Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права профессиональных союзов в сфере труда



2015-11-27 443 Обсуждений (0)
Права профессиональных союзов в сфере труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Своей главной задачей профсоюзы всех направлений считают защиту прав и законных интересов тру­дящихся, установление социальной справедливости, эффективной и гуманной экономики.

Помимо главной, защитной функции профсоюзы выполняют и иные функции, часть которых непосредственно вытекает из ус­тавов, а другие делегированы в свое время профсоюзам государст­вом.

Статья 29 ТК РФ закрепила общее право профсоюзов пред­ставлять интересы трудящихся и определила области его приме­нения.

Необходимо иметь в виду, что представительство интересов на­емных работников в названных выше областях общественной жиз­ни является одновременно и правом, и обязанностью профсоюз­ных органов. Поскольку такое представительство основано на за­коне (ст. 29 ТК РФ), профсоюзные органы, выступая в роли представителей коллективов работников, действуют без какой бы то ни было доверенности с их стороны. Не требуется доверенности и на индивидуальное представительство профсоюзов при защите прав и интересов отдельных работников — членов профсоюза.

Права профсоюзов по содержанию и сфере применения клас­сифицируются на следующие группы: а) права по участию в законотворческой (правотворческой) деятельности; б) права по уча­стию в организации и управлении трудом; в) надзорно-контрольные права в сфере труда; г) право на содействие в разрешении трудовых споров, объявление забастовки и руководство ею.

1)Право на участие в законотворческой (правотворческой) деятель­ности. Такие права входят в статус различных профсоюзных орга­нов. Наряду с проектами законодательных актов проекты норма­тивных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые пра­ва работников, рассматриваются и принимаются органами испол­нительной власти, органами местного самоуправления с учетом мнения соответствующих профсоюзов.

Наконец, Закон предоставляет самим профсоюзам право выступить с предложениями о принятии соответствующими органа­ми государственной власти законов и иных нормативных право­вых актов, касающихся социально-трудовой сферы.

2)Права по организации и управлению трудом. Абсолютное боль­шинство прав в указанной сфере трудовое законодательство пре­доставило низовым звеньям профсоюзной системы — профкомам предприятий (организаций), именно они вместе с работодателем и администрацией решают, как правило, большинство вопросов организации и управления трудом как на предприятии (в органи­зации) в целом, так и в его структурных подразделениях.

3)Надзорно-контрольные права в сфере труда. В соответствии со ст. 370 ТК РФ и ст. 19 Закона о профсоюзах от 12 января 1996 г. профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами за­конодательства о труде.

Профсоюзы осуществляют профсоюзный контроль за состоя­нием охраны труда и окружающей природной среды через свои органы, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами.

4)Право на содействие в разрешении трудовых споров, объявление забастовки и руководство ею.

14.Порядок заключения коллективных договоров и соглашений.

Коллективный договорправовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и за­ключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ч. 1 ст. 40 ТК РФ).

Порядок разработки проекта коллективного договора и его за­ключения определяется сторонами в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 42 ТК РФ).

В соответствии с ТК РФ разработку проекта коллективного договора ведет комиссия, состоящая из наделенных необходимы­ми полномочиями представителей сторон (см. ст. 35).

Комиссия, как свидетельствует практика, готовит первона­чальный вариант коллективного договора, направляет его на об­суждение в подразделения организации, анализирует предложения и замечания к нему, дорабатывает проект и выносит его на рас­смотрение общего собрания (конференции) работников.

Результатом рассмотрения проекта коллективного договора на общем собрании (конференции) работников может быть:

- его принятие (одобрение, утверждение);

- его отклонение;

- внесение в его текст изменений и дополнений, высказанных при обсуждении на собрании (конференции), и принятие (одоб­рение, утверждение) с внесенными поправками;

- его принятие (одобрение, утверждение) в определенной собра­нием (конференцией) части с выделением положений, не нашед­ших поддержки на собрании (конференции) или не принятых ра­ботодателем, для последующих переговоров между сторонами.

Соглашение — правовой акт, устанавливающий об­щие принципы регулирования социально-трудовых отношений и свя­занных с ними экономических отношений, заключаемый между полно­мочными представителями работников и работодателей на федераль­ном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

Порядок разработки проекта соглашения и его заключения пре­дусмотрен ТК РФ (ст. 47). Проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров, которые ведут стороны в ко­миссии по регулированию социально-трудовых отношений. Поря­док и сроки разработки проекта соглашения и его заключения определяются комиссией.

Соглашения подписывают представители сторон. Подписание полномочными представителями сторон означает его заключение.



2015-11-27 443 Обсуждений (0)
Права профессиональных союзов в сфере труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права профессиональных союзов в сфере труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)