сроки (например, пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления в органы ЗАГС, по истечении которого происходит регистрация брака);

ü закрепительные сроки (например, трехлетний срок после рождения ребенка, в течение которого запрещается мужу без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака);

ü обязывающие сроки (например, семидневный срок после отобрания ребенка у родителей при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, в течение которого орган опеки и попечительства обязан обратиться в суд с иском о лишении родителей или одного из них родительских прав или об отобрании ребенка).

Срок -это определенный момент или отрезок времени, с наступлением или истечением которого закон связывает определенные правовые последствия.

В СП классификация сроков производится по различным основаниям.

ü сроки существованияопределенных семейно-имущественных прав (пресекательные сроки), которые начинают течь с момента возникновения соответствующего права, и с истечением этого срока право прекращается (право на взыскание алиментов на содержание н/л детей сохраняется до достижения ими 18 лет);

ü сроки ожидания (испытательные), до истечения которых не могут быть совершены некоторые семейно-правовые акты (заключение брака производится по истечении 15 дней со дня подачи заявления в орган ЗАГС);

ü сроки. до наступления которых не допускается возникновение определенных правоотношений (нельзя вступить в брак до достижения брачного возраста); и т.д.

Порядок определения сроков в семейном законодательстве не закреплен. Представляется возможным в данном случае использовать ст. 191 КГ РБ, в которой установлено, что срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. По общему правилу, течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В отличие от сроков осуществления семейных прав и обязанностей, сроки исковой давности установлены для защиты законных прав участников семейных правоотношений. КоБС не содержит определения исковой давности. Ст. 196 ГК устанавливает, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Это означает, что в течение срока исковой давности суд защищает нарушенное право субъекта семейных отношений, если срок для защиты нарушенного права. В соотв. со ст. 10 КоБС при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется статьями 199, 203–208 ГК РБ.

КоБС установлены следующие сроки исковой давности:

ü трехлетний - для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов.

ü годичный – для оспаривания записи об отцовстве или материнстве.

Течение срока и.д. начинается со времени, указанном в соотв. ст. КоБС, а если это время не указано, то со дня, когда лицо узнало или д.б. узнать о нарушении своего права. Годичный срок для требований об оспаривании записи об отцовстве или материнстве начинает течь с того времени, когда лицу стало или д.б. стать известным о произведенной записи в книге регистрации актов гражданского состояния (если лицо не могло узнать о произведенной регистрации рождения ребенка на его имя, то срок исковой давности не течет). Если к моменту регистрации ребенка лицо, записанное отцом ли матерью, являлось н/л, годичный срок будет исчисляться со времени достижения лицом совершеннолетия. Исковая давность, если она предусмотрена, по семейно-правовым спорам, должна применяться судом независимо от заявления сторон, причем изменение сроков исковой давности и порядка исчисления соглашением сторон не допускается. Если срок исковой давности истцом пропущен, суд обязан принять исковое заявление к производству и рассмотреть дело, поскольку может оказаться, что исковая давность была приостановлена или прервана либо имеются другие уважительные причины пропуска срока исковой давности. При отсутствии указанных обстоятельств суд отказывает в удовлетворении иска.

Брачно-семейное законодательство устанавливает общее правило, согласно которому на требования, вытекающие из брачных и семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, когда срок для зашиты нарушенного права установлен КОБС (ст. 8 КОБС РБ). В частности, применение исковой давности предусмотрено в отношении требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов брак которых расторгнут (ст. 24 КОБС РБ), а также об оспаривании записи о родителях (ст. 58 КОБС РБ). Порядок применения исковой давности предусмотрен ст.ст. 199, 203-208 ГК Республики Беларусь, а исчисление сроков производится в соответствии со ст. 150, 151 ГПК РБ.

 


9 Осуществление и защита семейных прав.

Закон предоставляет самим членам семьи право решать, будут ли они осуществлять и защищать свои права и совершать для этого необходимые действия.

1. Юрисдикционная форма защиты — это деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых прав (суд, прокуратура, орган опеки и попечительства, орган внутренних дел, орган загса и др.).

