Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признание брачного договора недействительным



2015-11-27 1283 Обсуждений (0)
Признание брачного договора недействительным 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с ч. 8 ст. 13 КоБС РБ брачный договор может быть признан судом недействительным (полностью или частично) по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом о недействительности сделок.

В соответствии с гражданским законодательством сделка действительна при соблюдении следующих условий: а) содержание сделки законно; б) участники сделки обладают дееспособностью, необходимой для совершения данного вида сделки; в) волеизъявление участников сделки соответствует их действительной воле; г) в случаях, прямо предусмотренных законом, должна быть соблюдена установленная форма сделки. Перечисленные условия действительности сделок применяются и к брачному договору.
Требование о признании Брачного договора недействительным полностью или частично может быть рассмотрено одновременно с иском о расторжении брака, поскольку эти требования связаны между собой (ч.1 ст.250 ГПК) .

Применительно к брачному договору к основаниям, позволяющим оспорить его действительность в суде, можно отнести следующие:

1) Заключение брачного договора с лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими, или в момент его заключения, хотя и дееспособным (ст. 177 ГК). В качестве примера можно привести случай, когда брачный договор заключается лицом, находящимся в состоянии сильного наркотического опьянения. Основная трудность для признания сделки недействительной по данному основанию заключается в сложности доказать факт нахождения лица в таком состоянии .

2) Заключение брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 179 ГК). Заблуждение будет иметь место тогда, когда сторона в брачном договоре помимо своей воли и воли другой стороны составляет себе неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для нее существенное значение, и под их влиянием заключает брачный договор. Сторона, действовавшая под влиянием заблуждения, вправе оспорить в судебном порядке брачный договор .

3) Заключение брачного договора под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 180 ГК). Здесь следует иметь в виду, что обман, угроза и насилие могут исходить не только от стороны в брачном договоре, но и от других лиц, действующих в ее интересах

Обман может выражаться как в совершении активных действий (сообщение ложных сведений), так и в бездействии (умолчание о фактах, имеющих значение или могущих повлиять на заключение договора).

Насилием является причинение участнику сделки физических или нравственных страданий с целью принудить к заключению брачного договора.

Угроза – противоправное психическое воздействие на волю лица посредством заявлений о причинении ему или его близким существенного физического или морального вреда, ели он не подпишет брачный договор

Важно заметить, что в соответствии со ст. 246 УК Республики Беларусь, принуждение под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, – наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.

4) Заключение брачного договора с гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, без согласия его попечителя). В таких случаях договор может быть признан судом недействительным по иску попечителя

Здесь основанием признания недействительным полностью или частично брачного договора является заключение его на условиях, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

5) Брачный договор недействителен как не соответствующий по содержанию закону (ст. 169 ГК). Таковым брачный договор признается, если им:

ограничивается правоспособность или дееспособность супругов;

ограничивается право супругов на обращение в суд за защитой своих прав;

предусматриваются положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания от другого супруга;

определяются права и обязанности супругов в отношении детей
регулируются личные неимущественные отношения между супругами
устанавливаются иные условия, которые противоречат основным началам семейного законодательства, закрепленным в КоБС.

Размер госпошлины по требованиям о признании Брачного договора недействительным определяется в зависимости от того, носят ли требования имущественный или неимущественный характер.

Интересно заметить, что в последнее время граждане все чаще обращаются в суд с целью признания своих брачных договоров недействительными, так как один из супругов в соответствии с документом оказывается в крайне неблагоприятной ситуации. Это относится, например, к тем договорам, согласно которым в случае развода один из супругов не получает никакого имущества. Согласно постановлению пленума Верховного суда описанная ситуация является основанием для признания брачного договора недействительным .

Таким образом, брачный договор признается недействительным по определенным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом. Причем недействительным брачный договор может быть признан только в судебном порядке.


 



2015-11-27 1283 Обсуждений (0)
Признание брачного договора недействительным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признание брачного договора недействительным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)