Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды рабочего времени. Рабочее время - это установленный законодательством отрезок календарного времени



2015-11-27 581 Обсуждений (0)
Понятие и виды рабочего времени. Рабочее время - это установленный законодательством отрезок календарного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабочее время - это установленный законодательством отрезок календарного времени, на протяжении которого работник согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графика работы и условий трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности.

Конституция Украины в ст. 45 предусматривает, что работнику гарантируется установленная законом продолжительность рабочего времени. "Продолжительность рабочего времени устанавливается как в централизованном порядке, так и на уровне локального регулирования. В современных условиях наблюдается тенденция к коллективно-договорному и индивидуальному (в рамках трудового договора) регулирование продолжительности рабочего времени. Государство лишь устанавливает определенную границу продолжительности рабочего времени, которая не может быть увеличена.

Рабочее время делится на виды, различают нормальное, сокращенное и неполное рабочее время. Так, согласно ст. 50 КЗоТ Украины нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов на неделю. Причем нужно подчеркнуть, что предусмотренные законодателем гарантии относительно предельной продолжительности рабочего времени распространяются на нанимаемых работников предприятий всех форм собственности (ст. С КЗоТ Украины). В коллективных договорах или других локальных актах могут быть закреплены положения об 40-часовая рабочая неделя, а также меньшие за продолжительностью нормы рабочего времени на данном предприятии, в учреждении, организации. Норма рабочего времени - это установленная законом, коллективным или трудовым договором для данного работника продолжительность его рабочего времени за определенный календарный период - день, неделя, месяц.

Рабочий день - это продолжительность рабочего времени в часах и минутах на протяжении пор. Рабочая неделя - это продолжительность рабочего времени на протяжении календарной недели. Обычно применяются два вида рабочей недели: 5-дневной с двумя исходными на днях и 6-дневной с одним исходным днем. Решение о введении 5- или 6-дневной рабочей недели принимается владельцем совместно с профсоюзным органом с учетом специфики работы, мысли трудового коллектива и по согласованию с местным советом. 40-часовая предельная норма рабочего времени должна придерживаться при 5 и 6-дневной рабочей неделе. При 6-дневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня накануне в выходной день не может превышать 5 часов (ст. 53 КЗоТ), а накануне праздничных и нерабочих дней - сокращается на один час.

В большинстве западных стран нормальная продолжительность рабочего времени также закрепляется в законах и коллективных договорах, хотя в некоторых странах (Великобритании, Дании) для большинства работающих - только в коллективных договорах. При этом для первой группы стран коллективными договорами установленная меньшая продолжительность рабочего времени сравнительно с законом. Наиболее распространенным стандартом на Западе есть 40-часовая рабочая неделя за законодательством и 40-часовая рабочая неделя по коллективным договорам (Киселев И.Я. Цит. раб. - С. 112).

Сокращенное рабочее время установлено в законодательстве: КЗоТ, а также, в других нормативно-правовых актах. Так, согласно ст. 51 КЗоТ для работников, работа которых происходит на роботах со вредными условиями работы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - от 24 до.36 часов на неделю. Перечень таких работ и продолжительность рабочего времени при их выполнении предусмотренные Списком производств, цехов, профессий и должностей со вредными условиями работы, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (Утвержденный постановлением Держкомпраці СССР и ВЦРПС от 25 октября 1974 г.), порядок применения Списка регулирует инструкция, утвержденная постановлением Держкомпраці СССР и ВЦРПС 21.11.75 г. Нужно обратить внимание на то, что относительно дополнительных отпусков действует Список, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 17 ноября 1997 г., но относительно сокращенного рабочего времени акты Держкомпраці СССР и ВЦРПС от 25 октября 1974 г. и 21 ноября 1975 г. продолжают действовать. Право на сокращенный рабочий день возникает, если работник выполняет работы во вредных условиях работы не меньше за половину рабочего дня. Указанный список обязательный для всех предприятий, учреждений, где есть виды работ, профессии и должности, указанные в нем.

Законодательством установленный сокращенный ( 36-часовой) рабочая неделя для некоторых категорий работников, трудовая деятельность которых связана с особым характером работы (например, педагогические работники, медицинские работники и др.) или состоянием здоровья (некоторые категории инвалидов). Для лиц, которые работают в зоне отчуждения, установленный 36-часовая рабочая неделя (см. постановление Кабинета Министров Украины от 7 февраля 2000 г. №223 "О доплатах и компенсациях лицам, которые работают в зоне отчуждения и зоне безусловного обязательного отселения после полного отселение жителей").

Сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена для несовершеннолетних работников с целью охраны их здоровье. Так, для работников возрастом от 16 до 18 лет установленный 36-часовая рабочая неделя, возрастом от 15 до 16 лет - 24-часовая рабочая неделя (ст. 51 КЗоТ), Для учеников возрастом от 14 до 15 лет, которые работают в период каникул, - не более 24 часов на неделю, а если ученики работают на протяжении учебного года в свободное от занятий время, то продолжительность их рабочего времени на должна превышать половины той нормы, какая установленная для лиц соответствующего возраста, т.е. для учеников возрастом от 14 до 16 лет - не больше 12 часов на неделю, а возрастом от 16 до 18 лет - 18 часов на неделю (ст. 51 КЗоТ).