2.Неюрисдикционная форма защиты — это действия граждан и организаций по защите прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к компетентным органам. Такие действия называют самозащитой прав.

1.1Судебная защита семейных прав является основной формой защиты. Судебная процедура применяется при разрешении большинства семейных конфликтов, которые рассматриваются по нормам гражданского процессуального законодательства. Например, только судом производится лишение или ограничение родительских прав, отмена усыновления. Только суд может признать брак недействительным. На основании решения суда осуществляется взыскание алиментов (на детей, нетрудоспособного нуждающегося супруга, других членов семьи), если стороны не достигли по этому вопросу взаимного соглашения.

1.2.Органы опеки и попечительства как органы, уполномоченные защищать права и интересы несовершеннолетних детей, привлекаются судом к рассмотрению всех споров, связанных с воспитанием детей. Их участие обязательно и при исполнении решений судов о передаче или отобрании детей от родителей или других лиц. Органы опеки и попечительства вправе предъявлять иски в суд о лишении или об ограничении родительских прав, о отмене усыновления, о взыскании алиментов на детей с их родителей и в других случаях.

В целом же можно условно выделить три основные формы защиты семейных прав органами опеки и попечительства: а) самостоятельное принятие решений в пределах своей компетенции, включая дачу согласия (разрешения) на какие-либо действия; б) направление соответствующих требований в суд в порядке искового производства; в) участие в судебном разбирательстве.

1.3.Определенные обязанности по защите семейных прав граждан возлагаются также на органы записи актов гражданского состояния (органы загса) при регистрации брака, развода, установления отцовства, усыновления и других актов гражданского состояния.

Защита семейных прав возможна различными способами: путем признания права; восстановления нарушенного права; пресечения действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения; лишения или ограничения права одного члена семьи в интересах защиты несовершеннолетнего или нетрудоспособного члена семьи (например, лишение или ограничение родительских прав); возмещения материального ущерба или морального вреда (при признании брака недействительным); взыскания убытков и неустойки (при несвоевременной уплате алиментов.

10 Семейно-правовое понятие брака и условия его заключения.

По семейному законодательству: Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, члены которого заключили в порядке и на условиях и с соблюдением требований определенного закона, направленное на создание семьи и порождающее для сторон взаимные права и обязанности.

Гражданский брак – брак, заключенный в загсе. Регистрация устанавливается как с целью охраны личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов супругов и детей, так и в интересах общества и государства.

В случае поступления в орган загс заявления о наличии препятствия к заключению брака, заявителю разъясняют о необходимости представления соответствующих доказательств. Если доказательства не предоставлены, регистрация заключенного брака производиться в порядке установленном законодательством. В случае предоставления таких доказательств регистрация может быть отложена на срок не превышающий 3-х месяцев со дня подачи заявления. В этот период органом загса проводится проверка о наличии препятствий к заключению брака.

Заключение брака производиться, как правило, публично при присутствии 2 совершеннолетних лиц.

Условия заключения брака: 1) взаимное согласие; 2) достижение брачного возраста; 3) отсутствие препятствий к заключению брака.

Препятствия к заключению брака:1) не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом браке; 2) между родственниками по прямой, восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполноводными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными; 3) между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Сокрытие лицами, вступающими в брак обстоятельств, препятствующих его заключению является основание для признания брака недействительным. В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случаях приобретения несовершеннолетним полной дееспособности загс может снизить возраст, но не более чем на 3 года. Снижение брачного возраста производиться по заявлению лиц вступающих в брак, при этом согласие родителей, попечителей несовершеннолетнего на заключение брака не требуется. По снижении брачного возраста составляется заключение по месту регистрации брака, в заключении указывается на какой срок снижен брачный возраст. Этот срок рассчитывается в годах, месяцах, днях на день регистрации брака. Заключение подписывает руководитель загса, закрепляет гербовой печатью.


 



2015-11-27 1956 Обсуждений (0)
Сроки исковой давности и другие сроки в семейном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сроки исковой давности и другие сроки в семейном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)