Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №18. Коллективные переговоры и их значение



2015-11-27 2000 Обсуждений (0)
Вопрос №18. Коллективные переговоры и их значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Коллективные переговоры- основная форма взаимодействия работников (трудового коллектива) и работодателей в целях выработки и принятия коллективного договора либо разрешения коллективного трудового спора.

Цели коллективных переговоров:

èопределение условий труда и занятости;

èрегулирование отношений между работодателями и трудящимися;

èрегулирование отношений между работодателями или их организациями и организацией или организациями трудящихся.

Инициатором коллективных переговороввправе выступить любая из сторон. При этом сторона, получившая письменное уведомление о переговорах, обязана начать их в 7-дневный срок, отправив инициатору проведения переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны.

Ст. 37 ТК регламентирует случаи организации коллективно-переговорного процесса со стороны работников.

Представителями работников в коллективных переговорах выступают профсоюзы, уполномоченные коллективом органы общественной самодеятельности. Представителями работодателей являются руководители организаций, другие уполномоченные лица.

Стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.

Участники коллективных переговоров, другие лица, связанные с ведением коллективных переговоров, не должны разглашать полученные сведения, если эти сведения относятся к охраняемой законом тайне. Лица, разгласившие указанные сведения привлекаются к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности.

Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются представителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров.

Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то, согласно ст. 38 ТК, составляется протокол разногласий. Урегулирование возникших разногласий производится в порядке, установленном ст. 61 ТК.

Лица, участвующие в коллективных переговорах, а также приглашенные специалисты освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более 3 месяцев в течение года.

Все затраты связанные с участием в коллективных переговорах. Компенсируются в порядке, установленном трудовым законодательством. Оплата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стороной, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.


Вопрос №19. Коллективный договор: стороны, содержание, порядок заключения и действие.

Ст. 40 коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Это двухсторонний договор.

Стороны: работники организации в лице их представителей и работодатель непосредственно или представляемый руководителем организации или уполномоченными лицами.

Заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать срок, но не более чем на три года. Действие договора распространяется на всех работников организации, ИП, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении – на всех работников соответствующего подразделения.

Согласно ст.43, коллективный договор сохраняет сове действие в случае изменения наименования организации, реорганизации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации. При смене собственности организации договор действует в течение трех месяцев, при реорганизации форме слияния, разделения – в течение всего срока реорганизации. В случае ликвидации организации договор сохраняет свое действие в течение всего срока приведения ликвидации.

Содержание – это все условия, о которых стороны договорились при заключении коллективного договора. Примерный перечень вопросов, включаемых в договор:

формы, системы и размеры оплаты труда

èвыплата пособий, компенсаций;

èмеханизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

èзанятость, переобучение, условия высвобождения работников;

èрабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

èулучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

èсоблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

èэкологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

èчастичная или полная оплата питания работников;

èдругие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Ст. 42 порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективногоопределяется сторонами в соответствии с кодексом и иными ФЗ. После подписания сторонами коллективный договор в течение семи дней направляется работодателем или его представителем на уведомительную регистрацию в орган Федеральной Инспекции по труду (ст.50)

Ст. 44 изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.




2015-11-27 2000 Обсуждений (0)
Вопрос №18. Коллективные переговоры и их значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №18. Коллективные переговоры и их значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)