Сокращается продолжительность рабочего времени накануне праздничных дней на 1 час как при 6-дневному, так и при денно-му рабочей неделе (ст. 53 КЗоТ). Это положение не распространяется на работников, которым установлено сокращено рабочее время на других основаниях (ст. 51 КЗоТ).

Ст. 54 КЗоТ предусматривает сокращение рабочего времени на 1 час при работе в ночное время. Ночным считается время с 10 часа вечера до 6 часа утра. Не допускается привлечение к работе в ночное время работников в возрасте до 18 лет, вагітних женщин, женщин, которые имеют детей в возрасте до 3 лет. Привлекать к работе в ночное время инвалидов возможно только с их согласия и при условии, что такая работа не противоречит медицинским показанием (ст. 55 КЗоТ).

Установление сокращенного рабочего времени не влияет на размер заработной платы. Работа, которая выполняется в ночной ч5с, оплачивается в повышенном размере, который устанавливается Генеральной, отраслевой, региональной соглашениями и коллективным договором, но не должен быть меньше, чем 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (ст. 108 КЗоТ).

Неполное рабочее время - согласно ст. 56 КЗоТ устанавливается соглашением сторон как при вступлении на работу, так и в период работы. Неполное рабочее время может быть в виде:

а) неполного рабочего дня (т.е. уменьшение продолжительности ежедневной работы на обусловленное количество часов); б) неполной рабочей недели (при котором сохраняется нормальная продолжительность рабочего дня, но уменьшается количество рабочих дней в неделю) и в) объединение неполного рабочего дня и неполной рабочей недели (например, продолжительность рабочего дня 5 часов при 4 рабочих днях на неделю).

При неполном рабочем времени (в отличие от сокращенного) оплата труда проводится пропорционально отработанному времени, а при сдельной оплате работы - в зависимости от выработки.

Неполное рабочее время может быть установлено соглашением работодателя и работника на определенный срок и без указания срока. В обязательном порядке по просьбе работника неполное рабочее время устанавливается для вагітних женщин, женщин, которые имеют детей в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида, для ухода за больным членом семьи согласно медицинскому выводу (ст. 56 КЗоТ).

Лица, которые работают неполное рабочее время, пользуются теми же правами, которые и работающие на условиях нормального рабочего времени. Им предоставляется отпуск той же продолжительности, предоставляются исходные и праздничные дни, время работы зачисляется в трудовой стаж.

Неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) может устанавливаться по соглашению между владельцем или уполномоченным им органом и женщиной, которая имеет детей, при принятии ее на работу, а также между администрацией и женщиной, которая работает, если в связи с необходимостью ухода за детьми она не может работать полное рабочее время (п. 2 Положения в порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время: Утв. пост. Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС вот 29 апреля 1980 г. №111/8-51 // Бюллетень Государственного Комитета СССР по труду и социальньім вопросам. - 1980. - №8). Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон как без ограничения сроком, так и на любой срок: к достижению ребенком определенного возраста, на период учебного года и т.п.. Режимы работы и отдыха женщин, которые имеют детей и работают неполное рабочее время, устанавливаются владельцем по согласованию с профсоюзным органом и с учетом пожеланий женщины.

Режимы работы, которые устанавливаются при неполном рабочем времени, могут предусматривать: сокращение продолжительности ежедневной работы (изменения) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели; сокращение количества рабочих дней на неделю при хранении нормальной продолжительности ежедневной работы (изменения); сокращение продолжительности ежедневной работы (изменения) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении рабочих дней на неделю.

При установлении режимов работы с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (изменения), как правило, не должна быть меньше 4 часов и рабочей недели - меньше 20-24 часов соответственно при 5- и 6-дневной неделе (п. 8 Положение в порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время: Утв. пост. Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС вот 29 апреля 1980 г. №111/8-51 // Бюллетень Госкомтруда СССР. - 1980. - №8).

Как правило, на условиях неполного рабочего времени работают совместители, т.е. лица, которые заключили два или больше трудовых договоров (с двумя или несколькими работодателями). Совместительство возможное и на одном предприятии при выполнении разных работ вне основного рабочего времени.

Следует обратить внимание, которое для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем, ненормированный рабочий день не применяется. Лишь для работников, которые работают на условиях неполной рабочей недели, может применяться ненормированный рабочий день с предоставлением за это ежегодного дополнительного отпуска согласно законодательству.

В современных условиях, когда ухудшилось финансовое положение предприятий, имеет место спад производства, установление неполного рабочего времени возможное не только по инициативе работника, а и по инициативе владельца предприятия, учреждения, организации. Но в такой ситуации переход на неполное рабочее время может осуществляться работодателем при соблюдении правил ст. 32 КЗоТ. Установление неполного рабочего времени в этом случае есть для работников изменением важных условий работы, поскольку, как правило, снижается размер оплаты труда. Поэтому об установлении неполного рабочего времени работодатель должен предупредить работников не позднее чем за 2 месяца. На протяжении этих 2 месяцев сохраняются предыдущие условия работы. Если работник не согласен работать в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор с ним прекращается по п. 6 ст. 36 КЗоТ.



2015-11-27 581 Обсуждений (0)
Понятие и виды рабочего времени. Рабочее время - это установленный законодательством отрезок календарного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды рабочего времени. Рабочее время - это установленный законодательством отрезок календарного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)