Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 89 обязательства вследствие неосновательного обогащения



2015-11-27 470 Обсуждений (0)
Вопрос 89 обязательства вследствие неосновательного обогащения 0.00 из 5.00 0 оценок




Под неосновательным обогащением как действием понимается приобретение или сбережение имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего).

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). При этом имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вопрос 90 публичное обещание награды. Публичный конкурс

Публичное обещание награды - сделанное неопределенному кругу лиц предложение выплатить денежное вознаграждение или выдать иную награду в случае совершения определенного правомерного действия (найти и вернуть потерянную вещь, сообщить информацию и т.д.) в установленный срок.

Особенности.Является односторонней сделкой .Предметом обещания является совершение правомерного действия в указанный срок. Если указание срока отсутствует, то - совершение действия в разумный срок.Обещание награды должно позволять установить лицо, которому она обещана. Для предотвращения случаев, когда лицо не объявляло о награде, лицо, отозвавшееся на обещание, вправе требовать представления письменного подтверждения обещания.Награда должна быть определена в обещании, ее размер устанавливается по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения - по решению суда.В случае совершения правомерных действий несколькими лицами право на награду имеет тот, кто совершил это действие первым. При невозможности определить первого награда делится между двумя или несколькими лицами поровну.Соответствие выполненных действий объявленным требованиям определяется лицом, обещавшим награду, если иное не предусмотрено в объявлении о награде.Отмена публичного обещания награды - заявление, сделанное лицом, обещавшим награду в той же форме, что и обещание об отказе от обещания.

Публичный конкурс - публичное объявление о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов и выплата объявленной награды победителю конкурса.

Публичный конкурс может быть открытым или закрытым. Открытый конкурс - предложение организатора принять в нем участие обращено ко всем желающим путем обращения в печати или иных средствах массовой информации. При этом организатор может проводить предварительный отбор лиц, желающих принять участие в конкурсе. Закрытый конкурс - предложение организатора принять в нем участие направляется определенному кругу лиц по выбору организатора.

Особенности публичного конкурса.Вознаграждение выплачивается не за совершение определенного действия, а за лучшее выполнение работы или достижение результатов. Участвовать в конкурсе могут все желающие, как граждане, так и юридические лица с соблюдением их уставных целей.Организатор конкурса может использовать произведение, удостоенное награды, на основе договора с соответствующим участником. При уклонении организатора от заключения договора с победителем последний вправе требовать в судебном порядке заключения договора и возмещения причиненных таким уклонением убытков.Организатор конкурса имеет преимущественное право на заключение договора с победителем конкурса, создавшего произведение науки, литературы или искусства, об использовании этого произведения, если иное не предусмотрено условиями конкурса.

 

 



2015-11-27 470 Обсуждений (0)
Вопрос 89 обязательства вследствие неосновательного обогащения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 89 обязательства вследствие неосновательного обогащения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)