Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность супругов по обязательствам. Порядок обращения взыскания на имущество супругов



2015-11-27 902 Обсуждений (0)
Ответственность супругов по обязательствам. Порядок обращения взыскания на имущество супругов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Имущество, принадлежащее супругам во время брака (общее имущество, раздельное имущество), включает в себя не только вещи и имущественные права, но также обязательства супругов. Обязательства супругов перед третьими лицами могут возникнуть из договоров (гражданско-правовых и трудовых), в результате причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения или совершения преступления и по другим основаниям. Обязательства (долги) супругов могут быть личными и общими.

К личным обязательствам супругов относятся те, которые возникли самостоятельно у каждого из них. Ответственность по личным обязательствам несет супруг, являющийся субъектом обязательственного правоотношения. При недостаточности личного имущества супруга кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее

Общие обязательства супругов — это те обязательства, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах всей семьи (из договора займа, кредитного договора, деньги по которым получены супругами на покупку квартиры, земельного участка и т. п. для семьи, договора купли-продажи, аренды и т. п.).Для определения должника по обязательству (супруг или оба супруга) необходимо выяснить: время возникновения обязательства, его цель и назначение полученных по обязательству средств.

По общим обязательствам ответственность несут оба супруга. В случае недостаточности общего имущества супруги несут по общим обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества.

По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи.

Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может быть обращено также на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если приговором суда по уголовному делу установлено, что это имущество было приобретено на средства, полученные преступным путем.

По обязательствам, которые приняты на себя обоими супругами, взыскание может быть обращено на их совместное имущество и на имущество каждого из них.

 

 


18.Договорный режим имущества супругов. Понятие, содержание, стороны и форма брачного договора и его регистрация.

 

Договорным режимом имущества супругов является режим супружеского имущества, установленный в брачном договоре. По общему правилу, имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является общей совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не установлено иное. Таким образом, брачный договор имеет приоритет при регулировании имущественных отношений между супругами.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Субъектами брачного договора могут быть как лица, вступающие в брак, так и лица, уже вступившие в законный брак (супруги). Таким образом, брачный договор может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста (18 лет). Если лицо не достигло брачного возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, то оно может заключить брачный договор с письменного согласия родителей или попечителей. Вправе самостоятельно заключить брачный договор вступивший в брак несовершеннолетний супруг и эмансипированные несовершеннолетние, а также граждане, ограниченные судом в дееспособности, но только с согласия своего попечителя. Содержанием брачного договора являются его условия, в которых субъекты определяют желаемый правовой режим имущества супругов. При заключении брачного договора лица, вступающие в брак, или супруги имеют право применить к имуществу супругов договорный режим собственности. Договорный режим имущества может применяться лишь к отдельным его видам, в отношении уже имеющегося имущества или по поводу будущего имущества супругов. В БД опред:

совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;

порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;

материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;

формах, методах и средствах воспитания детей;

месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

Лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор в любое время и в определенном ими объеме соглашений. Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих родителей, попечителей, за исключением случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния. Лица, вступающие в брак, а также супруги до расторжения брака по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив их нотариально. Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц.

 




2015-11-27 902 Обсуждений (0)
Ответственность супругов по обязательствам. Порядок обращения взыскания на имущество супругов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность супругов по обязательствам. Порядок обращения взыскания на имущество супругов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)