Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 81 договор комиссии



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
Вопрос 81 договор комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 990 (Договор комиссии) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Приведенное определение позволяет выделить ряд признаков договора комиссии:

1. По договору комиссии одно лицо всегда действует по поручению другого. При отсутствии поручения нет и самого договора комиссии как такового.

2. Комиссионер, действуя в интересах комитента, по договору комиссии совершает не любые действия, а только сделки, т.е. предпринимает действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

3. По договору комиссии одно лицо действует от своего собственного имени (при этом контрагент этого лица может и не знать о том, что имеет дело с посредником), но за счет другого лица.

4. Договор комиссии всегда является возмездным, поскольку условие о выплате комитентом комиссионеру вознаграждения поставлено вне зависимости от воли сторон сделки в отличие от договора поручения, который может быть безвозмездным.

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом договора комиссии.

Договор комиссии имеет много общего с договором поручения. Задача договора поручения и договора комиссии состоит в совершении сделок для другого лица.

Договор комиссии отличается от договора поручения и по предмету. Его объект составляют только сделки, обычно по купле-продаже имущества комитента, тогда как объектом поручения могут быть различные «юридические действия», не всегда сводимые к сделкам.

Кроме того, поверенный по договору поручения действует от имени доверителя на основании доверенности, в то время как договор комиссии не порождает отношений представительства. Как уже отмечалось, по договору комиссии комиссионер действует от собственного имени.

Существенным условием договора комиссии является условие о его предмете. Предметом договора комиссии является совершение одной или нескольких сделок с третьими лицами, по которым приобретает права и становится обязанным сам комиссионер. В договоре комиссии должен быть обозначены действия, которые должен совершить комиссионер. Несмотря на то, что по договору комиссии комиссионер заключает договоры купли-продажи, условия о сроке, месте совершения сделки и ассортименте товаров могут отсутствовать в договоре комиссии

Стороны в договоре комиссии именуются комиссионер и комитент.

Вопрос 82 формы рассчетов

Участники хозяйственной сделки имеют право выбрать любую форму безналичных расчетов с учетом конкретных хозяйственных операций. Вся система расчетов строится так, чтобы создавались благоприятные условия для совершения платежей и ускорения кругооборота средств.

В современных условиях рекомендуются следующие формы расчетов:

· платежными поручениями;

· чеками;

· аккредитивами;

· платежными поручениями-требованиями;

· платежными требованиями.

Вопрос 83 кредитный договор

В соответствии с требованиями действующего законодательства кредитный договор может быть составлен только в письменной форме, в противном случае он может быть признан недействительным. При этом закон не регламентирует структура данного договора. Как правило, договор кредита включает в себя следующие части: введение, предмет договора, общие положения договора, условия кредитования и проведения расчетов, права и обязанности участников договора, реквизиты, адреса и подписи сторон. Введение договора товарного кредита содержит информацию о месте и дате его подписания, а также сроки исполнения банком возникающих в результате договора обязательств.

В большинстве случае форма кредитных договоров, предлагаемых заемщику банками, унифицирована и не оставляет возможности выбора. Однако в некоторых ситуациях банки вынуждены принимать во внимание положение заемщика, когда речь идет о привлечении или сохранении крупных клиентов.

Полномочиями для подписания кредитных договоров обладают поверенные, органы юридического лица, коммерческие представительства. В том случае, если кредитный договор был заключен юридическим заемщиком, не уполномоченным на заключение соглашений данного рода, он не обязательно признается недействительным.
Подписанный договор коммерческого кредита может быть одобрен заемщиком в письменной форме или путем совершения действий, которые могут быть расценены в качестве одобрения совершенной сделки.



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
Вопрос 81 договор комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 81 договор комиссии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)