Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приемная семья: понятие, основания возникновения. Права и обязанности приемных родителей



2015-11-27 3096 Обсуждений (0)
Приемная семья: понятие, основания возникновения. Права и обязанности приемных родителей 5.00 из 5.00 3 оценки




Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, как правило, не должно превышать, 4 человек. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора.Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью заключается между органом опеки и попечительства и приемным родителем, а трудовой договор - между управлением (отделом) образования местного исполнительного и распорядительного органа и приемным родителем. Орган опеки и попечительства выдает приемным родителям удостоверение приемного родителя. Орган опеки и попечительства, уполномоченные им органы и организации определяют число детей, которые могут быть переданы на воспитание в данную приемную семью, очередность и сроки их передачи,продолжительность адаптационного периода ребенка в приемной семье.

Основания возникновения приемной семьи

Лица, желающие взять детей на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства документы . Органы и организации проводят обследование условий жизни лица (лиц), желающего взять детей на воспитание в приемную семью, изучают их личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивают готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей и реализовать планы защиты их прав и законных интересов, что отражается в акте обследования условий жизни кандидатов в приемные родители.

При подборе лиц, желающих взять детей на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства учитывает опыт воспитания ими родных и усыновленных детей и отражает в заключении о возможности быть приемными родителями информацию об уровне воспитанности и социализации родных и усыновленных детей. Для подготовки заключения о возможности заявителей стать приемными родителями органами опеки и попечительства истребуются из соответствующих органов и организаций следующие документы и (или)

сведения:

копия лицевого счета с места жительства лица (лиц), желающего взять детей на воспитание в приемную семью, являющегося нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда;

справка о месте работы, службы и занимаемой должности

справка о размере заработной платы (денежного довольствия) за предшествующий образованию приемной семьи год;

сведения об отсутствии (наличии) судимости у лица (лиц),желающего взять детей на воспитание в приемную семью;

сведения о том, лишалось ли лицо (лица), желающее взять детей на воспитание в приемную семью, родительских прав, было ли ограничено в родительских правах, было ли ранее в отношении него отменено усыновление, признавалось ли недееспособным или ограниченно дееспособным;

сведения о том, отстранялось ли лицо (лица), желающее взять детей на воспитание в приемную семью, от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на негообязанностей;

сведения о том, признавались ли дети лица (лиц), желающего принять детей на воспитание в приемную семью, нуждающимися в государственной защите.

На основании акта обследования и всех необходимых документов лица (лиц), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности заявителей стать приемными родителями. При отрицательном заключении и основанном на нем отказе в заключении договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью заявителю возвращаются все документы. Органы опеки и попечительства, уполномоченные ими органы и организации организуют в порядке, установленном органами образования, обучение лиц, в отношении которых принято положительное заключение о возможности стать приемными родителями, по программам,рекомендованным Министерством образования Республики Беларусь.

Орган опеки и попечительства предоставляет приемнымродителям информацию о детях, которые могут быть переданы на воспитание в приемную семью, и выдает направление для посещений этих детей по месту их проживания и установления контакта с ними.

Права и обязанности приемных родителей.

Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и несут обязанности опекуна, попечителя.

Приемные родители обязаны воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования, готовить его к самостоятельной жизни. Приемные родители несут за приемного ребенка ответственность перед органом опеки и попечительства в соответствии

с законодательством. Права приемных родителей не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Приемные родители вправе помещать детей в дошкольные образовательные учреждения на общих основаниях.В случае госпитализации приемных родителей либо длительного их отсутствия в семье по иным уважительным причинам в соответствии с законодательством Республики Беларусь орган опеки и попечительства обеспечивает временное устройство ребенка на воспитание либо заключает договор с другим приемным родителем на время отсутствия основного приемного родителя.

Договор о передаче ребенка на воспитание в семью может быть расторгнут досрочно по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин (болезни, изменении семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтных отношений между детьми и других), а также по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей), или в случае возвращения ребенка родителям, или усыновления ребенка.

Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и несут обязанности опекуна, попечителя.

Приемные родители не имеют права препятствовать усыновлению приемных детей другими лицами.

Приемные родители повышают свою квалификацию в порядке, установленном для педагогических работников системы образования.

Трудовой отпуск приемным родителям предоставляется согласно графику трудовых отпусков, составляемому управлением (отделом) образования местного исполнительного и распорядительного органа, заключившим с ними трудовой договор. На период трудового отпуска органы опеки и попечительства организуют летний отдых приемных детей.

Время работы в качестве приемных родителей засчитывается в общий трудовой стаж в соответствии с законодательством.

 

 




2015-11-27 3096 Обсуждений (0)
Приемная семья: понятие, основания возникновения. Права и обязанности приемных родителей 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Приемная семья: понятие, основания возникновения. Права и обязанности приемных родителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)