Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расторжение трудового договора в случае нарушения работником трудовых обязанностей



2015-11-27 2439 Обсуждений (0)
Расторжение трудового договора в случае нарушения работником трудовых обязанностей 5.00 из 5.00 4 оценки




1) Расторжение трудового договора за неоднократное неиспол­нение работником без уважительных причин трудовых обязанно­стей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение по этому основанию правомерно при наличии следующих условий:

-работник допустил противоправное, винов­ное неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей, причем без уважительных причин;

- неисполнение трудовых обязанностей носило неоднократный характер;

- к работнику ранее была применена мера дисциплинар­ного взыскания.

Судебная практика обращает внимание на то, что прежде чем уволить работника по этому основанию, необходимо выяснить, в чем конкретно выразилось нарушение, явившееся поводом к увольнению. Увольнение допускается только в том случае, когда работник не выполнил свои непосредствен­ные трудовые обязанности, т. е. обязанности, которые в первую очередь предусмотрены его трудовым договором, а также прави­лами внутреннего трудового распорядка, должностными инструк­циями и т. п.

Для увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ достаточно, чтобы ра­ботник ранее имел только одно дисциплинарное взыскание, но именно такое взыскание, которое предусмотрено ст. 192 ТК РФ (замечание или выговор), и оно с него не было снято к моменту совершения повторного дисциплинарного проступка. В соответствии со ст. 194 ТК РФ дисципли­нарные взыскания снимаются с работника, если в течение года он не будет подвергнут новому взысканию. Увольнение должно быть произведено не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения.

Увольнение работника, который является членом профсоюза, требует учета мотивированного мнения соответствующего выбор­ного профсоюзного органа данной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ.

2) Расторжение трудового договора за однократное грубое нару­шение работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ).

В данном пункте ст. 81 ТК РФ предусмотрена возможность увольнения любого работника за однократное грубое нарушение им трудовых обязанностей. При этом законодатель разъясняет, что понимается под грубым нарушением трудовых обязанностей. К ним относятся:

а) прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня);

б) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотиче­ского или иного токсического опьянения;

в) разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершение по месту работы хищения (в том числе мелко­го) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушение работником требований по охране труда, если оно повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

В подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ содержится формулировка про­гула. По этому основанию работники могут быть также уволены, в частности, за оставление без уважительной причины работы до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию; оставление работы без уважительной причины до истечения срока трудового договора (если он был заключен на срок); самовольный уход в отпуск и др. Прогулом является также и неявка без уважительных причин на работу, на которую работ­ник был переведен в соответствии с действующим законодатель­ством.

Для увольнения по этому основанию не имеет значения, при­влекался ли работник ранее к дисциплинарной ответственности, имеет он уже дисциплинарное взыскание или нет.

Увольнение в соответствии с подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения так же, как и прогул, отно­сится к грубому нарушению трудовой дисциплины, поэтому для увольнения по этому основанию также не имеет значения, при­влекался ли работник ранее к дисциплинарной ответственности. Согласно ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от рабо­ты работника, появившегося в состоянии алкогольного, наркоти­ческого или токсического опьянения. Состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения должно быть подтверждено медицинским заключением либо другими видами доказательств.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя может последовать и в случаях разглашения им охраняемой зако­ном тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Увольнение работника в этом случае возможно, только если он был допущен к сведениям, составляющим ту или иную тайну, а сохранение такой тайны (кроме государственной) обусловлено в заключенном работником трудовом договоре.

Подпункт «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ говорит о возможности уволь­нения работника в связи с совершением хищения по месту рабо­ты. В настоящее время увольнение может последовать не только за хищение имущества (в том числе и мелкого), но и за растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, установленное вступившим в законную силу приговором суда или постановлени­ем органа, уполномоченного на применение административных взысканий.

Содержащееся в подп. «д» п. 6 ст. 81 ТК РФ основание рас­торжения трудового договора за нарушение работником требова­ний по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяж­кие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, ка­тастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий, является принципиально новым основанием увольнения по инициативе работодателя.

При расторжении трудового договора по данному основанию необходимо наличие 3 условий:

— противоправное виновное поведение работника (наруше­ние им конкретных требований по охране труда);

— наличие вредоносного результата (несчастный случай, при­чем вне зависимости от того, с кем он произошел: с самим ра­ботником или с другим лицом, авария, катастрофа) или реальная угроза наступления такого вредоносного результата;

— причинно-следственная связь между двумя этими обстоя­тельствами, т. е. должно быть установлено, что именно противо­правное виновное поведение работника привело к наступлению такого вредоносного результата.

Только при наличии всех 3 условий одновременно возможно увольнение работника по подп. «д» п. 6 ст. 81 ТК РФ.



2015-11-27 2439 Обсуждений (0)
Расторжение трудового договора в случае нарушения работником трудовых обязанностей 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Расторжение трудового договора в случае нарушения работником трудовых обязанностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)