Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические отношения, непосредственно связанные с трудовыми правоотношениями



2015-11-27 665 Обсуждений (0)
Юридические отношения, непосредственно связанные с трудовыми правоотношениями 0.00 из 5.00 0 оценок




1)Организационно-управленческие правоотношения – этоправоотношения с по вопросам организации труда, управления деятельностью трудовых коллективов, установления условий труда и применения трудово­го законодательства. Помимо трудовых коллективов, эти правоот­ношения охватывают связи государственных и профсоюзных ор­ганов, а также работодателей на самых различных уровнях.

Цель организационно-управленческих правоотношений — вы­работка и принятие актов по совершенствованию орга­низации труда, нормативному установлению и применению дей­ствующих условий труда. В них реализуется правовой статус тру­довых коллективов как субъектов трудового права, а также профсоюзов и работодателей.

Особо важное значение имеют организационно-управленческие отношения, склады­вающиеся между трудовыми коллективами и работодателем органи­зации, а также между профкомом и работодателем по установлению условий труда и применению трудового законодательства.

Организационно-управленческие отношения возникают обычно в связи с необходимостью обсуждения, разработки и принятия того или иного акта, касающегося организации труда, управления производством, установления локальных правовых норм или применения трудового законодательства.

Юридическим фактом, влекущим прекращение организацион­но-управленческого правоотношения, является отмена ранее при­нятого акта (решения) либо принятие нового акта (решения).

2) Правоотношения по трудоустройству. Правоотношения по трудоустройству возникают в связи с по­дысканием гражданином подходящей работы и представляют со­бой единство трех взаимосвязанных, но относительно самостоя­тельных правоотношений; а) между органом трудоустройства и гражданином, обратившимся с заявлением об устройстве на ра­боту; б) между органом трудоустройства и организацией, нуждаю­щейся в кадрах; в) между гражданином и организацией, куда он направлен на работу органом трудоустройства.

Прекращение правоотношений по трудоустройству, обычно связывается с заключением трудового либо ученического договора, т. е. с возникновением трудовых либо ученических право­отношений. Однако не исключено прекращение таких правоотноше­ний и до заключения указанных договоров. Это всегда может иметь место по инициативе трудоустраиваемого, а в отдельных случаях и ад­министрации (например, при обнаружении, что по деловым качествам или по состоянию здоровья трудоустраиваемый не подходит для рабо­ты, указанной в направлении, а предоставить ему другую работу нет возможности или он не желает получить другую работу).

3)Правоотношения по профессиональной подготовке кадров непосредственно на производстве. В процессе организации и осуществления такой подготовки складываются 3 группы правоотношений: по учениче­ству, повышению квалификации кадров, руководству обучением.

Правоотношения по ученичеству возникают в результате заклю­чения особого договора между гражданином и работодателем (ст. 198 ТК РФ), по которому работодатель обязуется организовать обучение гражданина но­вой для него специальности, а гражданин — освоить специальность в установленные сроки и в дальнейшем работать по ней в данной организации. Статья 198 ТК РФ рас­сматривает ученический договор с лицом, ищущим работу, как гра­жданско-правовой, а с работающим — как дополнительный к трудо­вому, регулируемый трудовым правом.

Правоотношения по профессиональной подготовке кадров мо­гут складываться и в связи с повышением их квалификации. Они во многом сходны с правоотношениями по ученичеству. Однако правоотноше­ния по повышению квалификации в отличие от правоотношений по ученичеству не имеют относительной самостоятельности, а су­ществуют постольку, поскольку есть трудовое правоотношение.

Правоотношения по руководству обучением возникают в связи с за­ключением особого договора, по которому обучающие лица берут на себя обязательство подготовить учеников к самостоятельной работе по оп­ределенной специальности либо содействовать повышению квалифика­ции того или иного работника либо группы работников. Эти правоот­ношения являются разновидностью трудовых правоотношений, а до­говор о руководстве обучением — разновидностью трудового договора.

4)Правоотношения по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства. Содержание указан­ных правоотношений сводится к совокупности прав, обязанностей и правовых действий сторон по обеспечению безопасных условий труда в ходе осуществления контрольно-надзорных функций спе­циальными государственными и профсоюзными органами охраны труда.

Наряду с правоотношениями по надзору за охраной труда в ор­ганизациях складываются и правоотношения по надзору за соблю­дением трудового законодательства. Указанные правоотношения — результат осуществления надзорных полномочий государственных органов (Рострудинспекции), а также защитной функции проф­союзов. Целевая направленность этих правоотношений — предот­вращение и пресечение нарушений трудового законодательства со стороны администрации организации, обеспечение соблюдения за­конности в трудовых отношениях. Содержание данных правоотно­шений включает совокупность разнообразных прав и обязанностей сторон, связанных с восстановлением правомочий и законных ин­тересов работников и трудовых коллективов в результате противо­правных действий администрации, а также с привлечением к от­ветственности виновных должностных лиц.

5) Правоотношения по рассмотрению трудовых споров. В связи с рассмотрением в компетентных органах индивиду­альных и коллективных трудовых споров между сторонами спора и указанными органами складываются правовые отношения, но­сящие процессуальный характер.

Юридическим фактом, с которым связывается возникновение правоотношений по рассмотрению трудовых споров, служит обра­щение заинтересованной стороны спора с заявлением о защите нарушенного права. Данное заявление (иск) побуждает орган по рассмотрению трудовых споров произвести процессуаль­ные действия по предварительному выяснению обстоятельств спора и его разрешению.

Содержание и характер процессуального правоотношения по рассмотрению трудовых споров различаются главным образом в зависимости от того, какой рассматривается спор — индивиду­альный или коллективный, а также от вида органа, рассматри­вающего спор.

Правоотношения по рассмотрению трудовых споров относятся к длящимся, их продолжительность определяется временем нахож­дения спора в производстве. Юридическим фактом, с которым связывается прекращение правоотношений по рассмотрению трудовых споров, является обычно вступление в за­конную силу решения органа, разрешившего спор, либо достижение соглашения между сторонами коллективного трудового спора в примирительной комиссии или арбитраже.



2015-11-27 665 Обсуждений (0)
Юридические отношения, непосредственно связанные с трудовыми правоотношениями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические отношения, непосредственно связанные с трудовыми правоотношениями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)