Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расторжение брака судом. Недопустимость расторжения брака. Меры применяемые судом по сохранению семьи



2015-11-27 1346 Обсуждений (0)
Расторжение брака судом. Недопустимость расторжения брака. Меры применяемые судом по сохранению семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.

При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

Без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;

признан в установленном законом порядке недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.

В соответствии с п. 2 ст. 22 Семейного кодекса при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Таким образом, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия на развод одного из супругов суд может:

  • вынести решение о расторжении брака;
  • отказать в удовлетворении исковых требований;
  • отложить разбирательство дела и назначить срок для примирения супругов в пределах трех месяцев.

Если по истечении срока, назначенного судом для примирения супругов, оно не состоялось и супруги (один из них) все же настаивают на разводе, суд производит расторжение брака.


 

22. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака. Соглашение о детях (форма, содержание).

Ст.39 КоБС. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака. При вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей суд определяет, с кем из родителей будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, в случае отсутствия Брачного договора или Соглашения о детях либо если Брачным договором или Соглашением о детях эти вопросы не урегулированы. Статья 38. Соглашение о детях. В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений. В Соглашении о детях супруги могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания детей после расторжения брака, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь. В случае нарушения Соглашения о детях оно подлежит исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Возможность заключения Соглашения о детях предусмотрена ст. 38 КоБС. В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном ГПК для заключения мировых соглашений. В Соглашении о детях супруги могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в; их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания детей после расторжения брака, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь (ч. 2 ст. 38 КоБС). Стороны свободны в определении условий Соглашения о детях, однако эти условия не могут нарушать интересы несовершеннолетнего ребенка. Например, установленный соглашением сторон размер алиментов, уплачиваемых на несовершеннолетних детей, не может быть ниже установленного законом размера алиментов, взыскиваемых на основании решения суда (если алименты будут уплачиваться в процентном отношении к заработку или доходу плательщика, то их размер не должен быть ниже 25% на одного ребенка, 33 % на двух и 50 % на трех и более детей), больше не может. При несоблюдении этого требования Соглашение о детях кожей быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законных представителей ребенка, органа опеки и попечительства, Прокурора. По взаимной договоренности в Соглашении о детях стороны Могут оговорить способ и порядок уплаты алиментов. Способы уплаты алиментов могут быть различны: в процентном от-ношении к заработку или иному доходу плательщика, в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, выплачиваемой периодически (например, пропорционального росту стоимости содержания ребенка в детских яслях или садике, обучения в платном учебном заведении, увеличения стоимости лечения ребенка и др.). Аналогичным образом в Соглашении о детях стороны могут урегулировать и другие вопросы жизни и воспитания детей. Условия Соглашения о детях заносятся в протокол судебного заседания и подписываются сторонами, а также их представителями, если они участвуют в судебном заседании (ч. 2 ст. 285 ГПК). Руководствуясь ч. 4 ст. 61 ГПК, суд утверждает Соглашение о детях и разъясняет сторонам последствия этих распорядительных действий. Если же суд не утверждает Соглашение о детях, он выносит об этом мотивированное определение н переходит к рассмотрению заявленного иска. В случае нарушения одним из родителей условий Соглашения о детях оно подлежит исполнению в порядке, определенном ГПК.

 

 


 



2015-11-27 1346 Обсуждений (0)
Расторжение брака судом. Недопустимость расторжения брака. Меры применяемые судом по сохранению семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расторжение брака судом. Недопустимость расторжения брака. Меры применяемые судом по сохранению семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)