Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 77 поставка товаров для гос. Нужд



2015-11-27 415 Обсуждений (0)
Вопрос 77 поставка товаров для гос. Нужд 0.00 из 5.00 0 оценок




Поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд.

При этом Государственными нуждами признаются потребности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования.

Для правильного рассмотрения вопроса необходимо дать понятие государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд (далее — государственный контракт). По государственному контракту поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Также важным моментом является форма договора и оплата товаров.

Данный договор заключается в письменной форме.

При поставке товаров покупателям по договорам поставки товаров для государственных нужд оплата товаров производится покупателями по ценам, определяемым в соответствии с государственным контрактом, если иной порядок определения цен и расчетов не предусмотрен государственным контрактом. При оплате покупателем товаров по договору поставки товаров для государственных нужд государственный заказчик признается поручителем по этому обязательству покупателя.

 

Вопрос 78 особенности договора бытового подряда

Подрядчиком по договору бытового подряда могут выступать только организации и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а заказчиком - только граждане. Результат работы предназначается для удовлетворения бытовых или иных личных потребностей заказчика. Результат выполненной работы не может использоваться для предпринимательской или иной цели, не связанной с бытовым или личным потреблением. 

5. Цена. Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса. 



 

Вопрос 79 договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

 

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ - это соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется провести научные исследования, разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а другая сторона (заказчик) обязуется принять и оплатить выполненную работу.

Договор регламентируют ст. 769-778 ГК.

 

Особенности договора

 

Договор является консенсуальным, двусторонним, взаимным, возмездным.

Стороны договора:

заказчик - юридические лица, граждане, публично-правовые образования;

исполнитель - научно-исследовательские, конструкторские, технологические организации, научные центры и т.д.

Существенными условиями договора являются предмет и сроки.

Предмет договора - результат научных исследований, создание образцов новых изделий, технологий или конструкторских документации. Принципиально важным здесь является условие о новизне создаваемого в рамках договора результата. Это предполагает учет риска случайной невозможности исполнения договора. Законодатель относит такой риск на заказчика. И только условия конкретного договора могут распределять этот риск иначе, например, отнести его на исполнителя.

К условиям о сроках выполнения работ применяются соответствующие нормы о договоре подряда, следовательно, для признания договора заключенным необходимо согласование сроков начала и окончания работ, нарушение которых рассматривается как просрочка исполнения обязательств.

Форма договора - простая письменная.

Цена договора определяется на основе приблизительной или твердой сметы.

Договор может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов или технологии, так и его отдельные этапы.

В договоре должны быть предусмотрены условия, касающиеся патентоспособных результатов работ, подачи заявок и получения патентов на них, а также обязательства сторон по передаче прав на заявленные и запатентованные решения.

Сдача-приемка работ оформляется двусторонним актом, подписанным сторонами.

Договор на выполнение научно-исследовательских работ прекращается при выявлении объективной невозможности достижения ожидаемого результата, а договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - также при нецелесообразности дальнейшего продолжения работ.

 



2015-11-27 415 Обсуждений (0)
Вопрос 77 поставка товаров для гос. Нужд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 77 поставка товаров для гос. Нужд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)