Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейно-правовые и гражданско-правовые права и обязанности опекунов и попечителей



2015-11-27 798 Обсуждений (0)
Семейно-правовые и гражданско-правовые права и обязанности опекунов и попечителей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Права и обязанности опекуна (попечителя) закреплены в статьях Кодекса РБ о браке и семье и Гражданского кодекса РБ.

Опекун (попечитель) имеет право:

· воспитывать подопечных, заботить­ся об их физическом развитии и обучении, готовить их к общественно полезному труду;

· самостоятельно опреде­лять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой, попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства;

· выбора учреждения образования с учетом мнения ребенка и формы обучения ребенка до получения им общего среднего образования и обязаны обеспечить получение ребенком общего базового образования;

· на возмещение расходов, которые он понес из собственных средств на ремонт, содержание имущества подопечного, другие необ­ходимые нужды.

Опекуны (попечители) не вправе:

· препятствовать ребенку общению с родителями и другими близкими родственни­ками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка. Споры, в случае их возник­новения, разрешаются органом опеки и попечительства.

· совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судеб­ных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Совершение договора дарения от имени подопечного малолетнего не разрешается.

Опекуны (попечители) обязаны:

· воспитывать подопечных, заботить­ся об их физическом развитии и обучении, готовить их к общественно полезному труду;

· заботиться о содержа­нии несовершеннолетних, нахо­дящихся под их опекой или попечительством, создании этим лицам необходимых бытовых условий, об обеспече­нии их уходом и лечением, защищать их права и закон­ные интересы;

· расходовать на содержание подопечных суммы, следуемые подопечным в качестве пенсий, пособий, алиментов и других текущих поступлений, поступивших в распоряжение опекуна;

· проживать совместно со своими несовершенно­летними подопечными.

В отдельных случаях орган опеки и попечительства может дать разрешение на раздельное проживание попе­чителя с подопечным, достигшим четырнадцати лет, если раздельное проживание не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и законных интересов подо­печного.

В обязательном порядке о перемене места жительства извещать орган опеки и попечительства.

· При получении сведений о возвращении родителей подопечных, имеющих временный статус, из учреждений, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы; при выздоровлении родителей и т.д., своевременно информировать сектор по охране детства.

· В случае возникновения конфликтных ситуаций по вопросам воспитания подопечного сообщать об этом в учреждение образования или сектор по охране детства.


 

 

Освобождение и отстранение опекунов, попечителей от выполнения своих обязанностей. Прекращение опеки и попечительства

 

Решение об отстранении или освобождении опекуна (попечителя) от выполнения им своих обязанностей в случаях, установленных в статьях 167 и 168 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, принимается органом опеки и попечительства по месту жительства подопечного по представлению управления (отдела) образования.

Опекун может быть отстранен от возложенных на него обязанностей в случае совершения подопечным попытки суицида, а также если он не обеспечивает раздельное проживание подопечного с его родителями (родителем), иными лицами, лишенными родительских прав, лицами, у которых дети отобраны без лишения родительских прав, лицами, больными хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, лицами, имеющими судимость за умышленные преступления, а также лицами, осуждавшимися за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека, лицами, признанными судом недееспособными, ограниченно дееспособными.

В случае освобождения или отстранения опекунов (попечителей) от выполнения ими своих обязанностей по опеке (попечительству) над несовершеннолетними детьми они передают управлению (отделу) образования по акту удостоверение опекуна (попечителя) и все хранящиеся у них документы подопечных и отчитываются о порядке управления имуществом подопечного.

Опека (попечительство) над подопечными прекращается:

при достижении подопечным возраста 18 лет;

при вступлении подопечного в брак, если ему в установленном порядке снижен брачный возраст;

при объявлении подопечного полностью дееспособным (эмансипация).

Решение органа опеки и попечительства о прекращении попечительства в этих случаях не требуется.

При прекращении опеки (попечительства) попечитель передает управлению (отделу) образования по акту удостоверение опекуна (попечителя), а лицу, над которым осуществлял попечительство, – все хранящиеся у него документы и отчитывается об управлении его имуществом в присутствии представителя органа опеки и попечительства.

 

 




2015-11-27 798 Обсуждений (0)
Семейно-правовые и гражданско-правовые права и обязанности опекунов и попечителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейно-правовые и гражданско-правовые права и обязанности опекунов и попечителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)