Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №5. Источники трудового права



2015-11-27 363 Обсуждений (0)
Вопрос №5. Источники трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет трудового права – трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процессе трудовой деятельности, а также другие общественные отношения, связанные с трудовыми, т.е. комплекс общественных отношений куда входят трудовые и произведенные от них отношения (например, собеседование).

Источники трудового права — это различные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, регулирующие трудовые и непосредственно с ними связанные отношения.

Источники трудового права принято классифицировать по разным основаниям:

è по степени важности (законы и подзаконные акты)$

è по системе трудового права (относятся к общей или особенной части трудового кодекса);

è по органам, принявшим нормативный акт (высший законодательный орган РФ, Президент, центральные органы государственного управления, органы государственной власти субъектов, МСУ, локальные НПА);

è по форме акта (постановления, декларации, законы, указы, решения, приказы, рекомендации, разъяснения);

è по сфере действия (международные, общефедеральные, региональные, субъекта, отраслевые, местные и локальные).

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется:

1.Трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права;

2.Иными НПА, содержащими нормы трудового права:

- указами Президента РФ;

- постановлениями Правительства РФ

- нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

- нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ;

- нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

!!!Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать Трудовому Кодексу. В случае противоречий между трудовым Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется трудовой Кодекс. Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит Трудовому Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в Трудовой Кодекс.
Вопрос №6. Действие НПА о труде во времени и пространстве.

Нормативный правовой акт (НПА) — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Ст. 11 ТК указывает, что Кодекс и иные НПА о труде распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. Кодекс и иные НПА о труде обязательны для применения на всей территории РФ для всех работодателей (юр. или физ. лиц), при этом не принимаются во внимание такие факторы, как численность организации, вид юр. лица, форма собственности на имущество организации.

Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу. Акты Президента РФ, имеющие нормативный характер, и акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу по истечении 7 дней со дня их первого официального опубликования. НПА федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, если не установлен другой порядок вступления их в силу.

Акты социального партнерства (коллективные договоры, генеральные, региональные, отраслевые, территориальные соглашения) являются правовыми актами (ст. 40, 45 ТК). Они вступают в силу с момента их подписания сторонами либо со дня, установленного коллективным договором, соглашением (ст. 43, 48 ТК).

Регламентация времени вступления в силу нормативных актов в сфере труда имеет существенное значение, т.к. с этого момента они подлежат обязательному исполнению. Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и не применяется к отношениям, возникшим до введения его в действие (ст. 12 ТК РФ).

Федеральные нормативные акты о труде, акты субъектов Федерации, акты органов МСУ и локальные нормативные акты имеют "свое" правовое пространство. Правовое пространство тесно связано с понятием "территория". Федеральные законы и иные НПА распространяются на территории всех субъектов РФ. Законы и иные НПА субъектов РФ действуют лишь на территории этих субъектов РФ. В случае противоречия закона субъекта Федерации федеральному закону действует закон РФ. Отдельные федеральные нормативные акты и нормативные акты субъектов Федерации распространяются только на определенные местности, составляющие часть их территории (например, нормативные акты о труде для работников Крайнего Севера). Акты органов МСУ действуют в пределах территории соответствующего муниципального образования. Локальные нормативные акты организаций, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах этой организации.

Действие российских нормативных правовых актов о труде распространяется на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено ФЗ или международным договором РФ. Указанные категории работников и работодателей пользуются теми же правами и несут такие же обязанности, которые предусмотрены ст. 21, 22 ТК РФ для всех работников и работодателей.




2015-11-27 363 Обсуждений (0)
Вопрос №5. Источники трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №5. Источники трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)