Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПО ОБЩЕЙ ЧАСТИ ТРУДОВОГО ПРАВА РОССИИ



2015-11-27 4350 Обсуждений (0)
ПО ОБЩЕЙ ЧАСТИ ТРУДОВОГО ПРАВА РОССИИ 4.83 из 5.00 6 оценок




Тема 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ТРУДОВОГО ПРАВА

Задача № 1

Выпускники средней школы поступили на работу дворниками, уборщицами, секретарями на кондитерскую фабрику “Заря”, в государственный университет, фонд “Булгар”, частный магазин, драматический театр, монастырь.

Какие правоотношения при этом возникли?

Что является основанием возникновения этих правоотношений?

Какое законодательство регулирует эти отношения?

Кто еще может выступать в роли работодателя?

См.: статьи 1, 15, 16 – 20, 56 Трудового кодекса РФ.

Задача № 2

Инженер Погорелова была уволена с государственного предприятия в связи с сокращением штатов и получила приглашение поработать домашней работницей у частного предпринимателя и уборщицей в частном магазине.

Какой отраслью права регулируются данные отношения.

См.: статью 20 Трудового кодекса Российской Федерации и “Положение об условиях труда лиц, работающих у граждан по договору” от 24 апреля 1987 г. (Бюллетень Госкомтруда СССР. 1987. №12).

Задача № 3

Гражданин Каримов при приеме на работу в качестве продавца кроме трудового договора заключил и договор о полной материальной ответственности за сохранность вверенных ему денежных и материальных ценностей. Через несколько месяцев им была допущена крупная недостача этих ценностей.

Между кем возникают правоотношения по возмещению материального ущерба, причиненного работником?

Как называются эти правоотношения, и каково их содержание?

См.: статьи 1, 238, 244, 243 ТК РФ.

Задача № 4

С газосварщиком Куклиным произошел несчастный случай на производстве: он при выполнении трудового задания серьезно повредил глаза.

Однако администрация отказалась выяснить причины несчастного случая и составить о нем акт.

Между какими субъектами возникают правоотношения при несчастном случае на производстве и как эти правоотношения называются?

См.: статья 1, 209, 212, 227-231 ТК РФ.

Задача № 5

Работники фабрики решили обсудить насущные производственные вопросы на общем собрании. В связи, с чем просили администрацию фабрики выделить им помещение для проведения мероприятия.

Одновременно они просили председателя профсоюзного комитета подготовить доклад.

Как называются правоотношения, возникающие в данном случае? Какой отраслью права они регулируются?

См.: статьи 1, 52 – 53, 22 ТК РФ.

Задача № 6

Преподаватель вуза приказом ректора был направлен в другой город на курсы повышения квалификации. Однако он отказался выполнить этот приказ ввиду того, что, во-первых, приказ был издан без его согласия, во-вторых, по медицинским показаниям ему было рекомендовано не выезжать в другой город.

Ректор вуза уволил преподавателя с работы.

Преподаватель вуза обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Одновременно он обратился с письменными заявлениями в орган по труду, в профессиональный орган по месту нахождения вуза, в которых просил защитить его право на труд.

Кроме того, он ознакомился с информацией об имеющихся вакантных должностях и работах в районном органе государственной службы занятости и просил поставить его на учет в качестве безработного.

Какие виды правоотношений возникли в данном случае? Какой отраслью права они регулируются?

См.: статьи 1, 197, 352, 354, 370, 381–382 ТК РФ.

Задача № 7

Учителя средней школы в течение нескольких месяцев не получали заработную плату.

Некоторые из них подали заявление о выплате заработной платы в комиссию по трудовым спорам, избранную на общем собрании трудового коллектива учителей. Другие же решили бастовать.

Как называются правоотношения, возникающие в данном случае? Между какими субъектами они возникают и какой отраслью права регулируются?

См.: статьи 381 – 382, 398 – 409 ТК РФ.

Задача № 8

Группа студентов строительного института решила подзаработать и договорилась с гражданином Макаровым о том, что в течение месяца они построят ему баню на даче. В указанный срок баня не была построена по вине Макарова, который не обеспечил строителей материалами.

Строители стали требовать оплаты за сверхурочную работу, под которой они понимали работу сверх указанного срока, а также справки о произведенной работе.

Какая отрасль права регулирует эти отношения? Как эти отношения называются?

Правомерны ли требования студентов?

См.: статьи 11, 15, 56, 62, 99 ТК РФ и 702-757 ГК РФ (часть 2).

Задача № 9

Студенты вуза стали просить изменить составленное деканатом расписание учебных (аудиторных) занятий, по которому они должны заниматься 48 часов в неделю.

В обоснование своей просьбы они сослались на то, что максимальная норма рабочего времени трудящихся 40 часов в неделю.

Обоснованы ли требования студентов?

Какое законодательство регулирует правоотношения студентов и вузов? И как можно назвать эти отношения?

Задача № 10

Рабочий завода в конце календарного года подал заявление о выплате ему вознаграждения по итогам годовой работы (13 зарплаты), а бухгалтер завода просила перевести ее на неполный рабочий день. Администрация завода отказалась удовлетворить просьбы работников. В первом случае - ввиду отсутствия нормативного правового акта о таком вознаграждении; во втором случае - ввиду большого объема расчетных операций.

Работники обратились к юрисконсульту завода за консультацией, который посоветовал им ознакомиться со статьями 93, 135, 143 ТК РФ.

Какими способами регулируются индивидуальные трудовые и непосредственно связанные с ними отношения?

В чем проявляются особенности метода правового регулирования на стадии установления трудовых прав?

Решите конкретные споры.

См.: статьи 5, 7 – 10 ТК РФ.

Задача № 11

Секретарь директора фабрики грубо обращалась с посетителями, поэтому ей предложили уволиться по собственному желанию. Она отказалась

Что является основанием возникновения, изменения и прекращения индивидуальных трудовых отношений? В чем проявляются особенности метода правового регулирования на этой стадии?

Какими правовыми способами можно разрешить возникшую конфликтную ситуацию? (См.: статьи 77, 78, 80, 81 ТК РФ).

Задача № 12

Маляру Дуровой очередной отпуск за 1999г. был установлен графиком отпусков в июне месяце. В связи, с чем она приобрела семейные туристические путевки. В конце мая месяца администрация стройтреста отказалась предоставить ей отпуск в указанный срок.

Дурова обратилась с заявлением в комиссию по трудовым спорам стройтреста, в котором просила обязать администрацию предоставить ей очередной отпуск в июне.

Какие особенности метода правового регулирования трудовых отношений проявляются на стадии реализации установленных трудовых прав?

Изучив статьи 123, 124, 381 – 382 ТК РФ, как Вы разрешите возникший трудовой спор?



2015-11-27 4350 Обсуждений (0)
ПО ОБЩЕЙ ЧАСТИ ТРУДОВОГО ПРАВА РОССИИ 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: ПО ОБЩЕЙ ЧАСТИ ТРУДОВОГО ПРАВА РОССИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)