Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод и основные начала (принцип) семейного права. Место семейного права в системе права Республики Беларусь



2015-11-27 1928 Обсуждений (0)
Метод и основные начала (принцип) семейного права. Место семейного права в системе права Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, предмет и задачи семейного права.

 

Понятие семейного права употребляют в четырех значениях: как название отрасли права; как науки о семейном праве; как название отрасли законодательства регулирующей семейные отношения и как учебной дисциплины, которая содержит основные положения отрасли права, соответствующего ей законодательства и науки семейного права.

Круг отношений регулируемых законодательством о браке и семье содержится в ст. 2 КоБС Республики Беларусь, которая включает в орбиту правового влияния порядок и условия заключения и прекращения брака, признания его недействительным, устанавливает права и обязанности членов семьи, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с усыновлением, опекой и попечительством, другими формами устройства на воспитание в семье детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей регламентирует порядок регистрации актов гражданского состояния регулирует также и другие семейные отношения.

Предмет семейного права составляют не все семейные отношения (все семейные отношения урегулировать правом невозможно), а лишь те из них которые регулируются нормами права и указаны в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, субъекты которых наделяются определенными правами и обязанностями. Государство с помощью норм семейного права регулирует отношения, которые существуют в семье, а семья как таковая таким предметом не является.

Задачами семейного права являются:

1) укрепление семьи, как естественной и основной ячейки общества на принципах общечеловеческой морали, недопущения ослабления и разрушения семейных связей

2) построение семейных отношений на добровольном брачном союзе мужчины и женщины, равенстве прав супругов в семье, на взаимной любви, уважении и взаимопонимании всех членов семьи

3) установление прав детей и обеспечение их приоритета в соответствии с законодательством РБ и международными нормами

4) установление прав и обязанностей супругов, родителей и других членов семьи в соответствии с конституцией и международными нормами

5) охрана материнства и отцовства, прав и законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребенка

Семейное право и соответствующее ему семейное законодательство регулирует как личные неимущественные, так и имущественные семейные отношения. К личным неимущественным причисляют отношения: касающиеся вступления в брак и прекращения брака; взаимоотношения между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора фамилии при заключении брака и его расторжении, отношения между родителями и детьми по воспитанию и образованию детей и др. К имущественным причисляют отношения касающиеся алиментных обязанностей супругов, родителей и детей, а также отношения по поводу их общего и раздельного имущества.

Создается видимость, что предметом семейного, как и гражданского права являются имущественные и неимущественные отношения. Однако, как имущественные, так и личные неимущественные отношения, составляющие предмет семейного и гражданского права, схожи лишь по названию. В действительности они качественно отличные друг от друга. Специфические черты семейных правоотношений позволяют утверждать, что это совсем не гражданско-правовые отношения, основаниями возникновения семейных правоотношений являются специфические юридические факты, подлежащие регистрации в органах, регистрирующих акты гражданского состояния: брак, родство, материнство, отцовство и т.п.; связь семейных отношений с морально­нравственными отношениями, вследствие чего семейные отношения носят лично-доверительный характер и неотчуждаемы; круг лиц, личные неимущественные и имущественные отношения между которыми регулируются нормами брачно-семейного законодательства определен законом, причем многие права субъектов семейных правоотношений является одновременно их обязанностями; они, как правило, носят длящийся характер.

 


Метод и основные начала (принцип) семейного права. Место семейного права в системе права Республики Беларусь.

 

Метод семейного права, наряду с предметом позволяет отграничить одну отрасль права от другой. Между предметом и методом правового регулирования существует неразрывная связь, так как метод предопределяется особенностями предмета. Особенностью метода семейного права является то, что его нормы носят в основном императивный, т.е. обязательный характер. Это отличает семейное право от гражданского, в котором много диспозитивных норм, т.е. норм, предоставляющих сторонам определенную свободу в отношениях.

Специфика метода регулирования семейных отношений заключается в неотчуждаемости прав, принадлежащих их субъектам, невозможности изменения объема этих прав, поскольку права и обязанности каждого субъекта определены императивно.

Особенностью метода семейного права является и то, что мораль и право выступают в качестве регуляторов общественных отношений.

Способы регулирования семейных отношений подразделяются на запреты, дозволения, правила-разъяснения и предписания к совершению определенных действий. В зависимости от формы их выражения запреты, как и дозволения подразделяются на прямые и косвенные.

Семейное право, как самостоятельная отрасль права, представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих личные и связанные с ними имущественные отношения между гражданами, возникающие на основе брака, близкого родства, усыновления, опеки и попечительства, других форм устройства детей на воспитание в семью.

Под принципами семейного права понимают закрепленные в нормах действующего семейного законодательства основополагающие начала и руководящие идеи, в соответствии с которыми должны регулироваться личные и имущественные семейные отношения.

Дискуссионный характер носит вопрос о соотношении гражданского и семейного права и их разграничении. Признание семейного права самостоятельной отраслью права (а семейное право отпочковалось от гражданского права и признано самостоятельной отраслью права) по общему правилу исключает правовое регулирование внутрисемейных отношений нормами других отраслей права, если это не предусмотрено в самом законодательстве о браке и семье.

В теории семейного права доказано, что в семье могут существовать самые различные по своей правовой природе отношения8. В семье существуют отношения частной, раздельной собственности супругов, члены семьи, как и все граждане, совершают различные гражданско-правовые сделки, совершают отношения представительства, выдают доверенности, осуществляют доверительное и на основании закона управление имуществом. Таким образом, гражданское право охватывает широкую область имущественных отношений, возникающих между субъектами, являющихся членами или бывшими членами семьи. Эти отношения по традиции именуются семейными, а на самом деле они являются гражданско-правовыми.

Семейное право регулирует сферу общественных отношений, связанных с морально­нравственной основой брака и семьи, своими специфическими приемами.

 

 




2015-11-27 1928 Обсуждений (0)
Метод и основные начала (принцип) семейного права. Место семейного права в системе права Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод и основные начала (принцип) семейного права. Место семейного права в системе права Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)