Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №34. Расторжение трудового договора по инициативе работника



2015-11-27 541 Обсуждений (0)
Вопрос №34. Расторжение трудового договора по инициативе работника 0.00 из 5.00 0 оценок




Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае нарушает трудовую дисциплину. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжать работу (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работник имеет право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие договора считается продолженным. При этом каких-либо дополнительных соглашений не требуется.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

 

 


Вопрос №35. Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

èликвидации организации либо прекращении деятельности ИП;

èсокращения численности или штата работников организации или ИП;

èнесоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

èсмены собственника имущества (в отношении руководителя, его заместителей и главного бухгалтера);

èнеоднократного неисполнения работником без уважительной причины трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

èоднократного грубого нарушении трудовых обязанностей: прогула, появления в состоянии алкогольного опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, совершения по месту работы хищения, установленных вступившим в силу приговором суда;

èсовершения виновных действий работником, обслуживающим денежные и товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты к нему доверия;

èоднократного грубого нарушения руководителем организации, его заместителями своих трудовых обязанностей;

èпредусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

èпредоставления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

В случаях 2 и 3 увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую работу, которую он может выполнять по состоянию здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, отвечающие указанным требованиям.

В случае 7 увольнение не допускается позднее 1 года со дня обнаружения проступка.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП) в период его временной нетрудоспособности.



2015-11-27 541 Обсуждений (0)
Вопрос №34. Расторжение трудового договора по инициативе работника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №34. Расторжение трудового договора по инициативе работника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)