Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Увольнение работников по сокращению штатов и в случае ликвидации организации



2015-11-27 769 Обсуждений (0)
Увольнение работников по сокращению штатов и в случае ликвидации организации 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Расторжение трудового договора в связи с сокращением чис­ленности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

Это основание расторжения трудового договора наиболее час­то применяется на практике. Трудовое законодательство не содержит легального определения понятия «сокращение штата работников». На практике, как пра­вило, под сокращением штата понимается упразднение в установ­ленном порядке одной или нескольких штатных единиц по соот­ветствующей должности, а также уменьшение объема работ.

Увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ допускается при наличии следующих условий:

а) если имело место действительное, фактическое сокращение штата работников;

б) если увольнение именно данного работника продиктовано интересами производства;

в) если работодатель не может перевести увольняемого работ­ника на другую работу или тот отказывается от предложенной ему работы;

г) если увольняемый работник не имеет преимущественного права оставления на работе по сравнению с другими работниками, равными с ним по квалификации и производительности труда;

д) если работник уведомлен о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца персонально под расписку;

е) если было получено мотивированное мнение соответствую­щего выборного профсоюзного органа (при условии, что работ­ник является членом данной профсоюзной организации).

Факт сокращения численности или штата работников может быть установлен прежде всего на основании приказа руководите­ля организации об изменении штатного расписания и другими документами.

Увольнение по сокращению штата (численности) работников допускается только в том случае, если работника невозможно пе­ревести с его согласия на другую работу или работник отказался от предложенной ему работы, причем предлагать работу следует в письменной форме, указывая все имеющиеся в организации ва­кансии. Согласие на перевод ра­ботник должен дать письменно, а вот форма его отказа от предложенной работы законом не установлена.

Под другой работой, которую следует предлагать работнику, понимается предоставле­ние работнику вакантной должности, как соответствую­щей той, которую он занимал до увольнения, так и вакантной нижестоящей должности (нижеоплачиваемой работы), которую он может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

При сокращении численности или штата преимущественное право оставления на работе предоставляется прежде всего работни­кам с более высокой квалификацией и более высокой производи­тельностью труда. При равной производительности труда и квали­фикации предпочтение в оставлении на работе отдается: семей­ным — при наличии двух или более иждивенцев; лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; ра­ботникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание, и др.

Если работник не был предупрежден о предстоящем уволь­нении или работодатель не предоставил ему возможности полно­стью отработать этот срок, суд может изменить дату его увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного законом срока предупреждения.

В ТК РФ впервые появилась норма о возможности расторже­ния трудового договора с согласия работника без предупреждения о сокращении численности (штата) за 2 месяца с выплатой ему дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка помимо выходного пособия.

Работнику, увольняемому в связи с сокращением численности или штата, так же как и при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, предоставляется ряд гаран­тий и компенсаций на основании ст. 178 ТК РФ. Так, увольняе­мым по этим основаниям работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохра­няется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного по­собия).

Кроме того, в исключительных случаях предусмотрено сохра­нение за уволенными работниками среднего заработка и в тече­ние третьего месяца со дня увольнения по решению органа служ­бы занятости населения при условии, если работник в двухне­дельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2)Расторжение трудового договора вследствие ликвидации ор­ганизации либо прекращения деятельности работодателем — физи­ческим лицом (п. 1 ст. 81 ТК РФ).

В соответствии со ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учреди­тельными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, достижением цели, ради которой оно создано, или признанием недействительной регист­рации юридического лица из-за допущенных при его создании нарушений закона или иных правовых актов, если они носят не­устранимый характер; по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо дея­тельности, запрещенной законом, и в иных случаях, предусмот­ренных ГК РФ.

Законодатель впервые ввел в качестве самостоятельного осно­вания прекращения трудового договора отказ работника от продол­жения работы в связи с реорганизацией организации, поэтому те­перь четко можно различить ликвидацию, которая означает пре­кращение деятельности юридического лица, и реорганизацию, которая может явиться причиной расторжения трудового договора только при условии, если сам работник не желает продолжать тру­довые отношения с работодателем после проведения реорганиза­ции.

В случае прекращения деятельности филиала, представитель­ства или иного обособленного структурного подразделения орга­низации, расположенных в другой местности, расторжение трудо­вого договора производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ всем работникам данной ор­ганизации должны быть вручены уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации персонально под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения. Если такое увольнение будет признано массовым, то не менее чем за 3 месяца до ликвидации об этом должен быть поставлен в известность соот­ветствующий выборный профсоюзный орган.

В случае прекращения деятельности работодателя — физиче­ского лица, в том числе и в случае его несостоятельности (бан­кротства), расторжение трудового договора с работниками осуще­ствляется в общем порядке, за исключением сроков предупрежде­ния работника, которые могут отличаться от общих сроков и устанавливаться в трудовом договоре. Следует иметь в виду, что деятельность работодателя — физического лица при банкротстве прекращается с момента вынесения решения суда о признании его банкротом (п. 1 ст. 25 ГК РФ). Требования кредиторов инди­видуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на ко­торое может быть обращено взыскание в установленной законом очередности.

Так, в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми предприниматель несет ответственность за при­чинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации платежей, а также требования о взыскании алиментов; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том чис­ле по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским до­говорам, а затем уже удовлетворяются все остальные требования кредиторов.

Отличительной особенностью основания увольнения по п. 1 ст. 81 ТК РФ является тот факт, что увольнению подлежат все работники, включая даже беременных женщин, хотя законода­тельство обязывает работодателя их трудоустроить.

 



2015-11-27 769 Обсуждений (0)
Увольнение работников по сокращению штатов и в случае ликвидации организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Увольнение работников по сокращению штатов и в случае ликвидации организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)